Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Гандбол на летних Олимпийских играх 1972

Дворец спорта в котором проходили соревнования

На соревнованиях по гандболу среди мужчин, проходивших в рамках летних Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, самым молодым оказался участник из Туниса Абдеррауф Бен Самир (18 лет 245 дней), а самым старым — американский гандболист Эдди Эдес (34 года 361 день)[1]. Чемпионом Олимпиады стала сборная Югославии, серебряные медали завоевала сборная Чехословакии, бронзовым призёром стала сборная Румынии.

Квалификация[править | править код]

Квалификация Дата Хозяин Вакансии Квалифицированы
Страна-хояйка 26 апреля 1966 Италия Рим 1 Flag of Germany.svg ФРГ
Чемпионат мира 1970 26 февраля –
8 марта 1970
 Франция 7  Румыния
Германская Демократическая Республика ГДР
Югославия Югославия
Дания Дания
Швеция Швеция
Чехословакия Чехословакия
Венгрия Венгрия
Азиатский квалификационный турнир 13–29 ноября 1971  Япония 1 Япония Япония
Американский квалификационный турнир 2–6 февраля 1972 Соединённые Штаты Америки Элкхарт, США 1 Соединённые Штаты Америки США
Европейский квалификационный турнир 15–25 марта 1972 Испания 5 Союз Советских Социалистических Республик СССР
Норвегия Норвегия
Исландия Исландия
Польша Польша
Испания Испания
Африканский квалификационный турнир 25–31 марта 1972 Тунис Тунис 1 Тунис Тунис
Всего 16

Результаты[править | править код]

Предварительный круг[править | править код]

Группа А[править | править код]

Место Страна И В Н П М О
1 Швеция 3 1 2 0 40:34 4
2 СССР 3 1 2 0 40:34 4
3 Польша 3 1 1 1 35:38 3
4 Дания 3 0 1 2 30:39 1
Дата Город Команды Результат
30.08.72 Ульм Дания - СССР 12:12 (6:7)
30.08.72 Ульм Швеция - Польша 13:13 (5:7)
01.09.72 Геппинген Дания - Польша 8:11 (4:6)
01.09.72 Геппинген Швеция - СССР 11:11 (4:3)
03.09.72 Беблинген Дания - Швеция 10:16 (4:8)
01.09.72 Беблинген СССР - Польша 17:11 (9:4)

Группа В[править | править код]

Место Страна И В Н П М О
1 ГДР 3 3 0 0 51:32 6
2 Чехословакия 3 1 1 1 56:40 3
3 Исландия 3 1 1 1 57:51 3
4 Тунис 3 0 0 3 32:73 0
Дата Город Команды Результат
30.08.72 Аугсбург ГДР - Исландия 16:11 (7:6)
30.08.72 Аугсбург Чехословакия - Тунис 25:7 (10:3)
01.09.72 Ульм ГДР - Тунис 21:9 (11:2)
01.09.72 Ульм Чехословакия - Исландия 19:19 (8:10)
03.09.72 Геппинген ГДР - Чехословакия 14:12 (5:4)
03.09.72 Геппинген Исландия - Тунис 27:16 (14:7)

Группа C[править | править код]

Место Страна И В Н П М О
1 Румыния 3 3 0 0 46:37 6
2 ФРГ 3 1 1 1 39:38 3
3 Норвегия 3 1 1 1 48:49 3
4 Испания 3 0 0 3 39:47 0
Дата Город Команды Результат
30.08.72 Беблинген Румыния - Норвегия 18:14 (11:10)
30.08.72 Беблинген ФРГ - Испания 13:10 (7:5)
01.09.72 Аугсбург Румыния - Испания 15:12 (6:4)
01.09.72 Аугсбург ФРГ - Норвегия 15:15 (7:8)
03.09.72 Мюнхен Румыния - ФРГ 13:11 (5:5)
03.09.72 Мюнхен Норвегия - Испания 19:17 (10:4)

Группа D[править | править код]

Место Страна И В Н П М О
1 Югославия 3 3 0 0 63:45 6
2 Венгрия 3 2 0 1 64:45 4
3 Япония 3 1 0 2 46:56 2
4 США 3 0 0 3 46:73 0
Дата Город Команды Результат
30.08.72 Геппинген Югославия - Япония 20:14 (11:7)
30.08.72 Геппинген Венгрия - США 28:15 (16:8)
01.09.72 Беблинген Югославия - США 25:15 (11:9)
01.09.72 Беблинген Венгрия - Япония 20:12 (10:7)
03.09.72 Аугсбург Югославия - Венгрия 18:16 (9:8)
03.09.72 Аугсбург Япония - США 20:16 (9:9)

