Лосино-Петровский

Лоси́но-Петро́вский (до 1928 года — Петровская подгородная слобода) — город областного подчинения в Московской области России.

Расположен в 24 км к северо-востоку от Москвы, на правом берегу реки Клязьмы, в месте впадения в неё реки Воря, в 3 км от железнодорожной станции Монино. Население города — 29 000[2] чел. (2021). Вместе с 17 населёнными пунктами образует городской округ Лосино-Петровский.

Общие сведения
Город
Лосино-Петровский
Флаг Герб
Флаг Герб
55°52′ с. ш. 38°12′ в. д.GЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Лосино-Петровский
Глава Джеглав Сергей Николаевич
История и география
Основан в 1708 году
Прежние названия до 1928Лосиная слобода
Город с 1951 года
Площадь 9,16 км²
Высота центра 140 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население
  • 29 000 чел. (2021)[1]
Катойконим лосинопетровцы
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 49656
Почтовые индексы 141150, 141151
Код ОКАТО 46442
Код ОКТМО 46742000001

lospet.ru
Лосино-Петровский (Россия)
Точка
Лосино-Петровский
Лосино-Петровский (Московская область)
Orange pog.svg
Москва
Точка
Лосино-Петровский
Лосино-Петровский (Лосино-Петровский (городской округ))
Blue pog.svg
Лосино-Петровский
Точка
Лосино-Петровский

Название

Прилагательное Лосиный, входящее в состав названия города Лосино-Петровский, связано с лосём, но не напрямую, а через род одежды, пошиваемой из кожи данного животного — лосины. Пошив лосин для обмундирования российской армии являлся изначальным родом занятий жителей поселения со времён Петра I (что отражает вторая часть составного названия — Петровский).

История

В 1708 году на месте современного города по распоряжению Ингерманландской дворцовой канцелярии основана казённая кожевенная Лосиная мануфактура для производства амуниции Русской Армии. При мануфактуре были построены 15 домов для цеховых рабочих и их семей. В 1709 году Лосиная казённая мануфактура выпустила 4 тысячи кож для нужд Русской Армии нового строя.

Место было выбрано Ингерманландской канцелярией вблизи дворцового села Никольское-Собакино на правом берегу реки Клязьмы при впадении в неё реки Воря, где и возникло рабочее поселение Лосиного завода на казённых землях Измайловской волости. Поселение при Лосином заводе росло и развивалось и слилось с селом Никольское, которое утратило своё название. Возникшее рабочее поселение имело официальное название — Петровская подгородная слобода.

В краеведческом музее города хранится документ — репортаж из газеты «Московские ведомости» № 24 от 21 октября 1822 года под названием «Освящение церкви в Петровской слободе 14-15 сентября 1822 года». Также в журнале № 1 «Богородский край» размещён Справочник описания заводов и фабрик в Богородском уезде Московской губернии, составленный А. П. Шрамченко за 1890 год. На странице 11 имеется запись:

— «Лосиный завод, Общества мещан Петровской подгородной слободы».

Лосиный завод и Петровская подгородная слобода Богородского уезда дали название Лосино-Петровский сначала рабочему посёлку, а затем городу.

В середине XIX века вокруг Петровской подгородной слободы появилось несколько крупных текстильных фабрик, основанных Василием Сергеевичем Шишовым и Александром Петровичем Беловым и сформировался центр текстильной промышленности.

После Октябрьской революции (1917) фабрики Шишова и Белова были национализированы и объединены в одно мощное текстильное производство, градообразующий Монинский ордена Ленина камвольный комбинат. На котором трудилось до 9 тысяч жителей Лосино-Петровского.

В 1920 году была проведена перепись Петровской подгородной слободы, в которой проживало 1276 человек. Числилось 135 владений, 365 жилых квартир, из которых 8 пустующих. В 1921 году Исполнительный Комитет Советской Власти официально именуется Лосино-Петровским Советом. Председатель Лосино-Петровского Исполкома Волков М. И., секретарь Медников.

В 1928 году Петровская подгородная слобода в результате проведения реформы административно-территориальных образований преобразована в рабочий посёлок, который получил официальное название Лосино-Петровский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 июля 1951 года № 751/9, в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, рабочий посёлок Лосино-Петровский получил статус города районного подчинения.[3]. 12 июля 1951 года является юридической датой образования города Лосино-Петровского.

