Ньюпортский джазовый фестиваль
Ньюпортский джазовый фестиваль (англ. Newport Jazz Festival) — джазовый фестиваль в США, проводимый ежегодно в Ньюпорте, штат Род-Айленд[1]. Основан в 1954 году.
Общие сведения
| Ньюпортский джазовый фестиваль | |
|---|---|
| Newport Jazz Festival | |
| Место(а) проведения | Ньюпорт, Род-Айленд, США |
| Года | с 1954 |
| Жанр(ы) | джаз |
| Сайт | newportjazz.org |
История
В 1953 году состоятельная пара Элейн и Луис Лориллард познакомилась с пианистом и промоутером Джорджем Уэйном, который руководил бостонским джаз-клубом Storyville[2][3]. Идея Лориллардов заключалась в том, чтобы проводить летний фестиваль под открытым небом, и предприимчивый Уэйн показался им человеком, способным это организовать. Первый фестиваль, состоявшийся 17—18 июля 1954 года на лужайке перед казино Ньюпорта, назывался Американским джазовым фестивалем. На нём выступили Диззи Гиллеспи, Элла Фитцджеральд, Джерри Маллиган, Эрролл Гарнер, Оскар Питерсон, Билли Холидей и другие звёзды. Вёл концерты Стэн Кентон[4]. За два дня их посетило более 13 тысяч любителей музыки, что превзошло ожидания организаторов[5]. Впрочем, такое количество зрителей создало и определённые проблемы. Стало понятно, что нужно переносить место проведения фестиваля. В конце 1954 года Лорилларды приобрели за 22 500 долларов США поместье Белькур. Лужайки на Белвью-авеню могли вместить более 10 000 человек, а каменная кладка и лепнина фасада обеспечивали хороший акустический фон. Концерты планировалось проводить в большом центральном дворе, а открытая лоджия предоставляла дополнительные места для зрителей. Планы организаторов разрушили протесты соседей, и в 1955 году мероприятие, переименованное в Ньюпортский джазовый фестиваль, прошло в городском парке Фрибоди[6][7]. В течение трёх дней на нём выступили Луи Армстронг, Дейв Брубек, Чет Бейкер, Дайна Вашингтон, оркестр Каунта Бейси и другие[8].
С 7 на 8 июля 1956 года в Ньюпорте состоялось историческое выступление оркестра Дюка Эллингтона, возродившее утерянную к тому времени популярность биг-бэнда и его лидера. Фото Эллингтона вскоре появилось на обложке журнала Time, а выпущенный альбом «Ellington at Newport» стал самым продаваемым за всю историю оркестра. В том же году Ньюпортский джазовый фестиваль бросил вызов гендерным и культурным нормам того времени, познакомив американцев с женщинами-музыкантами из других стран. В нём приняли участие пианистки Тосико Акиёси из Японии и Ютта Хипп из Германии. Успех пластинки Дюка Эллингтона вызвал большой интерес к записям, сделанным на фестивале. Норман Гранц, основавший в 1956 году компанию Verve Records, привёз на фестиваль 1957 года своё звукозаписывающее оборудование. В том же году его лейбл выпустил несколько записанных в Ньюпорте альбомов. Самыми успешными из них стали: «Count Basie at Newport», запечатлевший шикарный концерт оркестра Каунта Бейси при участии ранее выступавших в его составе солистов: саксофониста Лестера Янга и вокалиста Джимми Рашинга, и «Dizzy Gillespie at Newport» с выступлением биг-бэнда Диззи Гиллеспи. В 1957 году фестиваль впервые проходил четыре дня, а не три, как ранее.
Фестиваль 1958 года был запечатлён Бертом Штерном и Арамом Авакяном в их фильме «Джаз в летний день». В нём были показаны самые яркие фрагменты выступлений Аниты О'Дэй, Джерри Маллигана, Сонни Ститта, Луи Армстронга, Телониуса Монка, Махалии Джексон, Джимми Джуффре и других участников. Вышедшая на экраны летом 1959 года картина добавила популярности Ньюпортскому джазовому фестивалю.
На фестивале в 1960 году, толпы людей, которым не хватило билетов, напились и устроили беспорядки на улицах Ньюпорта[9]. Ситуация настолько ухудшилась, что была вызвана Национальная гвардия, произведено более 200 арестов, а вторая половина фестиваля была отменена[10]. На следующий год компании Джорджа Уэйна не разрешили заниматься его организацией[11]. Проведённый промоутером Сид Бернстайном в 1961 году джазовый уик-энд под названием «Music at Newport» оказался убыточным, после чего было принято решение вернуть команду Уэйна[12][13]. В том же году Уэйн зарегистрировал фестиваль, как собственное независимое коммерческое предприятие. Фестиваль 1964 года стал последним в парке Фрибоди, так как мероприятие переросло и эту площадку. Было найдено подходящее место, большое поле, которое стало известно, как Festival Field, и к фестивалю 1965 года переезд был завершён. В тот год в Ньюпорте впервые выступил Фрэнк Синатра, и были установлены новые рекорды посещаемости[14]. Festival Field оставался местом проведения джазового фестиваля до 1971 года. В 1969 году, в связи растущей популярностью рок-музыки, Джордж Уэйн отважился на эксперимент. Проходивший примерно за полтора месяца до Вудстока фестиваль продолжался шесть дней[15]. Помимо джазовых звёзд на нём выступили Blood, Sweat & Tears, The Jeff Beck Group, Ten Years After, Jethro Tull, Джон Мейолл, Sly & The Family Stone, гитаристы Би Би Кинг и Джонни Винтер, The Mothers of Invention Фрэнка Заппы и Led Zeppelin[16]. Огромная толпа не сумевших достать билеты устроила беспорядки, и Уэйну пришлось объявить об отмене концерта Led Zeppelin[17]. После того как большая часть поклонников группы покинула город, он всё-таки состоялся[18][19].