Главный раунд[править | править код]

Учитывались очки предварительного раунда

Группа I[править | править код]

Место Страна И В Н П М О
1 Чехословакия 3 2 0 1 42:38 4
2 ГДР 3 2 0 1 36:34 4
3 СССР 3 1 1 1 34:34 3
4 Швеция 3 0 1 2 34:40 1
Дата Город Команды Результат
05.09.72 Мюнхен Швеция - Чехословакия 12:15 (6:7)
06.09.72 Мюнхен СССР - ГДР 11:8 (4:4)
08.09.72 Мюнхен Швеция - ГДР 11:14 (6:8)
08.09.1972 Мюнхен СССР - Чехословакия 12:15 (7:7)

Группа II[править | править код]

Место Страна И В Н П М О
1 Югославия 3 3 0 0 56:44 6
2 Румыния 3 2 0 1 46:39 4
3 ФРГ 3 1 0 2 43:51 2
4 Венгрия 3 0 0 3 44:55 0
Дата Город Команды Результат
06.09.72 Мюнхен Румыния - Венгрия 20:14 (11:6)
06.09.72 Мюнхен ФРГ - Югославия 15:24 (7:14)
08.09.72 Мюнхен Румыния - Югославия 13:14 (4:5)
08.09.72 Мюнхен ФРГ - Венгрия 17:14 (8:6)

Матчи за 13-16 места[править | править код]

Дата, Место Команда A4 Команда B4 Результат
07.09.72 Мюнхен Дания Тунис 29:21 (11:9)
Дата, Место Команда C4 Команда D4 Результат
07.09.72 Мюнхен Испания США 20:22 (11:8)

Матчи за 9-12 места[править | править код]

Дата, Место Команда A3 Команда B3 Результат
07.09.72 Мюнхен Польша Исландия 20:17 (10:7)
Дата, Место Команда C3 Команда D3 Результат
07.09.72 Мюнхен Норвегия Япония 19:17 (8:9)

Матчи за 9-16 места[править | править код]

Дата, Место Команда 1 Команда 2 Результат
Матч за 15-е место
09.09.72 Мюнхен Тунис Испания 20:23 (10:11)
Матч за 13-е место
09.09.72 Мюнхен Дания США 19:18 (12:6)
Матч за 11-е место
09.09.72 Мюнхен Исландия Япония 18:19 (12:11)
Матч за 9-е место
09.09.72 Мюнхен Польша Норвегия 20:23 (10:10)

Финальные матчи[править | править код]

Матчи за 5-8 места[править | править код]

Дата, Место Команда 1 Команда 2 Результат
Матч за 7-е место
10.09.72 Мюнхен Швеция Венгрия 19:18 (11:8)
Матч за 5-е место
10.09.72 Мюнхен СССР ФРГ 17:16 (10:9)

Матч за 3-е место[править | править код]

Дата, Место Команда 1 Команда 2 Результат
10.09.72 Мюнхен ГДР Румыния 16:19 (8:11)

Финал[править | править код]

Дата, Место Команда 1 Команда 2 Результат
10.09.72 Мюнхен Югославия Чехословакия 21:16 (12:5)

Медалисты[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Гандбол Югославия (YUG) Югославия[2]

Абаз Арсланагич
Петар Файфрич
Хрвое Хорват
Милорад Каралич
Дорде Лаврнич
Милан Лазаревич
Здравко Миляк
Слободан Мишкович
Бранислав Покраяц
Небойша Попович
Мирослав Прибанич
Албин Видович
Зоран Зивкович
Зденко Зорко

Чехословакия (TCH) Чехословакия[3]

Ладислав Бенеш
Франтишек Бруна
Владимир Хабер
Владимир Яри
Иржи Каван
Арношт Климчик
Ярослав Конечны
Франтишек Кралик
Индрич Крепидл
Винсент Лафко
Андрей Лукошик
Павел Микеш
Петр Поспишил
Иван Сатрапа
Зденек Шкара
Ярослав Шкарван

Румыния (ROU) Румыния[4]

