Фирни
Кхир — рисовый пудинг, типичное блюдо кухни Индийского субконтинента, приготовленное из отварного риса, пшеницы, тапиоки или вермишели с молоком и сахаром. Блюдо ароматизируют кардамоном, изюмом, шафраном, кешью, фисташками или миндалём[1]. Обычно кхир подают во время еды или как десерт. В некоторых регионах он также известен как рамзан кхир, паясам, паяса, фирни, гиль-э-фирдаус и ферени[2].
Региональные варианты
Кхир готовят на праздники, в храмах и по любым особым случаям; блюдо считается слишком тяжёлым для ежедневного употребления[1]. Его готовят из молока, риса, гхи, белого сахара или неочищенного сахара (гур), а также хои. В некоторые варианты добавляют немного сливок для более насыщенного вкуса. Часто блюдо украшают миндалём, кешью, изюмом и фисташками[2]. В Северной Индии, особенно в Варанаси, популярна версия кхира, которую готовят во время праздников; в ней используют только молоко, рис, гхи, сахар, кардамон, сухофрукты и кесар (шафрановое молоко)[3]. Это обязательное блюдо на многих праздниках и торжествах индуистов.
Хотя чаще всего блюдо готовят из риса, его также можно сделать из других ингредиентов, например, из вермишели — вида очень тонких макаронных изделий[4].
Происхождение версии рисового кхира из Одиши связывают с городом Пури (Одиша) и датируют примерно 2000 лет назад[5][6]. Его готовят в храмах региона по сей день. Хотя чаще всего используется белый сахар, в одной из вариаций, приготовляемой в Одише, в качестве подсластителя добавляют гур (неочищенный тростниковый сахар)[7].
В Бенгалии блюдо называют паяс или пайеш. Оно считается благоприятным и обычно ассоциируется с аннапрашаной (ритуалом первого кормления ребёнка твёрдой пищей) и днями рождения[8]. В бенгальском языке его называют кхир, если молока используется значительно больше, чем риса. В Бангладеш и Западной Бенгалии пайеш готовят с панданом, клейким рисом, вермишелью, манной крупой и кокосовым молоком, в результате чего десерт получается более липким и кремообразным[9].
В Ассаме блюдо называют пайокс, и, помимо сухофруктов, добавляют вишню, чтобы придать еде лёгкий розоватый оттенок. Иногда рис заменяют саго[10].
В Бихаре его называют чавал ки кхир[11]. В эту очень популярную версию десерта добавляют сливки и шафран. Другая разновидность этого кхира, называемая гур ки кхир или расия, подслащивается неочищенным сахаром; полученный продукт имеет коричневатый цвет и мягкий сладковатый вкус[12].
Во время трапезы в Южной Индии паясам (местное название десерта) подают первым, перед любым другим блюдом, по любому официальному или торжественному случаю[13]. Его также подают после расама (разновидность рисового супа), в то время как рис с пахтой является последним блюдом трапезы[14].
Версия из Хайдарабада, также в Индии, называется гиль-э-фирдаус и очень популярна в регионе. Это кхир густой консистенции, приготовленный из молока и тыквы-горлянки. Буквальный перевод названия означает «глина рая»[15].
Паясам подают в качестве подношения богам в индуистских храмах Южной Индии и Южной Азии во время ритуалов и церемоний[1].
Блюдо также употребляют во время Рамадана и готовят на мусульманские свадьбы и праздники, такие как Ураза-байрам и Курбан-байрам[4]. Похожий десерт, известный как фирни, распространён среди мусульманских общин Индии, Бангладеш, Пакистана и Афганистана.