Сребреница
Сре́бреница (сербохорв. Сребреница / Srebrenica) — город в Республике Сербской (Босния и Герцеговина). Центр одноимённой общины. Основу экономики составляет добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство. Известен прежде всего как место ожесточённых боёв в ходе войны в Боснии и Герцеговине, включая один из наиболее трагических её эпизодов — массовое убийство мусульман в июле 1995 года.
Общие сведения
| Город | |||||
| Сребреница | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| босн. Srebrenica сербохорв. Сребреница / Srebrenica хорв. Srebrenica серб. Сребреница | |||||
|
|||||
| 44°06′ с. ш. 19°18′ в. д.GЯO | |||||
| Страна |
|
||||
| Сообщество БиГ | Республика Сербская | ||||
| Район | Биелина | ||||
| Община | Сребреница | ||||
| Градоначальник | Чамил Дуракович | ||||
| История и география | |||||
| Первое упоминание | XIV век | ||||
| Площадь |
|
||||
| Высота центра | 275 | ||||
| Часовой пояс | UTC+1:00, летом UTC+2:00 | ||||
| Население | |||||
| Население | 2607[1] человек (2013) | ||||
| Цифровые идентификаторы | |||||
| Телефонный код | +387 53 | ||||
| Почтовый индекс | 75430 | ||||
|
|
|||||
| srebrenica-opstina.org | |||||
|
|
География
Сребреница расположена в горной местности Сусица в восточной части Боснии. Город лежит в долине реки Крлевица (Krljevica) на высоте 448 метров над уровнем моря, на расстоянии около 160 км от Сараево и около 120 км от Тузлы. Граничит с общиной Баина-Башта в Сербии.
Население
Численность населения города по переписи 2013 года составила 2607 человек, общины — 15 242 человека[1].
Этнический состав населения по переписи 1991 года:
| Община | Город |
|---|---|
| Сербы 8315 (22.67 %) | Сербы 1632 (28.4 %) |
| Боснийцы 27572 (75.19 %) | Бошняки 3673 (63.92 %) |
| Югославы 380 (1.03 %) | Югославы 328 (5.7 %) |
| Хорваты 38 (0.1 %) | Хорваты 34 (0.59 %) |
| Другие 361 (1.01 %) | Другие 79 (1.39 %) |
История
Регион Сребреницы имеет богатое культурное и историческое наследие. Заселённый с доисторических времён, он был резиденцией иллирийцев на протяжении многих веков. Иллирийцы начали добычу свинца и серебра в этом районе, что привлекло внимание римлян и определило дальнейшие развитие региона[2].
Первые исторические записи о поселениях на месте современной Сребреницы оставили римляне, которые основали здесь горную колонию Домавия (лат. Domavium, Domavia) и занимались добычей серебра. На протяжении истории Сребреница сменила несколько названий, таких как Аргентария (лат. Argentaria), Аргентум (лат. Argentum), что в переводе означает «серебро».
Добыча руды на руднике началась в III веке н. э. Рудник, известный как «Домавия», достиг расцвета во время правления императора Септимия Севера (222—235 гг.), когда население в его округе составляло около 30 тыс. жителей, что делало его одним из крупнейших поселений в Европе.
С приходом славянских племен в начале VI века и падением Римской империи «Домавия» утратила своё значение. Однако позднее добыча серебра была возобновлена. В Средние века серебряные рудники Сребреницы были яблоком раздора между боснийскими, сербскими, а также венгерскими феодалами.
Для защиты рудных месторождений были построены четыре укрепления с каменными башнями и высокими стенами.
Впервые современное название города упоминается в 1352 году в документе из Дубровника, в котором местные купцы пишут о ювелире из Сребреницы.
В 1463 году Сребреница и большая часть Боснии попадает под власть Османской империи. Эта власть укрепилась на века с разгромом Венгрии в Мохачской битве 29 августа 1526 года.
Во времена правления турок активно развивался нижний город в районе крепости. Позднее серебряные рудники истощились и Сребреница стала приходить в упадок.
Дополнительной проблемой стал рост этнической напряжённости в отношениях между боснийскими мусульманами и сербскими христианами.
Во время Первой мировой войны в районе Сребреницы развернулись кровопролитные бои между австрийскими войсками и армией Королевства Сербия. После окончания войны община, как и вся Босния, вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, позднее переименованного в Королевство Югославию.
До Второй мировой войны сербы составляли большинство населения края. После провозглашения марионеточного «Независимого Хорватского государства» и подчинения ему Боснии усташи осуществляли геноцид сербского населения области.
С начала войны в Боснии и Герцеговине (1992—1995) лояльная правительству Республики Босния и Герцеговина Сребреница стала одним из плацдармов боснийских мусульман. 19 апреля 1992 года Сребреницу заняла вооружённые силы Республики Сербской (ВРС). В мае 1992 года её опять взяли боснийцы, и город оставался под их контролем до 1995 года. Мусульмане устраивали засады на дорогах, пролегающих вблизи анклава, что вызывало ответные атаки со стороны боснийских сербов. В сентябре 1992 года люди бывшего полицейского Насера Орича захватили и вырезали сербское село Подраванье. Мусульманам удалось объединить анклав Жепа со Сребреницей.
На Рождество Христово мусульманские подразделения из Сребреницы совершили массированные нападение на сербские деревни в муниципалитете Братунац, включая Кравицу и близлежащие населённые пункты. По оценкам, атаку осуществили 3-4 тыс. солдат-мусульман, тогда как оборону составили всего несколько сотен местных жителей из Кравицы и соседних деревень. В результате нападения погиб 51 мирный житель, деревни были разграблены и сожжены, некоторые сербы взяты в плен. Целью нападения было дальнейшее продвижение мусульманских подразделений к городу Братунац, оккупация которого означала бы раскол Республики Сербской на две части[3].