Штефан Бирталан
Косма, Адриан
Марин Дан
Александру Динча
Кристиан Гату
Георге Груя
Роланд Гуннеш
Габриэль Киксид
Гицэ Лику
Корнел Пену
Валентин Самунги
Симион Шобель
Вернер Штокль
Константин Тидоси
Раду Война

Участники[править | править код]

1 место 2 место 3 место
Югославия
Абаз Арсланагич (Борац Баня-Лука) вр 5/0
Чедомир Бугарски (Црвенка) 0/0
Петар Файфрич (Црвенка) 5/1
Хрвое Хорват (Партизан Бьеловар) 6/15
Милорад Каралич (Борац Баня-Лука) 6/2
Джордже Лаврнич (Кривая Завидовичи) 6/28
Милан Лазаревич (Црвена Звезда) 6/27
Здравко Мильяк (Медвещак Загреб) 6/7
Слободан Мишкович (Црвенка) 6/4
Бранислав Покраяц (Динамо Панчево) 6/15
Небойша Попович (Борац Баня-Лука) 6/11
Мирослав Прибанич (Партизан Бьеловар) 6/12
Добривое Селец (Црвена Звезда) 0/0
Албин Видович (Партизан Бьеловар) 1/0
Зденко Зорко (РК Загреб) вр 2/0
Зоран Живкович (ФАП Прибой) вр 5/0

Тренер: Владо Штенцель

Чехословакия
Петер Поспишил (Чрвена Гвезда Братислава) вр 5/0
Иван Сатрапа (Дукла Прага) 6/11
Владимир Яры (Шкода Пльзень) 6/10
Иржи Каван (Дукла Прага) 6/15
Андрей Лукошик (Татран Прешов) 4/1
Владимир Хабр (Шкода Пльзень) 5/5
Индржих Крепиндл (Шкода Пльзень) 6/11
Ладислав Бенеш (Дукла Прага) 6/14
Винсент Лафко (Татран Прешов) 5/3
Ярослав Конечны (КПС Брно) 6/22
Павел Микеш (Богемианс Прага) 6/7
Франтишек Бруна (Баник Карвина) 2/3
Ярослав Шкарван (Дукла Прага) вр 3/0
Зденек Шкара (СТМ Оломоуц) 1/0
Франтишек Кралик (Цемент Границе) вр 4/0
Арношт Климчик (Баник Карвина) 1/0

Тренер: Иржи Виха

Румыния
Корнел Пену (Динамо Бухарест) вр 6/0
Александру Динкэ (Стяуа Бухарест) вр 6/0
Габриэль Кичид (Стяуа Бухарест) 6/12
Гицэ Лику (Динамо Бухарест) 5/5
Кристиан Гату (Стяуа Бухарест) 6/5
Роланд Гуннеш (Политехника Тимишоара) 6/19
Раду Войня (Университатя Бухарест) 5/0
Симион Шобель (Университатя Клуж-Напока) 6/2
Георге Груя (Стяуа Бухарест) 6/37
Вернер Штекль (Стяуа Бухарест) 6/5
Дан Марин (Динамо Бухарест) 2/2
Адриан Косма (Университатя Бухарест) 5/8
Валентин Самунги (Динамо Бухарест) 3/0
Константин Тудосье (Университатя Клуж-Напока) 3/3
Штефан Бирталан (Стяуа Бухарест) 1/0

Тренер: Николае Недеф

4 место 5 место 6 место
ГДР
Вольфганг Бёме (Эмпор Росток) 5/11
Райнер Фриске (Форвертс Франкфурт на Одере) вр 6/0
Райнер Ганшов (Эмпор Росток) 6/20
Юрген Хильдебранд (Динамо Берлин) 6/1
Хорст Янкхёфер (СК Лейпциг) 4/5
Вольфганг Лакенмахер (СК Магдебург) 6/11
Клаус Лангхоф (Эмпор Росток) 6/6
Петер Лариш (СК Лейпциг) 1/2
Петер Рандт (ДХфК Лейпциг) 6/12
Удо Рёриг (СК Магдебург) 5/7
Йозеф Розе (Форвертс Франкфурт на Одере) 4/1
Зигфрид Фойгт (ДХфК Лейпциг) вр 2/0
Клаус Вайс (Динамо Берлин) вр 4/0
Райнер Вюрдиг (Динамо Берлин) 2/2
Райнер Циммерманн (Динамо Берлин) 3/8
Харри Цёрнак (СК Лейпциг) 6/0

