Бешенковическое гетто
Бешенко́вичское гéтто (лето 1941 — 11 февраля 1943) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев посёлка Бешенковичи и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.
Общие сведения
| Бешенковическое гетто | |
|---|---|
| Местонахождение | Бешенковичи |
| Координаты | 55°02′43″ с. ш. 29°26′35″ в. д.GЯO |
| Период существования |
осень 1941 — 11 февраля 1943 года |
| Число погибших | 2900[1] |
Создание гетто
В посёлке Бешенковичи в 1939 году жили 1 119 евреев — 26,3 % жителей. Посёлок был захвачен немецкими войсками 6 июля 1941 года, и оккупация города длилась почти три года — до 25 (26[2][3]) июня 1944 года[4].
Немцы сразу установили особый порядок для евреев. Им было приказано прибить на свои дома и нашить спереди и сзади на одежду жёлтые шестиконечные звезды, запрещалось свободно передвигаться: выходить из домов в ночное время и выходить за пределы городской черты. Под угрозой расстрела евреям запрещалось выезжать в другие населенные пункты. Жителям поселка было приказано не общаться с евреями[5]. Немцы совершали грабежи, изнасилования, громили еврейские дома. Осенью 1941 года, примерно в ноябре, немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, согнали евреев Бешенковичей в гетто.
Условия в гетто
Узников заставили жить по 5-6 семей в доме. В основном эти дома находились по Лепельскому большаку (ныне улица Свободы), по улицам Лепельской и Чашникской[6] — и эта часть улиц была огорожена. Домов в гетто было более десяти. В поселке Стрелка это был один дом, стоявший на берегу Двины, и до войны принадлежавший Юдовину Шае.
Жили евреи гетто за счёт того, что пытались обменивать свои вещи на продукты питания. Тяжелее всего было детям, старикам и больным, и особенно трудно стало с наступлением холодов[5].
Случаи побега из гетто были практически исключены. Бежать было некуда, а местных жителей жестоко наказывали за помощь евреям.
По воспоминаниям свидетелей: «Каждый день евреев собирали в парке, и немцы отбирали людей для работы. Немец, снаряжавший на работу, надевал на палку горлышко от бутылки и этой палкой бил по головам и спинам. И немцы, и полицаи свирепствовали одинаково, людей расстреливали просто так, для развлечения»[6][7].
Уничтожение гетто
Перед самым уничтожением контроль над евреями со стороны нацистов был специально ослаблен, и у многих появилась надежда, что их не тронут. Но это был обман — 11 февраля 1942 года комендант объявил, что состоится уничтожение евреев и приказал собрать подводы. За день до этого пленным (30 человек) было приказано выкопать яму[5][8].
| Из материалов Витебской областной комиссии ЧГК[9]: «Расстреляно и замучено… по городу Бешенковичи… еврейского населения 2900 человек. Расстрел производился на берегу реки…, трупы выбрасывались в Западную Двину. Расстреливали из автоматов простыми и разрывными пулями, многие жертвы закапывались живыми, особенно дети и старики…» |
11 февраля 1942 года был солнечный и очень морозный день. В 10 часов утра всех евреев (более чем 800 человек, в основном — старики, женщины и дети) вооружённые немцы выгнали на улицу и согнали на площадь к церкви. Никаких вещей и продуктов брать с собой не разрешалось. Первую группу евреев, составивших большинство из собравшихся на площади, колонной погнали по улице Свободы через замёрзшую Двину на расстрел. Охрана была небольшой (примерно 16 человек), возглавлял конвоиров и шел впереди колонны лейтенант Кубан. В убегавших стреляли, и на обочинах лежали окровавленные тела, стоял страшный крик. Первую группу привели на опушку леса примерно в одном километре за рекой у посёлка Стрелка, недалеко от дороги Бешенковичи-Шумилино, и приказали опуститься на колени. Лейтенант Кубан (Кубель) приказал фельдфебелю Витгеру взять 6-7 жандармов и привести оставшихся евреев[7][8][10].
Перед расстрелом приговорённых раздели до нижнего белья и заставили снять обувь. Перед ними выступил Ризькин — начальник дорожного управления, и сказал, что евреи должны смириться со смертью, потому что «это кара за предательство Христа». К яме длиной 10 метров и глубиной три метра, находившейся примерно в 30 метрах, отводили по несколько человек. Через яму были перекинуты три широкие доски, обречённых людей заставляли бежать по ним один за другим, а четыре немца стреляли по бежавшим из автоматов. На дне ямы два немецких солдата растаскивали тела убитых по сторонам. В яму падали живые и мертвые. Расстрел продолжался до 16:00. Звуки стрельбы были слышны в Бешенковичах, и местное население понимало, что происходит[5].
Тела евреев, убитых во время конвоирования к месту расстрела, а также немощных стариков и больных, которые не могли идти сами к месту расстрела, затем собрали и на подводах свезли в яму, которая была выкопана одновременно с первой, имела примерно те же размеры и находилась рядом с ней. Место расстрела охранялось немцами около недели, и местные жители не могли к ней подойти[8][10]. Одежду, снятую евреями перед смертью, немцы собрали и свезли к себе, во двор здания комендатуры (находилось на месте нынешнего райисполкома), и затем продавали местному населению[10].
