Кондрашин, Кирилл Петрович
Кири́лл Петро́вич Кондра́шин (6 марта 1914[1], Москва[2] — 7 марта 1981[1], Амстердам)[3][4] — советский дирижёр. Народный артист СССР (1972), лауреат двух Сталинских премий (1948, 1949)[5] и Государственной премии РСФСР имени Глинки (1969). Дирижёр Большого театра (1943—1956), главный дирижёр Симфонического оркестра Московской филармонии (1960—1975)[6][7][8].
Общие сведения
Биография
Родился в Москве в музыкальной семье: его родители познакомились в оркестре Сергея Кусевицкого в 1913 году. Отец, Пётр Андреевич Кондрашин (1875—1941), был скрипачом-самоучкой, впоследствии играл в оркестре Московского государственного еврейского театра под управлением Льва Пульвера. Мать, Анна Михайловна Тамина (1887—1971), из рижской еврейской семьи[9][10]. В 1918 году она стала первой женщиной, выдержавшей конкурс в оркестр Большого театра[11][12]. Семья жила на Пречистенке, № 40[13].
В шесть лет начал обучаться игре на фортепиано, учился в музыкальной школе, затем в техникуме имени Стасова (ныне Детская музыкальная школа имени Стасова) в Москве. Росту его музыкального кругозора немало способствовали занятия теорией музыки с Николаем Жиляевым. К 17-ти годам отдал предпочтение профессии дирижёра, и в 1931 году поступил в Московскую консерваторию в класс оперно-симфонического дирижирования к Борису Хайкину[11]. В студенческие годы играл на ударных инструментах в оркестре Музыкального театра имени Немировича-Данченко (ныне Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко); здесь же впервые встал за пульт — 25 октября 1934 года продирижировал опереттой «Корневильские колокола» Р. Планкета[11].
Окончив консерваторию в 1936 году, стал дирижёром Малого театра оперы и балета в Ленинграде, где под его управлением состоялись представления опер Пуччини «Девушка с Запада» (1938), Пащенко «Помпадуры» (1939), «Чио-Чио-Сан» (1939), Мусоргского «Борис Годунов», Моцарта «Свадьба Фигаро», Дзержинского «Тихий дон» и другие.
В 1943 году получил приглашение в Большой театр, только что вернувшийся из эвакуации из Куйбышева. Значительно шире стал его репертуар[11]. Работал вместе с Самуилом Самосудом, Арием Пазовским и Николаем Головановым. Под его управлением было поставлено несколько новых опер и переработана часть старых: «Вражья сила» Серова (1947), «Проданная невеста» Сметаны (1948), «Риголетто» Верди (1945), «Бэла» Александрова (1946), «Галька» Монюшко (1949), «Снегурочка» Римского-Корсакова (1943, 1954) и других. Параллельно также вёл концертную деятельность (с 1938).
Со второй половины 1940-х годов начал выступать также как симфонический дирижёр (дебют связан с оркестром Ленинградского радиокомитета)[14], в том числе с Государственным академическим симфоническим оркестром СССР (цикл «Развитие скрипичного концерта», 1947—1948), Московским молодёжным симфоническим оркестром (Большой приз Будапештского фестиваля, 1949) и др. Исполнял сочинения Вагнера, Глазунова, Листа, Мясковского, Прокофьева, Рахманинова, Сен-Санса, Шостаковича, П. Чайковского, Б. Чайковского и многих других.
В 1950—1953 годах и в 1972—1978 годах преподавал в Московской консерватории.
Покинув Большой театр в 1956 году, далее выступал исключительно как симфонический дирижёр[15]. В мае 1956 года с оркестром под его управлением играл на своих первых гастролях в Москве Исаак Стерн. В разное время с оркестрами под его управлением играли Давид Ойстрах, Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Эмиль Гилельс, Леонид Коган и другие музыканты. В 1958 году на Первом Конкурсе имени Чайковского с оркестром под его управлением на третьем туре и на гала-концерте играл Ван Клиберн. В том же году он впервые посетил с гастролями США и Великобританию.
Председатель жюри 2-го (1966) и 3-го (1971) Всесоюзных конкурсов дирижёров.
В 1960—1975 годах возглавлял Симфонический оркестр Московской филармонии, который под его управлением выдвинулся в число ведущих музыкальных коллективов страны. С оркестром, а также самостоятельно (с 1948) гастролировал во многих странах Европы и Америки. Причиной его ухода с поста руководителя стал отказ властей приравнять условия работы оркестра к лучшим коллективам страны, что вело к оттоку музыкантов и падению уровня оркестра, из-за чего Кондрашин настоял на уходе на пенсию[16].
Выступал с беседами о музыке по радио и телевидению.
В декабре 1978 года, во время гастролей в Нидерландах, после очередного концерта принял решение не возвращаться в СССР[17][18]. Причинами такого шага стали отсутствие творческой свободы, бюрократическое давление и угроза потери зарубежных гастролей из-за проблем со здоровьем[19][20]. Вскоре дирекция учредила специально для него беспрецедентный пост второго главного дирижёра оркестра Консертгебау в Амстердаме[17][18], а в 1981 году он должен был возглавить Симфонический оркестр Баварского радио. 7 марта 1981 года Кондрашин экстренно заменил Клауса Тенштедта и продирижировал Первой симфонией Густава Малера. Спустя несколько часов после этого концерта он скоропостижно скончался от инфаркта[18][17][21][22]. Похоронен на кладбище Вестерфелд (деревня Дрихёйс, муниципалитет Велзен)[18].