В январе 1993 года отряды армии Республики Боснии и Герцеговины (АРБиГ) из Сребреницы напали на сербскую деревню Скелани, убив 57 человек. На следующий день более 1000 солдат АРБиГ из Сребреницы атаковали сербские позиции в Скелани и Баина-Баште.
Жепа составляла часть единого со Сребреницей анклава, но в конце марта 1993 Войско Республики Сербской (ВРС) перерезало коридор между ними.
В январе-марте мусульманский анклав Сребреница расширился, став этнически однородным районом, но вскоре ВРС начала контрнаступление, сократив территорию анклава до центра города. В марте-апреле ООН обеспечила доставку гуманитарной помощи и эвакуацию мирных мусульман.
Резолюцией 824 Совета безопасности ООН от 6 мая 1993 Сребреница была объявлена «безопасным районом» под защитой ООН, в город был введены Силы ООН по охране (СООНО). Между воющими сторонами было достигнуто соглашения о демилитаризации анклава, однако в дальнейшем оно не соблюдалось боснийской стороной.
Тогда сербское командование решило ликвидировать Жепский анклав (речь также шла о безопасности штаб-квартиры ВРС в Хан Пьесаке). Для наступления на Жепу сербы сформировали отряд в 2000 бойцов под командованием подполковника Радислава Крстича.
Используя условия местности, мусульмане несколько дней сдерживали атаки сербов. 6 мая оборона бошняков рухнула. В этот момент военно-политическое руководство Жепы обратилось за помощью к мировому сообществу. ООН провозгласило Жепу, как ранее Сребреницу, «зоной безопасности». 8 мая генерал Ратко Младич согласился на размещение в анклаве контингента наблюдателей.
В 1994 году из анклава, пользуясь статусом «безопасного района» члены 8-й оперативной группы АРБиГ провели артиллерийский обстрел кладбища в Братунаце во время панихиды по погибшим сербам. Командующий группы Насер Орич передал главному командованию план разделения территории Республики Сербской, с целью соединения с мусульманскими силами в Тузле, что активизировало действия разведывательно-диверсионных групп против сербских позиций. Орич настоятельно запросил разрешение на проведение дальнейших операций, указывая на высокий моральный дух своих солдат, находящихся под защитой СООНО, и необходимость проведения военных операций для предотвращения упадка боевого духа своих подчинённых[4].
Армия боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича атаковала Сребреницу 6 июля 1995 года и за пять дней полностью заняла город[5]. Около 30 тыс. женщин и детей были вывезены из города[5]. Международным трибуналом по бывшей Югославии и Международным Судом ООН установлено, что в июле 1995 года несколько тысяч боснийцев-мусульман было убито сербскими подразделениями под руководством генерала Ратко Младича. Защита генерала утверждала что мусульмане первые проявили насилие по отношению к сербам в городе, но международным судом это не было рассмотрено, а обращение фактически проигнорировано. Точное количество жертв Сребренской резни невозможно установить.[5][6][7].
Населённые пункты общины
Бабулице, Байрамовичи, Беширевичи, Блажиевичи, Бостаховине, Божичи, Браковци, Брезовице, Брежани, Бучиновичи, Бучье, Буяковичи, Црвица, Чичевци, Димничи, Добрак, Дони-Поточари, Фойхар, Гай, Гладовичи, Годжевичи, Горни Поточари, Гостиль, Калиманичи, Карачичи, Клотиевац, Костоломци, Крничи, Крушев-До, Кутузеро, Лиешче, Ликари, Липовац, Лука, Лесковик, Мала Далегошта, Мече, Михолевине, Милачевичи, Мочевичи, Ногачевичи, Обади, Опетци, Ораховица, Осатица, Осмаче, Осредак, Пале, Палеж, Печи, Печишта, Петрича, Подгай, Подосое, Подравно, Постоле, Познановичи, Прибидоли, Прибоевичи, Прохичи, Пусмуличи, Радошевичи, Радовчичи, Радженовичи, Ратковичи, Сасе, Скелани, Скендеровичи, Слатина, Сребреница, Староглавице, Сутеска, Сулице, Шубин, Токолак, Топлица, Урисичи, Велика Дачегошта, Виогор, Жабоквица и Жеданьско.
Памятники
Сегодня многие средневековые памятники находятся в окрестностях Сребреницы, в том числе Доньи и Горньи Сребреник (Donji, Gornji Srebrenik), Джурдевац (Đurđevac), Цубина (Cubina), наряду с 43 различными местами и более чем 815 некрополей с подлинными боснийскими надгробиями называемые «stecak».
Курорт
Вблизи Сребреницы на высоте 560 метров над уровнем моря находится Губер, самый известный курорт Сребреницы. Путь до курорта Губер украшают хвойные и лиственные леса. В непосредственной близости от Губера находятся минеральные воды Сребреницы, знаменитые во всём регионе за их целебные свойства. Наиболее известен источник Црни Губер (Чёрный Губер), вода в источнике постоянно держится на температуре 12,4 градусов по Цельсию, а эксперты утверждают, что здесь можно вылечиться от многих заболеваний. Минеральные источники содержат железо, медь, кобальт, никель и марганец.
Галерея
Примечания
Литература
- Concluding report of the independent international comission of inquiry on suffering of all people in the Srebrenica region between 1992 and 1995 (англ.) / Под председательством Гидеона Грайфа. — 2020.