11 июля 1996 года город Лосино-Петровский получил статус города областного подчинения и был выведен из состава Щёлковского района[4]. 1 февраля 2001 года Законом Московской области от 17 января 2001 года Лосино-Петровский утратил статус города областного подчинения и возвращён в состав Щёлковского района[5].

В 2002 году в состав города включена деревня Си́тьково[6].

В 2004 году город сформировал городской округ Лосино-Петровский[7], состоявший из одного населённого пункта, который не входил в состав Щёлковского муниципального района.

В 2009 году Лосино-Петровский вновь получил статус города областного подчинения[8].

В 2018 году городу были переподчинены все населённые пункты упразднённых городского поселения Свердловский и сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района, которые были включены в городской округ Лосино-Петровский[9].

Население

Численность населения
192619311939[10]1959[11]19671970[12]
26003600845416 68820 00021 978
1979[13]1989[14]1992199619982001
21 96422 90622 50021 40021 20020 800
2002[15]20032005200620072009[16]
22 32422 30022 30022 20022 20022 315
2010[17]20112012[18]2013[19]2014[20]2015[21]
22 55022 60023 18223 69424 29024 726
2016[22]2017[23]2018[24]2019[25]2020[26]2021[27]
25 26625 37025 42425 31725 40429 000
5000
10 000
15 000
20 000
25 000
30 000
1967
1996
2005
2011
2016
2021

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 509-м месте из 1118[28] городов Российской Федерации[29].

Местное самоуправление

В ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ от 6 октября 2003 года) в Московской области были созданы муниципальные образования. В состав муниципального образования городской округ Лосино-Петровский вошёл 1 населённый пункт — город Лосино-Петровский.

Законом от 23 мая 2018 года городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское Щёлковского муниципального района c 5 июня 2018 года упраздняются и входят в городской округ Лосино-Петровский.[30]

Органы власти

Органами местного самоуправления города (городского округа) являются[31]:

  • Совет депутатов городского округа — выборный представительный орган местного самоуправления. В его состав входят 25 депутатов, избираемых сроком на 4 года[32].
  • Глава городского округа, который избирается Советом депутатов городского округа Лосино-Петровский сроком на 5 лет[33].
  • Администрация городского округа — исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления[34]. Главой администрации является глава городского округа[34].
  • Избирательная комиссия городского округа — комиссия, которая организует подготовку и проведение муниципальных выборов и референдумов[35]. Формируется Советом депутатов, состоит из 8 человек[35].

Главами городского округа Лосино-Петровский с 1996 года избирались: — Куликова Людмила Николаевна, Ерастов Юрий Владимирович, Липатёнков Вячеслав Борисович, Вихарев Андрей Геннадьевич, Фетюков Олег Валерьевич, Курданин Иван Юрьевич. С 2022 года главой городского округа является Джеглав Сергей Николаевич.

Транспорт

В городе функционируют автобусы и маршрутные такси.
362 ст. Монино-Лосино-Петровский (Гастроном) — Москва (м. Щёлковская) автобус
506 Лосино-Петровский (Гастроном) — Москва (м. Щёлковская) маршрутное такси
886 Лосино-Петровский (Рынок) — Москва (м. Перово) маршрутное такси

26 Щёлково (мкр-н Заречный) — ст. Монино
30 Лосино-Петровский (Фабрика № 2) — Монино
Среднее время пути на автобусе, маршрутном такси до г. Москва (м. Щёлковская) составляет 40 минут.
В 3 километрах от города расположена железнодорожная станция Монино Ярославского направления МЖД.
Время движения электропоездов от Ярославского вокзала — около 1 часа для экспрессов и 1 часа 15 минут для следующих со всеми остановками, от станции Фрязево — около 25 минут.

Экономика

Основные специализации: лёгкая промышленность и сфера услуг. В городе работают средние и малые частные предприятия, шёлкоткацкая фабрика, супермаркеты, банный комплекс, медицинский центр, сбербанк. В прошлом работала птицефабрика[36].

В настоящее время городской округ Лосино-Петровский преобразуется в результате комплексной застройки. На территории города планируется возведение современных многоэтажных жилых комплексов[37] с собственной инфраструктурой и внутренним благоустройством, рассчитанным для комфортного проживания будущих жителей комплекса.
Площадь застройки составит более 13,43 га. В будущих новостройках будут функционировать предприятия розничной торговли, и сферы услуг: аптеки, кафе, супермаркеты, офисные помещения.

