Бомбардировка Хайльбронна
Бомбардировка Хайльбронна (нем. Luftangriff auf Heilbronn) — серия бомбардировок немецкого города Хайльбронн, осуществлённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США во время Второй мировой войны. Самый крупный воздушный налёт произошёл 4 декабря 1944 года[1]. В общей сложности во время бомбардировок погибло около 7000 жителей города.
12 апреля 1945 года после десятидневных боёв американские военные взяли город под свой контроль, и бомбардировки прекратились. В 2015 году население Хайльбронна составляло 123 000 человек.
Первые воздушные налёты
Первый авианалёт произошёл 17 декабря 1940 года. На город были сброшены 3 фугасные и 20 зажигательных бомб, в результате чего 20 домов было разрушено и 70 повреждено. Три человека погибли, ещё двенадцать получили ранения. Спустя два дня в городе была установлена усиленная система противовоздушной обороны, но в связи с военными требованиями она вскоре была заменена более лёгкой версией.
В период с августа по ноябрь 1941 года город подвергался бомбардировкам четыре раза[2]. Однако нанесённый ущерб был минимальным. 7 мая 1942 года в результате авианалёта на центр города было разрушено и повреждено около 150 домов и убито семь человек.
Бомбардировки 1944 года
В январе и феврале 1944 года Хайльбронн подвергся двухнедельной атаке королевских военно-воздушных сил. Налёты продолжались и в апреле, когда город был уже основательно разрушен. Сигналы воздушной тревоги звучали почти ежедневно. Позже, в том же году, число налётов стало настолько большим, что в городе был закрыт театр, а местная полиция решила ввести запрет на любые украшения в витринах, которые могут быть потенциально огнеопасными. 5 августа было усилено использование средств противовоздушной обороны и вооружения. К началу сентября количество оповещений о воздушной тревоге, прозвучавших в городе, возросло до 160.
К сентябрю 1944 года союзные войска всерьёз рассматривали возможность крупного наступления на Хайльбронн. В это время в городе почти ежедневно были тревоги. 8 сентября было объявлено четыре тревоги из-за бомбардировщиков, направлявшихся в Нюрнберг. На следующий день, 9 сентября, прозвучал только один сигнал тревоги. Однако утром 10 сентября над Хайльбронном пролетело около 100 самолётов 8-й воздушной армии США. Их главной целью был авиационный завод в Гюнцбурге, а второй — сортировочная станция в Ульме, однако из-за сильной облачности бомбардировщикам пришлось уклониться в сторону Хайльбронна, и вскоре после 11:30 самолёты союзников нанесли удары по станциям, портам и сортировочной станции Хайльбронна[3]. Затем последовала бомбардировка города, которая продолжалась в течение нескольких часов, в результате чего погибло более 280 человек, и ещё примерно 400 человек были ранены[4]. В итоге было разрушено более 300 домов, были серьёзно повреждены или разрушены почти 100 железнодорожных вагонов, а также многие здания и железнодорожные станции. Впоследствии рганизаторы этого налёта назвали эту статистику «очень хорошими результатами».
Бомбардировка спровоцировала сильные пожары, с которыми местная пожарная бригада справиться не смогла. Пришлось вызывать помощь из Гронау, Лауффен-ам-Неккар, Унтерайзесхайма, Швайгерна и Вайнсберга. Даже с учётом этой помощи на тушение многочисленных пожаров, как в Хайльбронне, так и вокруг него, ушло несколько дней. Городская ратуша горела три дня.
В конце лета — начале осени 1944 года союзные войска разработали навигационную систему «Oboe», основанную на радиомаяках. Однако цели на юге Германии находились примерно в 500—600 км от передатчиков, а поскольку радиосигналы распространяются линейно и не следуют кривизне земной поверхности, самолёты приходилось вести над районом поражения на высоте примерно 10 000 метров. Это потребовало использования лёгких и почти полностью деревянных самолётов «Москито». С помощью «Oboe» и группы из шести самолётов «Москито» союзники нанесли удар по Хайльбронну. Авианалёт начался в 9:30 вечера. Три самолёта были нацелены на железнодорожные объекты, в то время как ещё два атаковали центр города[5].
28 октября пять самолётов «Москито» снова атаковали железную дорогу. Два дня спустя шесть самолётов атаковали железную дорогу и центр города. После этого ещё несколько атак вызвали сильный пожар. Всего в октябре на город было совершено по меньшей мере 6 нападений.
