Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Гандбол на летних Олимпийских играх 1976

В рамках XXI летних Олимпийских игр соревнования по гандболу проходили среди 6 женских команд в период с 20 по 28 июля и среди 12 мужских команд с 18 по 30 июля 1976 года. Женские соревнования по гандболу впервые были включены в программу Олимпийских игр.

Мужской турнир выиграла сборная СССР под руководством Анатолия Евтушенко, переиграв в финале команду Румынии (19-15). У женщин турнир проходил по круговой системе, сборная СССР под руководством Игоря Турчина выиграла все 5 матчей с разницей не менее 3 мячей.

Гандболистка сборной ГДР Росвита Краузе стала первой в истории женщиной, которой удалось выиграть олимпийские медали в разных видах спорта: в 1968 году он завоевала серебро в плавательной эстафете 4×100 метров вольным стилем.

Медалисты[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Мужчины
см. подробнее
СССР (URS) СССР
Александр Анпилогов
Евгений Чернышёв
Анатолий Федюкин
Валерий Гассий
Василий Ильин
Михаил Ищенко
Юрий Кидяев
Юрий Климов
Владимир Кравцов
Сергей Кушнирюк
Юрий Лагутин
Владимир Максимов
Александр Резанов
Николай Томин
Румыния (ROU) Румыния
Штефан Бирталан
Адриан Косма
Чезар Дрэгэницэ
Александру Фёлькер
Кристиан Гацу
Мирча Грабовски
Роланд Гуннеш
Габриэл Кичид
Гицэ Лику
Николаэ Мунтяну
Корнел Пену
Вернер Штёкль
Константин Тудосие
Раду Война
Польша (POL) Польша
Здзислав Антчак
Януш Бжозовский
Пётр Цесла
Ян Гмырек
Альфред Калузиньский
Ежи Клемпель
Зигфрид Кухта
Ежи Мельцер
Ryszard Przybysz
Henryk Rozmiarek
Анджей Соколовский
Анджей Шимчак
Mieczysław Wojczak
Włodzimierz Zieliński
Женщины
см. подробнее
СССР (URS) СССР
Любовь Бережная
Людмила Бобрусь
Алдона Чесайтите
Татьяна Глущенко
Лариса Карлова
Мария Литошенко
Нина Лобова
Татьяна Кочергина
Людмила Панчук
Рафига Шабанова
Наталья Шерстюк
Людмила Шубина
Зинаида Турчина
Галина Захарова
ГДР (GDR) ГДР
Габриэле Бадорек
Ханнелоре Бурош
Росвита Краузе
Waltraud Kretzschmar
Эвелин Мац
Liane Michaelis
Eva Paskuy
Кристина Рихтер
Кристина Рост
Silvia Siefert
Марион Тиц
Петра Улиг
Christina Voß
Hannelore Zober
Венгрия (HUN) Венгрия
Эва Андьял
Мария Берсеньи
Агота Буйдошо
Клара Хорват
Сюзанна Петё
Каталин Тот Харшаньи
Розалия Томан
Марта Пачаи
Илона Надь
Марианна Надь
Эржебет Немет
Амалия Штербински
Борбала Тот Харшаньи
Мария Ванья

Результаты[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Группа «А»[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки
1. СССР (URS) СССР 18:16 18:20 24:16 26:16 25:9 4 0 1 111−77 8
2. ФРГ (FRG) ФРГ 16:18 18:17 18:14 19:16 26:11 4 0 1 97−76 8
3. Югославия (YUG) Югославия 20:18 17:18 25:17 26:22 22:18 4 0 1 110−93 8
4. Дания (DEN) Дания 16:24 14:18 17:25 21:17 24:18 2 0 3 92−102 4
5. Япония (JPN) Япония 16:26 16:19 22:26 17:21 25:19 1 0 4 96−111 2
6. Канада (CAN) Канада 9:25 11:26 18:22 18:24 19:25 0 0 5 75−122 0