Тренер: Хайнц Зайлер

СССР
Валерий Гассий (Университет Краснодар) 6/12
Василий Ильин (МАИ Москва) 6/11
Михаил Ищенко (ЗМетИ Запорожье) вр 6/0
Юрий Климов (МАИ Москва) 6/7
Валентин Кулёв (Кунцево Москва) 6/13
Юрий Лагутин (ЗМетИ Запорожье) 3/3
Михаил Луценко (Кунцево Москва) 6/1
Владимир Максимов (МАИ Москва) 3/0
Альберт Оганезов (МАИ Москва) 1/0
Александр Панов (Университет Краснодар) 6/15
Александр Резанов (ЗМетИ Запорожье) 6/3
Николай Семенов (Кунцево Москва) вр 3/0
Анатолий Шевченко (Кунцево Москва) 6/5
Иван Усатый (ЦСКА Москва) 5/10
Янис Вилсон (МАИ Москва) вр 3/0
Павел Куявский (Кунцево Москва) 0/0

Тренер: Анатолий Евтушенко

ФРГ
Хервиг Арендсен (ТХВ Киль) 5/2
Ханс-Юрген Боде (Гамбург) вр 3/0
Вольфганг Браун (Гамбург) 5/4
Петер Бухер (Гёппинген) 6/20
Йохен Фельдхоф (Гуммерсбах) 2/0
Дитхард Финкельманн (Фюхсе Берлин) 5/1
Йозеф Каррер (Гроссвальштадт) 2/4
Клаус Катер (Гуммерсбах) вр 5/0
Клаус Ланге (Гамбург) 6/9
Херберт Любкинг (ТуС Неттельштедт) 6/9
Хайнер Мёллер (ТуС Веллингхофен) 4/13
Петер Нейхаус (ТуС Веллингхофен) 6/2
Уве Ратьен (Гёппинген) вр 4/0
Херберт Рогге (ТуС Веллингхофен) 5/5
Херберт Венерт (СГ Дитценбах) 5/12
Клаус Вестеббе (Гуммерсбах) 3/6

Тренер: Вернер Вик

7 место 8 место 9 место
Швеция
Бьерн Андерссон (ИФ Сааб Линчёпинг) 5/11
Бу Андерссон (ГУИФ Эскильстуна) 5/3
Дан Эрикссон (СоИК Хеллас Нака/Катарина) 6/6
Леннарт Эрикссон (СоИК Хеллас Нака/Катарина) 6/25
Йохан Фишерстрем (СоИК Хеллас Нака/Катарина) 3/1
Йоран Хорд аф Сегерстад (ИФК Мальмё) 5/4
Бенгт Юханссон (Дротт Хальмстад) 3/0
Бенни Юханссон (Вестра Фрелунда Гётеборг) 6/8
Ян Юнссон (ИФ Сааб Линчёпинг) 3/6
Ларс Карлссон (Вестра Фрелунда Гётеборг) вр 4/0
Микаэль Кох (Редбергслидс Гётеборг) 5/4
Улле Ольссон (ЛУГИ Лунд) 4/2
Стен Ольссон (ИФК Кристианстад) вр 3/0
Томас Перссон (ИФК Кристианстад) 4/6
Бертиль Сёдерберг (Вестра Фрелунда Гётеборг) 5/6
Франк Стрём (СоИК Хеллас Нака/Катарина) вр 5/0

Тренер: Роланд Маттссон

Венгрия
Янош Адорьян (Гонвед Будапешт) 5/1
Бела Барталош (Гонвед Чонди Секешфехервар) вр 5/0
Янош Чик (Вашаш Будапешт) 1/2
Ласло Харка (Спартакус Будапешт) 4/1
Йозеф Хорват (Раба ЭТО Дьер) вр 4/0
Шандор Кало (Татабанья) 6/14
Иштван Мароши (Озди Кохас) 5/14
Лайош Симо (Татабанья) 6/12
Янош Штиллер (Спартакус Будапешт) 6/11
Иштван Сабо (Спартакус Будапешт) 2/1
Ласло Сабо (Татабанья) вр 3/0
Шандор Такач (Гонвед Будапешт) 6/0
Иштван Варга (Гонвед Будапешт) 6/32
Карой Васс (Электромос Будапешт) 6/11
Шандор Васс (Электромос Будапешт) 6/11