Налёт в декабре
Вечером 4 декабря 1944 года 282 бомбардировщика «Ланкастер» из 5-й группы и десять самолётов «Москито» пролетели над городом рассыпным строем. В 7:18 над городом пролетел первый самолёт, а примерно через минуту на город было сброшено 10 бомб с долговременными взрывателями. В 7:20 на город были сброшены сигнальные ракеты, чтобы обеспечить точную бомбардировку. Помимо этого, была сброшена «световая бомба», которая взорвалась на высоте 200 метров. В результате видимость над ночным городом была, как днём, и бомбардировщики начали атаковать[6].
Самолёты «Ланкастер PB 251» сбросили первую партию фугасных бомб. В 7:29 на город упали примерно 5800 бомб. Затем на город было сброшено ещё 1200 тонн бомб. В общей сложности бомбардировка продолжалась до 9:38.
В течение получаса погибло более 6500 человек, в том числе 1000 детей в возрасте до 10 лет[7]. Точное число жертв установить невозможно, поскольку многие трупы обгорели до неузнаваемости. Из-за большого количества зажигательных бомб, упавших на город, а также из-за их количества и силы воздействия пожары продолжались всю ночь, и въезд в город был невозможен в течение нескольких дней.
В результате бомбардировки было разрушено 62 % территории Хайльбронна. Вся старая часть города была разрушена[1].
Во время самой налёта противовоздушная оборона оказалась малоэффективной. Королевские ВВС потеряли всего одиннадцать самолётов.
Поскольку бомбардировка была произведена в понедельник вечером, большая часть населения Хайльбронна находилась в центре города или его окрестностях, и при первых признаках налёта многие бежали в высотное бомбоубежище (башня Генерала Вевера) и два других низких укрытия (в промышленной зоне и на Кайзер-Фридрих-Плац). Многие также укрылись в бомбоубежище неподалёку. Однако к 8:00 вечера центр города был охвачен пожаром, и все, находящиеся в этих зданиях, либо сгорели заживо, либо задохнулись. При попытке покинуть город многие получили ожоги. В конце концов бомбоубежище обрушилось, и все, кто остался внутри, погибли.
Городская больница также превратилась в руины, в связи с чем лечить раненых было практически невозможно. Очень многие люди смогли укрыться в военном госпитале скорой помощи или переоборудованной психиатрической больнице, расположенной в соседнем Вайнсберге[8].
После того как пожар был взят под контроль, начались спасательные работы и расчистка города, и в близлежащие районы была направлена помощь. В ночь на 5 декабря было заявлено, что число погибших составило около 4000 человек, а ещё 3000 получили ранения[9].
После бомбардировки 4 декабря, была сформирована специальная оперативная группа для поиска тел погибших. Найденные тела были доставлены на городское кладбище, но ни гробов, ни мест для захоронения не хватало. В связи с этим было принято решение о строительстве братской могилы на опушке леса недалеко от долины ручья Кепфер. Работа над этим проектом началась 6 декабря.
8 декабря спасательные команды добрались до сгоревшего центра города и разрушенного бомбоубежища. Спасательные работы продолжались более трёх недель, вплоть до Рождества 1944 года. Многих погибших невозможно было найти, особенно на сильно повреждённых участках дорог.
Атаки до конца войны
До конца войны на Хайльбронн совершалось ещё несколько налётов, хотя и гораздо менее мощных и разрушительных, чем атака в декабре 1944 года.
12 апреля 1945 года после десятидневных боёв за переправы через Неккар американские войска заняли город[4].
В начале войны в Хайльбронне насчитывалось почти 14 500 зданий. Во время войны было разрушено 5 100 зданий и ещё 3 800 были серьёзно повреждены. Население Хайльбронна сократилось до 46 350 человек[4]. Общий ущерб муниципальному имуществу на 12 августа 1948 года оценивался в 77 миллионов марок[10].
Реконструкция
После окончания войны Эмил Бойтингер, бывший мэр города до нацизма, вновь вступил в должность и взял на себя ответственность за решение огромной задачи по реконструкции и обновлению города. Эта задача была продолжена и доведена до конца его преемниками Полом Метцем и Полом Мейлом. Основные этапы реконструкции включали в себя повторное освящение исторической ратуши в 1953 году и повторное открытие общественного центра.
Начиная с 1951 года, в городе постоянно находились американские войска. Американцы построили несколько собственных зданий. Они также использовали казармы, построенные до Второй мировой войны.
Мемориалы
Первый день памяти погибших состоялся 26 августа 1945 года. С тех пор он проводится ежегодно, а 4 декабря многие люди приходят к братским могилам, чтобы почтить память погибших. Разрушения и последующая реконструкция изменили ландшафт, их последствия заметны и по сей день. Обломки, оставшиеся после налётов, были сброшены в реку Неккар и озеро Бёкингер.