День детского кино

День де́тского кино́ — профессиональный праздник, отмечаемый в России ежегодно 8 января. Учреждён в 1998 году Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кинематографических произведений для детской аудитории в Российской империи[1][2][3].

Общие сведения
День детского кино
Тип Профессиональный праздник российского кинематографа
Значение привлечь внимание общества к проблемам производства и проката детских фильмов, сохранить традиции отечественного детского кинематографа, популяризовать киноискусство среди подрастающего поколения
Установлен в честь столетия первого специализированного показа кинематографических произведений для детской аудитории в России (8 января 1898 года в «Электрическом театре» в Верхних торговых рядах в Москве)
Создатель Правительство Москвы по инициативе Московского детского фонда (распоряжение № 1419-РП от 25 декабря 1997 года)
Отмечается культурными и образовательными учреждениями России, преимущественно библиотеками, музеями, школами
Дата 8 января
Празднование тематические мероприятия в библиотеках и культурных центрах: дни информации, викторины, кинопоказы классических советских фильмов-сказок и мультфильмов, книжные выставки
Традиции праздник не получил развития и отмечается локально в культурно-просветительских учреждениях
Связан с Международный день анимации (28 октября), День российского кино (27 августа), День детского экологического кино России (16 октября)

История

Первый детский киносеанс

Праздник приурочен к знаменательной дате отечественного кинематографа — 8 января 1898 года, когда в московском «Электрическом театре», располагавшемся в здании Верхних торговых рядов (ныне ГУМ), состоялся первый специализированный киносеанс для детей[1][3][4]. Зрителям демонстрировались короткометражные ленты о повседневной жизни: «Дети пляшут», «Дети плачут», «Игра в мяч», «Конно-железная дорога в Москве»[4][5][6]. Программа имела столь значительный успех, что показы кинокартин для юной аудитории стали регулярными[3][4].

Учреждение праздника

Распоряжение Правительства Москвы № 1419-РП об учреждении Дня детского кино было подписано 25 декабря 1997 года[7]. Торжественные мероприятия, посвящённые столетию первого детского киносеанса, состоялись 8 января 1998 года в Центральном доме кинематографистов, кинотеатрах «Иллюзион», «Ударник», «Дом Ханжонкова», Музее кино, киноконцерне «Мосфильм», студии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, Научно-исследовательском кино-фото институте и ВГИКе[7].

Становление детского кинематографа

Становление детского кинематографа в дореволюционной России ознаменовалось выходом экранизаций русских народных сказок и классической литературы[3]. Датой рождения отечественного кино считается 15 октября 1908 года, когда на экраны вышел первый российский фильм «Понизовая вольница»[4]. Среди первых детских игровых картин значатся киносказки «Дедушка Мороз» (1910; утерян) и «Царевна-лягушка» (1911; утерян)[3][8][9].

Самым ранним сохранившимся русским мультфильмом считается «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» (1912) Владислава Старевича, созданный методом покадровой анимации с использованием настоящих жуков. Старевич был родоначальником объемной анимации и создавал свои работы еще в дореволюционный период на студии Александра Ханжонкова. Первым советским звуковым мультфильмом стала «Почта» (1929-1930) Михаила Цехановского, озвученная Даниилом Хармсом с музыкой Владимира Дешевова. К сожалению, оригинальная цветная и звуковая версия «Почты» утеряна, и сохранился только промежуточный немой черно-белый вариант 1929 года, хотя в 1960-х был создан цветной звуковой авторемейк.

undefined

Советский период

Принципиальный этап развития детского кинематографа начался в советский период. В 1927 году состоялось совещание по вопросам детского и школьного кино под председательством Надежды Константиновны Крупской, оказавшее существенное влияние на развитие отрасли[3][10]. В крупных городах открылись детские кинотеатры, началась кинофикация школ[3][10]. Лишь в Москве функционировало 16 специализированных детских кинотеатров, где утренние и дневные сеансы предназначались для юных зрителей[8][11].

Приказом Главного управления кинопромышленности 10 июня 1936 года была создана первая в мире специализированная киностудия детских и юношеских художественных фильмов «Союздетфильм» на производственной базе «Межрабпомфильма»[12][13]. В 1948 году студия получила название «Киностудия имени М. Горького»[12][13]. В том же 1936 году основана студия «Союзмультфильм», выпускающая мультипликационные фильмы для детей[3][14].

Знаковым событием стал выход в 1938 году киносказки «По щучьему велению» — режиссёрского дебюта Александра Артуровича Роу, который впоследствии снял более 20 фильмов-сказок на основе русского фольклора[9][15]. Среди его работ — «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса»[8][11]. Роу, имевший ирландские и греческие корни, удостоен звания народного артиста РСФСР в 1968 году[16].

В 1959 году при киностудии «Мосфильм» организовано объединение детских и юношеских фильмов, позднее получившее название «Юность»[3][17]. В 1963 году Киностудия имени М. Горького преобразована в Центральную киностудию детских и юношеских фильмов[3]. На протяжении советского периода создавались киноэпопеи, сказки, драмы, комедии, приключенческие фильмы, экранизации отечественной и зарубежной литературы[3].