Достопримечательности

  • В городе установлены:
    • памятник Петру I;
    • памятник святителю Николаю Чудотворцу;
    • мемориал павшим защитникам Отечества;
    • памятник в честь погибших во время ВОВ.
  • К востоку от города расположена небольшая усадьба Глинки, где жил на покое фельдмаршал Я. В. Брюс, один из сподвижников Петра I.

Примечания

  1. https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/tab-5_VPN-2020.xlsx
  2. Таблица 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов с населением 3000 человек и более. Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года. На 1 октября 2021 года. Том 1. Численность и размещения населения (XLSX). Дата обращения: 28 августа 2025.
  3. СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 января 1980 года / Сост. В. А. Дударев, Н. А. Евсеева. — М.: Известия, 1980. — 702 с. — С. 174.
  4. Справочник по административно-территориальному делению Московской области 1929-2004 гг.. — М.: Кучково поле, 2011. — 896 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9950-0105-8.
  5. Закон Московской области от 17 января 2001 года № 12/2001-ОЗ // «Подмосковные известия», № 20, 01.02.2001
  6. Постановление губернатора Московской области от 18.05.2002 № 110-ПГ «Об объединении деревни Ситьково Осеевского сельского округа Щёлковского района с городом Лосино-Петровский Щёлковского района Московской области». Дата обращения: 15 июня 2011. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  7. Закон Московской области от 29.12.2004 № 200/2004-ОЗ «О статусе и границах городского округа Лосино-Петровский». Дата обращения: 15 июня 2011. Архивировано 17 марта 2012 года.
  8. Закон Московской области от 27.03.2009 № 26/2009-ОЗ «О преобразовании города Лосино-Петровского Щёлковского района Московской области и города Электрогорска Павлово-Посадского района Московской области и внесении изменений в Закон Московской области „Об административно-территориальном устройстве Московской области“». Дата обращения: 15 июня 2011. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  9. Закон Московской области от 23 мая 2018 года № 69/2018-ОЗ «Об объединении городского поселения Свердловский, сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района с городским округом Лосино-Петровский и внесении изменений в некоторые законы Московской области о статусе и границах муниципальных образований Московской области». Дата обращения: 24 июня 2021. Архивировано 13 июня 2018 года.
  10. Всесоюзная перепись населения 1939 года. Численность городского населения СССР по городским поселениям и внутригородским районам.
  11. Всесоюзная перепись населения 1959 года. Численность городского населения РСФСР, её территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу.
  12. Всесоюзная перепись населения 1970 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу.
  13. Всесоюзная перепись населения 1979 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу.
  14. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу.
  15. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более.
  16. Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2009 года.
  17. Перепись населения 2010. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений.
  18. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. Таблица 35. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2012 года.
  19. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года.
  20. Таблица 33. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года.
  21. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2015 года.
  22. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года.
  23. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2017 года.
  24. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2018 года.
  25. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2019 года.
  26. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2020 года.
  27. Таблица 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов с населением 3000 человек и более.
  28. с учётом городов Крыма
  29. Таблица 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов с населением 3000 человек и более (XLSX).
  30. Закон Московской области № 69/2018-ОЗ «Об объединении городского поселения Свердловский, сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района с городским округом Лосино-Петровский и внесении изменений в некоторые законы Московской области о статусе и границах муниципальных образований Московской области». Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 26 мая 2018 года.
  31. Устав, 2010, Статья 25.
  32. Устав, 2010, Статья 26.
  33. Устав, 2010, Статья 30.
  34. 1 2 Устав, 2010, Статья 31.
  35. 1 2 Устав, 2010, Статья 33.
  36. Ликвидирована в результате рейдерского захвата в 2005 г. http://www.russia-today.ru/2007/no_17/17_topic_5.htm Архивная копия от 10 января 2014 на Wayback Machine
  37. Строительство жилого комплекса «Брюсов Парк» запланировано на востоке Подмосковья в городе Лосино-Петровский http://www.kvartirazamkad.ru/viewrealty/objectid/zhk-bryusov-park Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine
  38. Официальный сайт Московской епархии РПЦ. Монастыри и храмы. Лосино-Петровский округ Архивная копия от 28 мая 2012 на Wayback Machine.

Литература

Дополнительно по теме