Тренер: Дьюла Хурт

Норвегия
Пер Аксель Анкре (Арильд Осло) 5/10
Арнульф Бек (Эльверум) 1/0
Пол Бюэ (Оппсаль Осло) вр 4/0
Пол Каппелен (Арильд Осло) 3/0
Карл Графф-Ванг (Арильд Осло) 4/5
Инге Хансен (Фреденсборг Осло) 4/11
Торстейн Хансен (Оппсаль Осло) 5/22
Рогер Вервен (Оппсаль Осло) 4/7
Ульф Магнуссен (Рефстад Осло) 1/0
Ян Эксетер (Эльверум) вр 3/0
Стен Остхер (Беккелагетс Осло) 3/6
Йон Рейнертсен (Фреденсборг Осло) 4/13
Гейр Рёзе (Оппсаль Осло) 3/1
Пер Сёдерстрем (Арильд Осло) вр 3/0
Харальд Тюрдаль (Рефстад Осло) 4/12
Финн Урдаль (Фреденсборг Осло) 3/3

Тренер: Тор Нор

10 место 11 место 12 место
Польша
Здислав Антчак (Шлёнск Вроцлав) 5/11
Збигнев Дыбол (Грюнвальд Познань) 5/10
Францишек Гонсёр (Сталь Мелец) 1/2
Ян Гмырек (Сталь Мелец) 4/7
Богдан Ковальчик (Шлёнск Вроцлав) вр 2/0
Зигфрид Кухта (Анилана Лодзь) 5/7
Анджей Лех (Спойня Гданськ) 4/2
Ежи Мельцер (АЗС Белосток) 5/19
Хельмут Пньочински (Спойня Гданськ) 4/0
Хенрик Розмярек (Грюнвальд Познань) вр 5/0
Анджей Соколовски (Шлёнск Вроцлав) 5/1
Энгельберт Шольц (Заборже Забже) 5/11
Анджей Шимчак (Анилана Лодзь) вр 3/0
Владзимеж Вахович (Анилана Лодзь) 5/2
Роберт Завада (Сталь Мелец) 2/3

Тренер: Януш Червински

Япония
Шуджи Аринага (Токиокайдзиокасай) 5/13
Катсухико Чикамори (Осаки Денки) 5/14
Кийотака Хайакава (Вакунагаякухин) 5/0
Хироши Хонда (Осака Иглз) вр 5/0
Масаюки Хиокаи (Чиба Киойнкурабу) 5/5
Нобуюки Иида (Осаки Денки) 5/14
Миноу Кино (Вакунагаякухин) 5/12
Такедзо Накаи (Дайдосейко) 5/8
Тошио Ниими (Ходагикен Сузука) 5/0
Кийоши Нода (Дайдосейко) 5/15
Кеничи Сасаки (Университет Чуо Токио) 5/1
Тошихико Шимосато (Осаки Денки) вр 5/0

Тренер: ???

Исландия
Аксель Аксельссон (Фрам Рейкьявик) 4/11
Олафур Бенедиктссон (Валюр Рейкьявик) вр 3/0
Бьёргвин Бьёргвинссон (Фрам Рейкьявик) 6/12
Хьялти Эйнарссон (Хафнафьордур) вр 3/0
Сигурдур Эйнарссон (Фрам Рейкьявик) 4/1
Биргир Финнбогассон (Хафнафьордур) вр 4/0
Стефан Гуннарссон (Валюр Рейкьявик) 3/2
Гейр Халлстейнссон (Хафнафьордур) 5/20
Олафур Йонссон (Валюр Рейкьявик) 5/9
Стефан Йонссон (Хаукар Хафнафьордур) 2/0
Йон Магнуссон (Викингур Рейкьявик) 5/21
Агуст Огмундссон (Валюр Рейкьявик) 3/1
Сигурбергур Сигстейнссон (Фрам Рейкьявик) 5/4
Видар Симонарсон (Хафнафьордур) 4/4
Гуннстейнн Скюласон (Валюр Рейкьявик) 5/7