Значение

Детский кинематограф выполняет существенную воспитательную и образовательную функцию в формировании подрастающего поколения. Киноэкран обладает значительной убедительной силой: идеи и образы, воспринятые посредством киноискусства и подкреплённые эмоциональным откликом, усваиваются глубоко и становятся основой для развития мировоззрения ребёнка[18][19].

Президент Российской Федерации в октябре 2022 года поручил правительству обеспечить организацию производства цифрового контента и мультимедийных продуктов, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи[20]. Указом Президента от 2 июля 2021 года закреплена защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей[20].

Современное состояние отрасли

Современная ситуация с детским кинопроизводством в России характеризуется рядом проблем. Согласно данным за семилетний период (с 2011 по 2018 год), было создано около 77 детских фильмов, из которых лишь 20 % дошли до зрителя[21]. Для сравнения: в советское время производилось порядка 30 детских фильмов ежегодно[21]. В 2022—2023 годах Министерство культуры Российской Федерации поддержало приблизительно 12 проектов в год[21].

Среди основных проблем отрасли специалисты выделяют дефицит качественной драматургии[22], нереалистичные сценарии, написанные авторами, не понимающими реалий подростковой жизни[23], а также сокращение инвестиций стриминговых платформ в подростковое кино[23]. В 2019 году было выделено дополнительно 1 млрд рублей на поддержку национальных фильмов для детской и семейной аудитории[24]. Государственное финансирование производства детского кино в 2022 году составило 1,3 млрд рублей[25].

Мероприятия

День детского кино не получил широкого массового развития и отмечается преимущественно в культурных учреждениях локального уровня. Празднование сосредоточено в библиотечной системе и образовательных организациях.

Библиотеки проводят дни информации, посвящённые истории детского кинематографа, организуют кинозалы с демонстрацией классических советских фильмов-сказок и мультипликационных картин[26][27][28]. Распространена практика проведения викторин «Разноцветный мир кино», «Мы их видели на экране», «Что мы знаем о кино», направленных на проверку знаний юных зрителей о советских детских лентах[28][11].

Культурные учреждения организуют книжные выставки «Волшебный мир кино», включающие разделы «Так снимается кино», «Для младшеклассников», «Для подростков» с произведениями, ставшими основой экранизаций[28]. Проводятся беседы «Какие детские книги надо экранизировать» в интерактивной форме[28]. В отдельных регионах проводятся виртуальные кинопутешествия с родителями[29].

Освещение в СМИ

Информационное освещение Дня детского кино в средствах массовой информации носит ограниченный характер. Региональные издания публикуют материалы информационно-просветительского характера об истории праздника и развитии детского кинематографа[30][31][32].

Федеральные издания обращаются к теме преимущественно в контексте обсуждения проблем современного детского кинопроизводства[24][22][33]. Специализированные профильные издания рассматривают вопросы финансирования отрасли, анализируют статистику производства и кинопроката детских картин[21][23][22][34].

undefined

Сходные праздники

В России и мире существует ряд праздников, связанных с кинематографом и анимацией:

  • Международный день анимации (Всемирный день мультфильмов) — отмечается ежегодно 28 октября[35]. Учреждён в 2002 году по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. Праздничные события проходят одновременно в 104 странах мира. В России к Международному дню анимации приурочен ежегодный Большой фестиваль мультфильмов, проводимый с 2007 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
  • День российского кино — отмечается 27 августа[36]. Праздник посвящён процессу создания кинофильмов и чествованию деятелей отечественной кинематографии всех направлений.

Кинофестивали детского кино

  • День детского экологического кино России — проходит 16 октября[37]. Фестиваль призван привлечь внимание детей к экологическим проблемам посредством творчества и формирования осознанного отношения к природе[38].
  • Международный кинофестиваль «Кино — детям» — проводится в Самаре с 1995 года[39]. Фестиваль собирает актёров, режиссёров и других представителей киноиндустрии, занимающихся созданием фильмов для детей.
  • Большой детский фестиваль — проводится в Москве с сентября по ноябрь, художественным руководителем является народный артист России Сергей Безруков[40][41]. Фестиваль знакомит детей и подростков с талантливыми работами отечественных режиссёров, сценаристов и аниматоров. Победителей определяет детское жюри из 28 экспертов в возрасте 8—16 лет[41].
  • «Кинотаврик» — Международный детский фестиваль искусств и спорта, основанный 1 ноября 2001 года в Сочи кинокритиком и продюсером Марком Рудинштейном. Фестиваль изначально создавался для поддержки отечественного детского кино и привлечения внимания к проблемам подрастающего поколения, но с 2003–2004 годов расширил программу, включив конкурсы по вокалу, хореографии и театральному искусству[42].