Творчество
Исполнительский стиль Кондрашина отличался исключительной строгостью, точностью и скрупулёзностью на репетициях[23]. Ему не была свойственна дирижёрская импровизация: всё было точно рассчитано[23]. Формируя уникальное звучание, он стремился к идеальному оркестровому балансу, интонационной безупречности, ритмической точности и отказу от чрезмерного вибрато[24]. При этом дирижёр проявлял большую заботу об оркестрантах в бытовых вопросах, за что музыканты называли его «папой»[23].
Считается одним из крупнейших дирижёров XX века[25]. По его собственным словам, он стремился, подобно дирижёрам прошлых лет, выработать собственное уникальное и неповторимое звучание оркестра. За время работы с оркестром Московской филармонии он исполнил многие сочинения классических и современных авторов, в том числе цикл из всех симфоний Малера (за пропаганду творчества композитора в 1974 году был удостоен Золотой медали Международного общества Густава Малера[26]), а также произведения Бартока, Хиндемита, Хачатуряна, Бориса Чайковского (посвятившего дирижёру свою Вторую симфонию), Вайнберга (посвятившего дирижёру свою Пятую симфонию)[27], Свиридова и многих других композиторов. Исполнял все 15 симфоний Шостаковича, причём Четвёртая и Тринадцатая его симфонии были исполнены впервые (соответственно, в 1961 и 1962 годах). Премьера Тринадцатой симфонии сопровождалась трудностями: в день генеральной репетиции солист был экстренно заменён на Виталия Громадского, а министр культуры потребовал убрать первую часть произведения. Кондрашин категорически отказался, и для спасения симфонии был найден компромисс — по предложению дирижёра Шостакович согласился заменить часть текста, не меняя музыку[28]. По инициативе дирижера и заказу Саксонской Государственной капеллы Борис Чайковский сочинил «Тему и восемь вариаций».
Среди осуществлённых записей — произведения Брамса (все симфонии; концерт для скрипки с оркестром с Давидом Ойстрахом), Вайнберга (симфонии № 4—6), Дворжака (концерт для скрипки с оркестром с Д. Ойстрахом), Малера (симфонии № 1, 3—7, 9), Прокофьева («Кантата в XX-летию Октября», «Ала и Лолий»), Равеля («Испанская рапсодия», «Вальс»), Рахманинова («Колокола», «Симфонические танцы», концерты № 2, 3 для фортепиано с оркестром с Ваном Клиберном), Римского-Корсакова («Снегурочка», концерт для фортепиано с оркестром со Святославом Рихтером), Скрябина (1 часть «Предварительного действа» в редакции Немтина — первая запись), Чайковского (симфонии № 1, 4, 5, 6, концерт № 1 для фортепиано с Ваном Клиберном), Шостаковича (все симфонии, «Октябрь», «Казнь Степана Разина», «Над родиной нашей Солнце сияет», концерт № 2 для скрипки с оркестром с Давидом Ойстрахом), Бориса Чайковского (Вторая симфония, Концерт для скрипки с оркестром с Виктором Пикайзеном, трансляционные записи «Темы и восьми вариаций», Виолончельного концерта с Мстиславом Ростроповичем) и другие. К 110-летию дирижёра в 2024 году был выпущен зарубежный релиз «Milestones Of A Conductor legend»[29].
Некоторые из своих мыслей и методов работы с оркестром отразил в книге «О дирижёрском искусстве», вышедшей в издательстве «Советский композитор» под общей редакцией Софьи Михайловны Хентовой в 1970 году.
Награды и звания
- Диплом I Всесоюзного конкурса дирижёров (1938);
- Сталинская премия первой степени (1948) — за дирижирование оперным спектаклем «Вражья сила» А. Н. Серова на сцене ГАБТ;
- Сталинская премия второй степени (1949) — за дирижирование оперным спектаклем «Проданная невеста» Б. Сметаны на сцене филиала ГАБТ;
- Заслуженный артист РСФСР (1951);
- Премия «Грэмми» (1960) — в номинации «Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)» (дирижёр, совместно с Ваном Клиберном и Symphony of the Air Orchestra — «Концерт для фортепиано с оркестром № 3 (Рахманинов)»)[30][31];
- Народный артист РСФСР (1965);
- Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки (1969) — за концертные программы (1966—1967) и (1967—1968);
- Народный артист СССР (1972);
- Орден Октябрьской Революции (1974)[32];
- Орден Трудового Красного Знамени (1967)[3];
- Орден Дружбы народов (1976)[33];
- Медали.
Память
Примечания
Библиография
- Ражников В. Кондрашин рассказывает о музыке и о жизни. — М.: Музыка, 1989
- Кондрашин К. Мир дирижёра (Технология вдохновения) — Л., 1976.
- Кондрашин К. О дирижёрском искусстве. Л., М., 1970.