Группа «B»[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки
1. Румыния (ROU) Румыния 17:15 23:18 19:19 32:19 3 1 0 91−71 7
2. Польша (POL) Польша 15:17 18:16 21:18 26:20 26:12* 3 0 1 80−71 6
3. Венгрия (HUN) Венгрия 18:23 16:18 22:20 36:21 2 0 2 92−82 4
4. Чехословакия (TCH) Чехословакия 19:19 18:21 20:22 28:20 21:9* 1 1 2 85−82 3
5. США (USA) США 19:32 20:26 21:36 20:28 0 0 4 80−122 0
6. Тунис (TUN) Тунис  — 12:26*  — 9:21*  —  —  —  —  —
  •  — сборная Туниса снялась с соревнований по ходу турнира и результаты матчей с её участием были аннулированы


за 11 место
В связи со снятием сборной Туниса с соревнований, сборная Канады автоматически заняла 11-е место.

за 9 место
Япония — США 27:20

за 7 место
Чехословакия — Дания 25:21

за 5 место
Югославия — Венгрия 21:19

Матч за третье место[править | править код]

28 июля 1976
17:00
ФРГ Федеративная Республика Германии (1949—1990) 18–21 Польша Польша Монреаль-Форум, Монреаль
Эрет 4
Декарм 4
Буш 4
Хан 3
Шпенглер 2
Бранд 1
(9–11) 6 Калузиньский
6 Клемпель
2 Антчак
2 Кухта
2 Гмырек
1 Бжозовский
1 Пшибиш
1 Мелцер

Финал[править | править код]

28 июля 1976
18:30
СССР Союз Советских Социалистических Республик 19–15 Румыния Румыния Монреаль-Форум, Монреаль
Гассий 6
Максимов 4
Кидяев 3
Анпилогов 2
Кравцов 2
Климов 1
Чернышёв 1
(10–6) 4 Лику
4 Грабовски
3 Бирталан
2 Кичид
1 Косма
1 Штёкль

Женщины[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки
1. СССР (URS) СССР 14:11 12:9 14:8 31:9 21:3 5 0 0 92−40 10
2. ГДР (GDR) ГДР 11:14 7:7 18:12 24:10 29:4 3 1 1 89−47 7
3. Венгрия (HUN) Венгрия 9:12 7:7 20:15 25:18 24:3 3 1 1 85−55 7
4. Румыния (ROU) Румыния 8:14 12:18 15:20 21:20 17:11 2 0 3 73−83 4
5. Япония (JPN) Япония 9:31 10:24 18:25 20:21 15:14 1 0 4 72−115 2
6. Канада (CAN) Канада 3:21 4:29 3:24 11:17 14:15 0 0 5 35−106 0
20 июля 1976 СССР (URS) СССР 21–3 Канада (CAN) Канада Университет Пепс-Лаваль
Макарец 8 (8–2) 3 Робер

22 июля 1976 СССР (URS) СССР 14–8 Румыния (ROU) Румыния Клод-Робийяр
Макарец 7
Литошенко 3
Турчина 2
Панчук 1
Бережная 1
(6–3) 3 Миклош

24 июля 1976 СССР (URS) СССР 12–9 Венгрия (HUN) Венгрия Дворец спорта Шербрук
Турчина 5
Панчук 3
Бережная 2
Бобрусь 2
(5–5) 4 Штербински

26 июля 1976 СССР (URS) СССР 31–9 Япония (JPN) Япония Дворец спорта Шербрук
Шубина 7
Панчук 6
(15–5) 4 Курата

28 июля 1976 ГДР (GDR) ГДР 11–14 СССР (URS) СССР Клод-Робийяр
Краузе 4
Кречмар 4
Улиг 1
Тиц 1
Рихтер 1
(5–7) 7 Турчина
4 Макарец
1 Литошенко
1 Бобрусь
1 Панчук

Ссылки[править | править код]