Примечания

  1. 1 2 Сегодня – День детского кино. SampoTV360. Дата обращения: 8 января 2025.
  2. Информационный обзор «День детского кино». Культура.рф. Дата обращения: 8 января 2025.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 8 января – День детского кино. Российская государственная библиотека для слепых. Дата обращения: 8 января 2025.
  4. 1 2 3 4 8 января – День детского кино в России. Brand Russia. Дата обращения: 8 января 2025.
  5. Читаем и смотрим! Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна Республики Марий Эл. Дата обращения: 8 января 2025.
  6. Волшебные киносказки. Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых. Дата обращения: 8 января 2025.
  7. 1 2 1419-РП О праздновании 100-летия со дня первого детского киносеанса. Официальный сайт Москвы. Дата обращения: 8 января 2025.
  8. 1 2 3 День детского кино. Орлята России. Дата обращения: 8 января 2025.
  9. 1 2 Детское кино. От Российской империи до современной России. Великий Новгород. Дата обращения: 8 января 2025.
  10. 1 2 Детское кино. Booksite. Дата обращения: 8 января 2025.
  11. 1 2 3 День детского кино. Библиотека-филиал №13 для детей. Дата обращения: 8 января 2025.
  12. 1 2 Союздетфильм. Википедия. Дата обращения: 8 января 2025.
  13. 1 2 Киностудия Горького. Узнай Москву. Дата обращения: 8 января 2025.
  14. История киностудии «Союзмультфильм». ВКонтакте. Дата обращения: 8 января 2025.
  15. По щучьему веленью (фильм, 1938). Википедия. Дата обращения: 8 января 2025.
  16. Александр Роу: фильмы, биография, семья. Кинопоиск. Дата обращения: 8 января 2025.
  17. Детские фильмы «Юности». Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. Дата обращения: 8 января 2025.
  18. Кинопедагогика — основные аспекты и принципы. Zero+. Дата обращения: 8 января 2025.
  19. Кино как средство воспитания. Медиаобразование. Дата обращения: 8 января 2025.
  20. 1 2 Роль кинематографа в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи на современном этапе развития образования. Научный вестник. Дата обращения: 8 января 2025.
  21. 1 2 3 4 Алексей Покровский: «У детского и юношеского кино в России есть будущее». Тлум.ру. Дата обращения: 8 января 2025.
  22. 1 2 3 Грамматиков: проблема современного детского кино в качественной драматургии. ТАСС. Дата обращения: 8 января 2025.
  23. 1 2 3 Оксана Барковская: «Сейчас ситуация с детским и подростковым кино непростая». Cinemaplex. Дата обращения: 14 мая 2025.
  24. 1 2 До 16 и младше: почему российским детям необходим свой кинематограф. Российская газета. Дата обращения: 7 июля 2020.
  25. Сколько государство вложит в российское кинопроизводство. Кинопоиск. Дата обращения: 8 января 2025.
  26. День детского кино. Культура.рф. Дата обращения: 8 января 2025.
  27. 8 января – День детского кино — новогодний кинозал. Централизованная библиотечная система г. Иркутска. Дата обращения: 8 января 2025.
  28. 1 2 3 4 Час полезной информации «Любимое детское кино». Технико-экономическая библиотека. Дата обращения: 9 января 2024.
  29. В День детского кино юные лужане отправились в виртуальное путешествие. Лужская правда. Дата обращения: 8 января 2025.
  30. День детского кино. Областная газета (Иркутск). Дата обращения: 8 января 2018.
  31. 8 января в России отмечают День детского кино. Крымские новости. Дата обращения: 8 января 2025.
  32. День детского кино напомнил россиянам о лучших фильмах советских времён. Учительская газета. Дата обращения: 8 января 2023.
  33. С детским кино в России все очень плохо? Да! Но не совсем. Афиша. Дата обращения: 8 января 2025.
  34. Детское кино: современные реалии и вызовы. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Дата обращения: 8 января 2025.
  35. Всемирный день анимации 28 октября. Изоцентр. Дата обращения: 8 января 2025.
  36. 27 августа в России отмечают день отечественного кино. Музейное объединение «Музей Москвы». Дата обращения: 27 августа 2025.
  37. День детского экологического кино России – 2025. Экогазета. Дата обращения: 8 января 2025.
  38. День детского экологического кино России — 2025. Региональный оператор Ленинградской области. Дата обращения: 8 января 2025.
  39. КИНО-ДЕТЯМ — Международный кинофестиваль. Кино — детям. Дата обращения: 8 января 2025.
  40. Большой детский фестиваль в Музее Кино. KudaGo. Дата обращения: 8 января 2025.
  41. 1 2 Большой детский фестиваль в Москве 2025. Комсомольская правда. Дата обращения: 8 января 2025.
  42. Super User. Кинотаврик - Главная (рус.). kinotavrik.ru. Дата обращения: 18 января 2026.
© Правообладателем данного материала является АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ».
Использование данного материала на других сайтах возможно только с согласия АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ».