Вечный огонь (песня)

«Вечный огонь» (или «От героев былых времён») — советская военно-патриотическая песня, написанная Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры» режиссёра Владимира Рогового.

Общие сведения
Вечный огонь
Песня
Исполнитель Владимир Златоустовский
Дата выпуска 1971
Жанр Военная песня
Язык Русский
Длительность 2:45
Композитор Рафаил Хозак
Автор слов Евгений Агранович

История создания

Песня « Вечный огонь», более известна по первой строке «От героев былых времён…», была написана специально к кинофильму «Офицеры». Производством картины занималась киностудия имени Горького по заказу министра обороны Советского Союза маршала Андрея Гречко. Режиссёром фильма назначили Владимира Рогового. Музыкальное оформление доверили композитору Рафаилу Хозаку, с которым Роговой уже работал на картине «Годен к нестроевой». Автора текста пришлось поискать. Поначалу режиссёру советовали пригласить кого-нибудь из молодых модных поэтов. Однако Рогов настаивал, что стихи должен написать тот, кто видел войну собственными глазами. Такой человек нашёлся в стенах киностудии — Евгений Агранович. На тот момент он сочинял русскоязычные тексты для дубляжа песен из иностранных фильмов. Агранович не состоял в Союзе писателей, зато прошёл всю Великую Отечественную войну. Кроме того, поэт-фронтовик к тому времени уже был известен как автор текстов для песен: «Одесса-мама», «Пыль», «К неоткрытому полюсу», «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…» из фильма «Ошибка резидента» (1968)[1].

Исполнители песни

Исполнителя песни тоже пришлось искать. Режиссёр сразу отказался от услуг профессиональных певцов, потому что по его задумке песня должна была «душу рвать». Сначала Рогов планировал, что её споёт Алина Покровская — исполнительница роли «офицерской» жены Любови Трофимовой. Однако потом решил, что лучше подойдёт мужской тембр. Такой тембр обнаружился у второго режиссёра фильма Владимира Златоустовского. В 1971 году он записал её для фильма, а в 1980 году в его же исполнении песня вышла на грампластинке «Ты припомни, Россия, как всё это было», где она значится как "Песня из к/ф «Офицеры»)[2].

Впоследствии песня вошла в репертуар многих исполнителей: Марка Бернеса, Михаила Ножкина, Дмитрия Колдуна. В 2008 году был снят видеоклип, в котором песню исполнил Сергей Безруков. Для видеоклипа был использован материал из военного сериала «В июне 1941-го». В 2008 году исполнитель Евгений Гончаров снял другой видеоклип — с использованием кинохроники военных лет. Кроме того, существуют рок-версии в исполнении групп «Встречный бой», «Jane Air» и «Кукрыниксы».

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

отрывок из песни [3]

Примечания

Ссылки

Дополнительно по теме