Солдатское кладбище (Курск)
Солда́тское кла́дбище в Ку́рске — братские могилы павших в боях и умерших от ран воинов Советской армии в период Великой Отечественной войны, расположенные в центре Курска. Является частью Мемориала «Советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». В 1979 году решением исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов мемориал внесён в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Общие сведения
| Памятник | |
| Солдатское кладбище. Братские могилы павших в боях и умерших от ран воинов Советской армии в период Великой Отечественной войны | |
|---|---|
| 51°45′20″ с. ш. 36°11′03″ в. д.GЯO | |
| Страна | |
| Местоположение | Курская область |
| Дата основания |
1941 год (захоронение) 1952 год (памятник) |
| Статус |
|
История
Курская область была оккупирована немецкими войсками в конце сентября 1941 года. Полностью освободить Курск и область советские войска смогли 2 сентября 1943 года после победы в Курской битве, участие в которой приняли более четырёх миллионов человек с обеих сторон.
Мемориал «Советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» появился в Курске в 1983 году рядом с Никитским кладбищем, на котором хоронили солдат и офицеров[1]. Первые братские могилы появились там в начале Великой Отечественной войны, когда хоронили погибших в ходе обороны Курска в октябре-ноябре 1941 года. Всего в 179-ти братских могилах захоронено 2413 погибших в годы Великой Отечественной войны.
В 1952 году была установлена скульптура солдата-освободителя и стела с мемориальными досками, на которых указаны имена погибших[2].
В июне 1979 года мемориал был поставлен на государственную охрану решением исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов № 382[3].
Описание
Солдатское кладбище с братскими могилами павших в боях и умерших от ран воинов Советской армии в период Великой Отечественной войны расположено на мемориальной территории Никитского кладбища в Курске по адресу: улица Карла Маркса, 48[4].
Памятник солдату-освободителю находится в западной части мемориального комплекса. Он был установлен ранее в районе солдатских захоронений. После сооружения мемориала и реконструкции солдатского и офицерского кладбищ памятник также был реконструирован. На его постаменте есть плита с выгравированными названиями всех воинских соединений, участвовавших в освобождении Курска в феврале 1943 года[5].
Примечания
Дополнительно по теме
| Правообладателем данного материала является АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». Использование данного материала на других сайтах возможно только с согласия АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». |
