Приморский Успенский монастырь
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Приморском — православный женский монастырь, по состоянию на 2022 год принадлежал Запорожской епархии Украинской православной церкви.
Общие сведения
| Монастырь | |
| Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы | |
|---|---|
| 47°38′35″ с. ш. 35°16′56″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Село | Приморское, Запорожская область |
| Конфессия | православие |
| Епархия | Запорожская и Мелитопольская |
| Тип | женский |
| Первое упоминание | 1811 год |
| Дата основания | ок. 1780 года |
| Состояние | действующий |
|
|
|
История монастыря
Земля, на которой находится монастырь, императрица Екатерина II подарила во владение графу Скавронскому, от него имение перешло к графу Литта. Супруга графа Екатерина Литта, по историческим сведениям, участвовала в строительстве храма, ныне являющимся монастырским[1].
Селение здесь было основано в 1750-м году казаками и беглыми крестьянами. Существует предание, что, согласно древнему казацкому обычаю, на новом месте сразу началось строительство церкви, затем атаманской хаты и прочих построек. По неофициальным данным храм был построен около 1780-го года. Официальной датой считается 1805 год (в 2005-м году праздновалось 200-летие храма). В Запорожском архиве упоминается о действующем храме (1811 г.) в селе Царичанский Кут или Царь-Кут — так называлось село Приморское до 1964-го г. Там же имеются сведения о расширении и перестройке храма в 1868-м г. (численность прихода — 7 тыс. человек).
После революции 1917-го года храм некоторое время оставался в забвении властями. С 1930-го года церковная община терпит серьёзные притеснения, в 1960-е годы храм был окончательно закрыт, колокола сброшены, купол и колокольня снесены. В районный центр Васильевку вывезено три грузовика церковной утвари. Вскоре помещение было занято под склады, где они оставались до середины 1980-х годов.
В апреле 1989-го г. при протоиерее Алексее (Кляхине) вновь образовавшаяся церковная двадцатка — Кулич Галина Антоновна, Карась Екатерина Прокоповна, Шевченко Алексей Прокофьевич, Каплий Клавдия, Гаголенко Валентина Романовна и другие — добилась открытия храма. Первая литургия была отслужена на улице, а затем, по мере восстановления, община перемещалась в храм, устанавливая иконостас, клирос. Была построена колокольня, восстановлены купола, настелены полы.
Осенью 1990-го г. в храм свт. Николая Чудотворца был направлен настоятелем протоиерей Михаил Твердохлеб. За время его службы был поставлен забор, построен дом священника, проведено отопление в храм. Большой, светлый, второй по величине из сохранившихся в области храм Николая Чудотворца вновь стал действующим.
Карамазин Андрей Иванович, 1926-го года рождения:
«С 14 лет посещаю этот храм. Во время Великой Отечественной войны служил о. Николай Телятников. А при о. Стефане — храм закрыли. Переоборудовали сначала под склад, а потом — под клуб. Больно было на все это смотреть».
Чорная Ольга Харитоновна, 1928-го года рождения, с одиннадцати лет помнит храм:
«Церковь была красивая, было много прихожан, приезжали со всей округи. Когда немец отступал, хотели взорвать, но Господь не допустил поругания над Святыней. Долгие годы никто не занимался восстановлением храма — Святитель Николай услышал наши молитвы».
В 1994-м году трудами и усилиями правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия для общины приобретено здание бывшей сельской больницы, в котором впоследствии разместились монашеские кельи. Приход был беден и по благословению правящего архиерея на средства епархиального управления была построена котельная, подведено отопление, канализация и электричество. Также были выкуплены два близлежащих дома, в которых разместилась трапезная монастыря и швейная мастерская, имеющая в своем распоряжении швейные машины, оверлок, стол для кроя.
По благословению Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Владыки Василия, первой игуменией была назначена матушка Ирина (Скотарь) . Под руководством матушки Ирины построена домашняя Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, обустроен большой храм, приобретено много икон, построены хозяйственные сооружения, заложен фруктовый сад. Насельницы монастыря завели домашнюю живность, выращивали овощи. Духовным наставником монастыря являлся протоиерей Виктор (Головизин). О. Виктор духовно окормлял не только сестер монастыря, но и всех, приходящих в обитель.
В 1998-м году по благословению Владыки Василия игумения Ирина (Скотарь) назначена настоятельницей новосозданного Свято-Елисаветинского монастыря Запорожской Епархии, а новой настоятельницей Свято-Успенского монастыря становится игумения Зинаида (Масленникова).
Фотоистория
XXI век
В 2000-м году построен жилой монашеский корпус со всеми удобствами на 30 человек.
В 2004-м году построен двухэтажный корпус с подвальным помещением для хранения продуктов питания. На первом этаже здания расположены моечные установки и пекарня. На втором этаже устроена трапезная с террасой на 80 человек.
На территории монастыря пробурена скважина с питьевой водой. На хозяйственном дворе разводят коров, гусей, индюков, цесарок, страусов, павлинов. Есть своя подстанция, которая по необходимости подает электроэнергию[2].
Святыни
По уверению местных жителей, церковь посетил и совершил в ней богослужение святой праведный Иоанн Кронштадтский.
- Главная святыня монастыря — ковчежец с частицами святых мощей 50-ти угодников Божиих: великомученика Пантелеймона, великомученицы Параскевы, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, преподобных отцов Киево-Печерских, Оптинских старцев, преподобного Иова Почаевского, преподобного Серафима Саровского и жен Дивеевских.
- Икона «Сошествие Святаго Духа на апостолов в день Пятидесятницы». Искусствоведы датируют её серединой 17-го века.
- В 2003-м году из г. Полоцка привезена тканая на ковре икона преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой, правнучки равноапостольного князя Владимира.