Затем в этом же месте было несколько расстрелов тех евреев, которые ещё оставались в живых. Немцы временно оставили в живых шорников, портных, одного врача и других нужных им специалистов[10] — и в гетто теперь находилось только 40—50 человек. Также немцы расклеивали объявления, что оставшиеся в живых евреи могут вернуться, их не тронут и они будут помогать мастерам. Зимой 1943 года и эти последние бешенковичские евреи были убиты возле усадьбы «Старый Мариенфельд»[11] примерно в одном километре от Бешенковичей по направлению к Сенно:
Я увидела, как каратели на грузовой машине привезли на расстрел евреев. Несколько полицаев пошли по полю к болотцу, а затем к тому месту подъехала машина с пленниками. До этого кем-то была вырыта яма на этом болотце. Каратели брали из автомашины одного арестованного, подводили к яме и расстреливали. Среди евреев были и мужчины, и женщины… После войны трупы расстрелянных никто не перезахоранивал. На месте расстрела никаких надгробий и памятников нет. Нет и могилы как таковой. После войны болотце было осушено и всё запахано.
— Из воспоминаний очевидицы Петуховой Ульяны Даниловны[12]
Организаторы и исполнители массовых убийств
Сохранились имена некоторых из организаторов и исполнителей «акций» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) против евреев в Бешенковичах.
Начальником подразделения СД в местечке был Филипп Василевский[12]. В полиции служил Фёдор Бондаренко[12].
Случаи спасения и «Праведники народов мира»
Фишельман Дыня Менделевна, 1909 года рождения, спаслась, потому что уже возле расстрельной ямы немцы приняли её за русскую и отпустили[10].
Отдельные жители Бешенковичей, несмотря на угрозу смерти, спасали односельчан-евреев[5]. Пестунов Харитон Васильевич 11 февраля 1942 года в то время, когда немцы сгоняли узников гетто на улицу, спрятал у себя 7 евреев. Нацисты обнаружили их, забрали вместе с Пестуновым и погнали на расстрел вместе с остальными евреями — и только чудом он не был убит[10].
Перегуд Николай Илларионович и его жена Анна за спасение семьи Немцовых были удостоены почётного звания «Праведник народов мира» от израильского Мемориального комплекса Катастрофы и героизма еврейского народа «Яд ва-Шем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны» (решение № 751)[13][14][15].
Память
Благодаря воспоминаниям свидетелей, сохранились отдельные фамилии и имена убитых евреев[5][8][16][17][18][19][20].
После войны евреи начали сбор средств на установку памятника жертвам геноцида евреев в Бешенковичах. Деньги присылали дети и родственники погибших из разных городов Советского Союза. И памятник, и ограда были привезены из Ленинграда, и в 1958 году памятник был установлен на братской могиле на месте расстрела с надписью на русском языке и идише: «Здесь похоронено 1 068 местных жителей, погибших от рук гитлеровцев 11.02.1942 г.»[21][22][23].
Примечания
Литература
- Beshеnkovichi Shtetl Memorial Restoration (англ.);
- Холокост в Бешенковичах в воспоминаниях свидетелей (Дата обращения: 15 июня 2011)
- Голоса еврейских местечек. Бешенковичи (Дата обращения: 15 июня 2011)
- I.П. Шамякін (галоўны рэдактар), Г.К. Кісялёў, Я.В. Малашэвіч i iнш. (рэдкал.). «Памяць. Бешанковіцкi раён». — Мн.: «Беларуская савецкая энцыклапедыя», 1991. — 423 с. — ISBN 5-85700-053-X. (белор.)
- А. Шульман. Данные о евреях, живших в Бешенковичах и погибших в годы Холокоста
- Г. Сивохин. «Репрезентация представлений о Катастрофе в исторической памяти свидетелей и их потомков (по материалам экспедиции в Бешенковичский район Витебской области Беларуси)» Архивная копия от 27 сентября 2020 на Wayback Machine: Тирош — труды по иудаике. Вып. 17. М., 2018. стр. 219; ISBN 978-5-7576-0405-3
- Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ):
- фонд 845, опись 1, дело 7 (5?), лист 1;
- фонд 1363, опись 1, дело 1077, листы 8-13, 15-18, 20-24, 29-31, 34-37, 51-52;
- Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). — фонд 7021, опись 84, дело 1, лист 78;
- А. Шульман. На качелях времени (легенды и были Бешенковичей), Мн.: «Медисонт», 2009, ISBN 978-985-6887-58-4
- Е. М. Юдовин. На волнах моей памяти. Воспоминания, Хайфа: JKDesign, 2010
- Винница Г. Р. Холокост на оккупированной территории Восточной Беларуси в 1941—1944 годах. — Мн.: Ковчег, 2011. — 360 с. — 150 экз. — ISBN 978-985-6950-96-7.
- Смиловицкий Л. Л. Катастрофа евреев в Белоруссии, 1941—1944. — Тель-Авив: Библиотека Матвея Черного, 2000. — 432 с. — ISBN 9789657094242.
- Черноглазова Р. А., Хеер Х. Трагедия евреев Белоруссии в 1941— 1944 гг.: сборник материалов и документов. — Изд. 2-е, испр. и доп.. — Мн.: Э. С. Гальперин, 1997. — 398 с. — 1000 экз. — ISBN 985627902X.