Дом губернатора (Курск)
Дом, в кото́ром размеща́лась в 1918 г. делега́ция РСФСР, уполномо́ченная вести́ перегово́ры с Украи́нской центра́льной ра́дой о заключе́нии ми́рного догово́ра (также известен как Дом губерна́тора) — историческое здание в Курске, построенное в начале XIX века в стиле русского классицизма[1]. Имеет статус объекта культурного наследия регионального значения[2].
Адрес: Курск, улица Дзержинского, 70.
Общие сведения
| Здание | |
| Дом, в котором размещалась в 1918 г. делегация РСФСР, уполномоченная вести переговоры с Украинской центральной радой о заключении мирного договора | |
|---|---|
| 51°43′21″ с. ш. 36°10′26″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Местоположение | Курск, ул. Дзержинского, 70 |
| Тип здания | административное здание |
| Архитектурный стиль | Русский классицизм |
| Автор проекта | неизвестен |
| Строительство | начало XIX века |
| Статус |
|
| Состояние | требует ремонта |
История
Объёмно-пространственная композиция здания сложилась к началу XIX века[3]. Автор первоначального проекта неизвестен. В 1804 году дом был приобретён казной у помещика, коллежского асессора Пузанова, для размещения резиденции курских губернаторов[1]. На первом этаже располагалась губернская канцелярия, а на втором — жилые и парадные помещения губернатора. В разное время в доме останавливались российские императоры Александр I, Николай I, Александр II и Николай II[4][3].
После Февральской революции 1917 года здание стало называться домом губернского комиссара[3]. В 1918 году здесь размещался Совет рабочих и солдатских депутатов[5].
В конце апреля — начале мая 1918 года в здании разместилась делегация РСФСР, уполномоченная вести переговоры с Украинской центральной радой о заключении мирного договора. Предварительные переговоры начались 29 апреля[6]. В состав советской делегации входили Иосиф Сталин, Христиан Раковский, Дмитрий Мануильский, Михаил Томский и Григорий Сокольников[7][8]. Вскоре из-за государственного переворота в Киеве и свержения Центральной Рады переговоры были перенесены и продолжились с представителями Украинской державы гетмана Павла Скоропадского[9].
В 1920-е годы в здании последовательно размещались ревком, госпиталь, отдел Московско-Киево-Воронежской железной дороги, губревтрибунал и губсовнархоз. С 1929 года здесь был открыт единый диспансер, а в 1930—1940-е годы — городская больница № 2 и клиническая больница № 1[6][10].
Здание было включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения на основании решения Малого Совета Курского областного Совета народных депутатов от 16 февраля 1993 года № 23.
Архитектура
Двухэтажное здание построено в сдержанном стиле русского классицизма. Главный фасад имеет строгую композицию: первый этаж обработан крупным рустом, а окна второго этажа обрамлены лаконичными прямоугольными наличниками[1]. Согласно историческим описаниям, внутри здания располагалась колоннада с широкими лестницами[3].
Современное состояние
В последние годы в здании располагается Курская областная клиническая наркологическая больница[6]. По данным на 2012—2013 годы, здание находилось в неудовлетворительном состоянии: отмечалось наличие сквозных трещин в стенах, протекающая кровля и ветхость конструкций[11]. В открытых источниках отсутствуют сведения о проведении комплексной реставрации в последующие годы.
Примечания
Дополнительно по теме
| Правообладателем данного материала является АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». Использование данного материала на других сайтах возможно только с согласия АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». |