В 1970 году Джордж Уэйн решил не рисковать и вернулся к первоначальному формату — джазовые исполнители и три фестивальных дня[15]. В тот год аудитория составила 40 400 зрителей. Среди выступающих были Луи Армстронг (это было его последнее выступление на Ньюпортском джазовом фестивале), Джо Ньюмен, Диззи Гиллеспи, Нина Симон, Махалия Джексон, Херби Мэнн, Бадди Рич и Элла Фитцджеральд. В 1971 году Уэйн добавил четвёртый день и пригласил Allman Brothers Band. Это решение оказалось ошибочным, так как поклонники группы снесли ограждение и разгромили сцену. Фестиваль не был завершён, а городские власти запретили его проведение. С 1972 по 1980 годы (за исключением 1978 года) фестиваль проводился в разных местах и под разными названиями: Newport Jazz Festival-New York, Newport New England Jazz Festival, Newport Jazz Festival-Saratoga[20][21][22][23][24].
В 1981 году Джордж Уэйн вернул смог вернуть своё детище в Ньюпорт[25]. Возрождённый фестиваль прошёл в парке Форт-Адамс, где он проводится и по сей день[26]. В 1981 году на фестивале выступали исключительно джазовые исполнители, включая Маккоя Тайнера, Декстера Гордона, Майлза Дэвиса, Дэйва Брубека, Диззи Гиллеспи и Арта Блэйки[27]. После возвращения в Ньюпорт фестиваль сразу же стал успешным, хотя уже не был таким привлекательным, как в первые годы, из-за увеличения числа фестивалей-конкурентов[28]. В 1980-х и 1990-х годах в Ньюпорте выступали преимущественно джазмены, хотя время от времени появлялись и представители других жанров, в том числе в 1984 году на его сцену выходили Би Би Кинг и Рэй Чарльз, а в 1985 году — гитарист Стиви Рэй Вон со своей группой Double Trouble[29][30][25][31]. С 1988 года в рамках фестиваля стали проходить концерты в казино Ньюпорта (место проведения первого фестиваля в 1954 году), в которых участвовали Тони Беннетт, Мел Торме, Иллинойс Жаке, Дайана Кролл, Рэй Чарльз, Гарри Конник-младший, и Уинтон Марсалис.
Фестиваль ежегодно проводится в парке Форт-Адамс. Наряду с такими признанными джазовыми исполнителями, как Уинтон Марсалис и Джордж Бенсон, в нём участвовали и современные джазовые музыканты, а также артисты, исполняющие музыку смежных жанров. В их числе: Тито Пуэнте и Селия Крус (1990), Tower of Power (1992), Томас Чапин (1995), Medeski Martin & Wood (1997), Феми Кути, Кассандра Уилсон, Джон Зорн и Масео Паркер (2000), Айзек Хейз (2002), Пэт Мэтини (2003) и Доктор Джон (2006)[32][33][34][35][36][37][38][39]. В 1991 году в Ньюпорте в составе ансамбля молодых звёзд впервые выступил контрабасист Крисчен Макбрайд, который в 2016 году стал арт-директором Ньюпортского джазового фестиваля[40][41][42].
В начале 2007 года Джордж Уэйн продал свою фирму Festival Productions компании Festival Network, ставшей владельцем Ньюпортского джазового фестиваля[43]. Спустя два года у неё возникли финансовые проблемы, и Джордж Уэйн вновь вернул себе права на фестиваль, чуть позже основав некоммерческий фонд Newport Festivals Foundation[44].
Фестиваль 2020 года был отменён из-за пандемии COVID-19[45]. В 2021 году всего лишь в третий раз с 1954 года его по состоянию здоровья не смог посетить Джордж Уэйн. Основатель Ньюпортского джазового фестиваля умер 23 сентября 2021 года[46].
В 2022 году третий день фестиваля открылся концертом-посвящением Джорджу Уэйну, в котором приняли участие Крисчен Макбрайд, Джон Фаддис, Хироми, Рэнди Брекер, Лью Табакин, Анат Коэн, Льюис Нэш, Сесиль Маклорин Сальван, Джей Леонхарт, Trombone Shorty и Крисчен Сэндс[47].