Черниговский 17-й гусарский полк

17-й гусарский Черниговский полк — подразделение вооружённых сил Российской империи. Сформирован в 1896 году, причём ему пожалованы старшинство, Георгиевский штандарт и 13 Георгиевских труб бывшего Черниговского конно-егерского полка.

Общие сведения
17-й гусарский Черниговский полк
Годы существования 1896—1918
Страна  Российская империя
Входит в 2-я Отд. кав. бр. (13 АК, Московский ВО)
Дислокация Орёл
Знаки отличия см. текст

История

16 сентября 1896 года Высочайшим приказом Императора Николая II был сформирован 51-й драгунский Черниговский полк в составе 6-ти эскадронов из эскадронов, выделенных по одному из следующих драгунских полков: Елисаветградского, Александрийского, Белорусского, Нарвского, Переяславского и Северского.

Полковой праздник отмечался 1 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы[1].

Местом квартирования нового полка был назначен город Орёл.

При сформировании полку были пожалованы 7 Георгиевских серебряных труб бывшего Черниговского конно-егерского полка.

1 апреля 1898 года полку было присвоено старшинство бывшего Черниговского конно-егерского полка. Одновременно из 6-го драгунского Глуховского полка переданы: Георгиевский штандарт и ещё 6 Георгиевских серебряных труб Черниговского конно-егерского полка.

За время службы полк неоднократно менял своё наименование:

С 19 августа 1898 года именовался 51-м драгунским Черниговским Её Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Фёдоровны полком.

6 декабря 1907 года переименован в 17-й гусарский Черниговский Её Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Фёдоровны полк.

3 сентября 1911 года переименован 17-й гусарский Черниговский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полк.

undefined

В июне 1904 года полк был отправлен в Маньчжурию в составе 2-й отдельной кавалерийской бригады 17-го армейского корпуса[1]. Выступил из города Орёл 11 июня 1904 года по железной дороге; 16 июля 1904 года переехал русско-китайскую границу; 18 июля 1904 года прибыл на ТВД в Маньчжурию на станцию Янтай) и с отличием участвовал в боях против японцев:

  • у Лан-дань-Саня 13 августа 1904 года;
  • при Тадусампу, на реке Шахэ 24 сентября;
  • в набеге конного отряда генерала Мищенко на город Инкоу с 27 декабря 1907 года по 3 января 1905 года;
  • в делах у Сандепу, при взятии Коуцзыяна 20 февраля;
  • в бою под Санвайзой 18 июня 1905 года.

По завершении военных действий полк до мая 1906 года оставался в Маньчжурии. 3 мая 1906 года выступил по железной дороге в Россию, 6 мая 1906 года переехал русско-китайскую границу и прибыл 3—4 июня 1906 года на постоянные квартиры в город Орёл. За войну с Японией полку 5 июля 1909 года были пожалованы знаки на шапки с надписями[1]:

  • «За отличие в 1904—1905 г.г.» (в 1-м, 4-м и 5-м эскадронах);
  • За дело 18-го июня 1905 года под Санвайзой" (во 2-м, 3-м и 6-м эскадронах).

В межвоенный период местом постоянной дислокации 17-го гусарского Черниговского полка являлся город Орёл. Объявление мобилизации в июле 1914 года застало подразделение на месте расквартирования, после чего в годы Великой войны полк принимал участие в боях на нескольких фронтах[1]:

  • Юго-Западном (июль 1914 г. — июнь 1915 г., апрель — июль 1916 г., апрель — сентябрь 1917 г.)
  • Северо-Западном (июнь — август 1915 г.)
  • Западном (август 1915 г. — апрель 1916 г., июль 1916 г. — апрель 1917 г.)
  • Северном (сентябрь 1917 г. — март 1918 г.)

В июне 1915 года полк отличился в ходе конной атаки у Олешице[2]. 23 июня 1916 года, действуя в прорыве у Костюхновки, взял 3 тяжёлых германских орудия[3].

Из полка, ушедшего с фронта Первой мировой войны в конце 1917 году, выделилась значительная часть гусар, продолживших сражаться с немцами. Этот отряд отступал к Нарве, по дороге оказывая сопротивление врагу. В честь этих боёв отряд получил наименование Нарвского красногусарского полка. Он особо отличился во время летнего наступления 1919 года на Восточном фронте. В марте 1919 года Нарвский партизанский кавалерийский красногусарский отряд был выведен в город Глазов для пополнения и переформирования. Здесь в его состав были переданы эскадроны Тейковского и Замоскворецкого кавалерийских полков. 1 апреля 1919 года вновь созданная часть получила наименование полка Красных гусар(55-й Красногусарский полк)[4].

В Гражданскую войну весной—летом 1918 года кадр полка вошёл в состав 1-го конного генерала Алексеева полка Добровольческой армии. 22 марта 1919 года был сформирован Черниговский гусарский дивизион. С 1 августа 1919 года Черниговский дивизион включён в состав Сводно-гусарского полка 1-й кавалерийской дивизии. К концу 1919 года Черниговцы составляли уже 4 эскадрона и пулемётную команду и должны были полностью восстановить полк, но тяжёлые бои и большие потери привели к тому, что в апреле 1920 года составляли один пеший эскадрон совместно с изюмцами в составе 3-го кавалерийского полка. В Галлиполи черниговцы составляли отдельный эскадрон 2 конного полка[5]. В эмиграции было образовано полковое объединение.

undefined

Форма 1914 года

Общегусарская. Доломан, тулья, клапан-пальто, шинели — тёмно-зелёный, шлык, околыш, погоны, варваки, выпушка — белый, металлический прибор — золотой.

Флюгер

Цвета: Верх — белый, полоса — жёлтый, низ — тёмно-зелёный.

Шефы

Командиры

Известные люди, служившие в полку

Литература

Дополнительно по теме