Без срока давности. Эшелоны смерти
«Без срока давности. Эшелоны смерти» — документальный фильм, снятый Фондом национального кино «Патриот» в рамках цикла «Без срока давности». В основу картины легли архивные документы и свидетельские показания о преступлениях нацистов в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях во время Великой Отечественной войны. Премьера состоялась в 2020 году.
Общие сведения
| Без срока давности. Эшелоны смерти | ||
|---|---|---|
| Жанр | документальный | |
| Режиссёр | Михаил Ёлкин | |
| На основе | событий Великой Отечественной войны | |
| Автор сценария |
Александр Звягинцев | |
| Оператор | Илья Эммануэль | |
| Композитор | Антон Булле | |
| Художник-постановщик | Юлия Феофанова | |
| Кинокомпания | Фонд национального кино «Патриот» | |
| Длительность | 45 минут | |
| Страна | ||
| Язык | русский | |
| Год | 2020 | |
| Фильм | ||
О фильме
Сценарий документального фильма «Эшелоны смерти» написал в 2018 году историк, юрист и сценарист Александр Звягинцев. Фильм стал четвёртым в цикле «Без срока давности», который выпустил Фонд национального кино «Патриот»[1].
В его основу легли рассекреченные документы о военных преступлениях, совершённых фашистами в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях. Съёмки фильма проходили в Пскове и его окрестностях. Во время войны город оказался в оккупации, в нём сосредоточились высшие немецкие чины, принимавшие решения о геноциде жителей областей[2].
Наряду с историческими документами в фильме показаны интервью ветеранов, воевавших на оккупированной территории, и детей войны, ставших свидетелями геноцида. Значительная часть видеоряда — хроника военных лет, снятая в том числе нацистами.
Премьера фильма прошла 30 января 2020 года в Пскове. Кинопоказ приурочили к 77-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда и 76-летию полного снятия фашистской блокады[3]. 21 июня фильм показали на телеканале «Россия-24»[4].
В 2022 году фильм был показан в программе фестиваля документального кино «Дорогами памяти и славы» в Гатчине[5].
Сюжет
В первые годы войны Псковская область оказалась в тылу немецких войск. Там происходили массовые уничтожения советских солдат и мирных жителей.
Нацистские солдаты экономили патроны, поэтому обречённых на смерть людей морили голодом и холодом. Советских военнопленных загоняли в товарные вагоны плотно, чтобы они стояли навытяжку. Затем вагоны отгоняли на дальние пути, чтобы не слышать стоны и крики. Когда люди умирали от голода и холода, их выгружали на станции и складывали штабелями, как дрова. Затем закапывали в братские могилы. За три года немецкой оккупации были убиты 350 тысяч военнопленных[6].
Фашисты планировали освободить восточные территории от жителей для заселения этническими немцами. Жителей Пскова убивали или угоняли в рабство в Германию. До войны численность Пскова составляла 60 тысяч человек. На момент освобождения советскими войсками в городе оставалось 173 жителя[7].
Нацистских преступников судили в Ленинграде и приговорили к смертной казни через повешение. Казнь была публичной.
Примечания
| Правообладателем данного материала является АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». Использование данного материала на других сайтах возможно только с согласия АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». |