Полухин, Дмитрий Алексеевич
Дми́трий Алексе́евич Полу́хин (1927—1993) — советский учёный и конструктор ракетно-космической техники. Генеральный конструктор КБ «Салют», Герой Социалистического Труда (1980), лауреат Ленинской (1976) и Государственной премии (1967), доктор технических наук[4].
Общие сведения
| Дмитрий Алексеевич Полухин | |
|---|---|
| Дата рождения | 12 марта 1927 |
| Место рождения | Мохнатый Лог[1][2][3], РСФСР, СССР |
| Дата смерти | 7 сентября 1993 (66 лет) |
| Место смерти | Москва, Российская Федерация |
| Гражданство |
|
| Образование | |
| Род деятельности | ракетостроение |
| Награды и премии | |
Биография
Дмитрий Алексеевич Полухин родился в 1927 году. После окончания в 1950 году моторостроительного факультета Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе по специальности «инженер-механик по авиамоторостроению»[3] приступил к работе в КБ Главного конструктора В. Н. Челомея на должности инженера-конструктора. Далее, переводится в ОКБ-23, которым руководил В. М. Мясищев, где продолжает работу в качестве старшего инженера, начальника конструкторской бригады, начальника проектно-конструкторского отдела.
В 1960 году, после перепрофилирования ОКБ-23 в филиал фирмы В. Н. Челомея и начала там разработок ракетно-космической техники, Дмитрий Алексеевич становится заместителем главного конструктора по двигательным установкам. С 1969 года он возглавляет работы по созданию двигателей больших пилотируемых космических аппаратов, станций, космических модулей, транспортных кораблей снабжения.
В 1973 году Дмитрий Алексеевич был назначен начальником филиала № 1 ЦКБМ в Филях[5] и первым заместителем Генерального конструктора В. Н. Челомея[4].
В конце 70-х годов, после реорганизации филиала № 1 ЦКБМ в КБ «Салют», Д. А. Полухин становится начальником и главным конструктором этого КБ, а затем заместителем Генерального конструктора НПО «Энергия» (1981—1984).
В 1988 году Дмитрий Алексеевич назначается Генеральным конструктором КБ «Салют» и Генеральным директором Научно-производственного объединения экспериментального машиностроения (НПО ЭМ), созданного на базе КБ «Салют». В качестве Генерального конструктора Дмитрий Алексеевич Полухин руководит КБ «Салют» до конца своих дней. Сейчас оно вошло в состав ГКНПЦ имени М. В. Хруничева.
Достижения
Один из разработчиков отечественных ускорителей с жидкостным реактивным двигателем для сверхтяжелых бомбардировщиков и крылатых ракет (1952—1960)[6][7]. Технический руководитель работ по созданию ЖРД для ракетно-космических комплексов «Протон»[8], аппаратов типа «Квант», спутников серии «Космос» и т.п. Участвовал в создании орбитальных станций «Салют», испытаниях РН «Протон», создании комплекса «Алмаз». Под его руководством была спроектирована и изготовлена стартово-разгонная ступень с ЖРД для крылатой ракеты «Буран»[9]. В должности заместителя главного конструктора он возглавлял группу специалистов, давшую положительное заключение о пригодности двигателя РД-253 для первой ступени ракеты-носителя «Протон»[10]. Будучи генеральным конструктором и начальником КБ «Салют», руководил созданием модулей дооснащения орбитальной станции «Мир» («Квант-2», «Кристалл», «Спектр» и «Природа») на базе транспортного корабля снабжения (ТКС)[11][12].
Награды
Герой Социалистического Труда (1980), лауреат Ленинской премии (1976) за создание стартово-разгонной ступени для подводного старта крылатой ракеты и Государственной премии СССР (1967) за разработку двигательных установок для УР-100[13]. Награждён орденами Ленина (1980) и Октябрьской Революции (1975)[14].
Память
Дмитрий Алексеевич Полухин похоронен в Подмосковье на Юдинском кладбище (сектор № 5)[6][15].