Тренер: Гисли Блёндаль

13 место 14 место 15 место 16 место
Дания
Арне Андерсен (Эфтерслегтен Копенгаген) 5/3
Кельд Андерсен (Стьернен Оденсе) 5/7
Йорген Франдсен (Стадион Копенгаген) 3/1
Клаус Фром (Стьернен Оденсе) 4/6
Флемминг Хансен (Фредерисия КФУМ) 5/27
Йорген Хайдеманн (Фредерисия КФУМ) 5/8
Сёрен Йенсен (Эфтерслегтен Копенгаген) 4/1
Бент Йоргенсен (Стадион Копенгаген) 4/3
Кай Йоргенсен (Стьернен Оденсе) вр 3/0
Флемминг Лауритцен (Хелсингёр) вр 4/0
Свен Лунд (Стадион Копенгаген) 3/1
Том Лунд (Эфтерслегтен Копенгаген) 4/6
Тор Мункагер (Хелсингёр) 2/4
Вагн Нильсен (Болбро) вр 3/0
Карстен Сёренсен (Орхус КФУМ) 2/5
Йорген Водсгорд (Орхус КФУМ) 4/6

Тренер: Йорген Горскьер

США
Ричард Абрахамсон (ЮС Арми) 5/24
Флетчер Абрам (ЮС Арми) 3/2
Роджер Бейкер 5/11
Деннис Беркхольц (Гудйер Вингфут) 5/6
Ларри Кэтон 1/0
Винсент ДиКалоджеро 2/1
Элмер Эдес вр 5/0
Томас Хардимен 1/0
Рудольф Мэттьюс (ЮС Арми) 5/10
Шандор Ривняк вр 5/0
Джеймс Роджерс (Нортвест Олл Старз) 4/15
Ричард Шлезингер 5/4
Кевин Серрапеде (Адельфи) 4/3
Роберт Спаркс (ЮС Арми) 5/3
Джоэль Фёлькерт 5/7
Харри Винклер 0/0

Тренер: Петер Бёнинг

Испания
Антонио Андреу (Атлетико Мадрид) 5/2
Фернандо де Андрес (Барселона) 3/9
Мигель Анхел Каскальяна (Марколь Валенсия) 5/3
Хавьер Гарсия (Атлетико Мадрид) 2/1
Хесус Герреро (Атлетико Мадрид) вр 5/0
Хуан Мигель Игартуа (Вальеэрмозо) 4/0
Сантос Лабака (Гранольерс) 4/5
Франсиско Лопес (Барселона) 3/1
Хуан Антонио Медина (Атлетико Мадрид) 4/8
Хуан Морера (Барселона) 5/21
Висенте Ортега (Марколь Валенсия) 3/1
Хосе Перрамон (Гранольерс) вр 5/0
Хосе Рокель (Лограс дель Пуэрто) 2/9
Хосе Мануэль Тауре (Барселона) 5/15
Хосе Вильямарин (Барселона) 5/7

Тренер: Доминго Барсенас

Тунис
Ахмед Бехир Бель Хадж (Согитекс) 5/2
Абдеррауф Бен Самир (Аль-Хилаль) 5/4
Монсеф Бесбес(Эсперанса Тунис) вр 4/0
Рашед Будина(Хаммамет) вр 1/0
Тауфик Джемаэль(Клуб Африкен Тунис) 4/5
Алейя Хамруни(Клуб Африкен Тунис) 5/13
Мохамед Насер Желили(Эсперанса Тунис) 1/0
Мунир Желили(Эсперанса Тунис) 5/6
Мохамед Клай (АС ПТТ) 5/6
Мохамед Халади (Клуб Африкен Тунис) 5/8
Фаузи Ксури(Эсперанса Тунис) 4/3
Монсеф Луэслати (Клуб Африкен Тунис) вр 5/0
Мохамед Себабти (Эсперанса Тунис) 5/24
Амор Схайер (Клуб Олимпик) 3/1
Абдель Азиз Заиби (Клуб Африкен Тунис) 3/1
Рида Зитун (АС ПТТ) 2/0

Тренер: ???

Примечания[править | править код]

  1. Handball at the 1972 München Summer Games (англ.). sports-reference.com. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано из оригинала 2 января 2009 года.
  2. Yugoslavia Handball at the 1972 München Summer Games (англ.). sports-reference.com. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года.
  3. Czechoslovakia Handball at the 1972 München Summer Games (англ.). sports-reference.com. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года.
  4. Romania Handball at the 1972 München Summer Games (англ.). sports-reference.com. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года.