Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Гандбол на летних Олимпийских играх 1988

Соревнования проходили среди 8 женских команд в период с 21 сентября по 1 октября и среди 12 мужских команд с 20 сентября по 1 октября 1988 года в рамках XXIV Летних Олимпийских игр.

Медалисты[править | править код]

Золото Серебро Бронза
Женщины Южная Корея (KOR) Южная Корея Норвегия (NOR) Норвегия
Хьерстин Андерсен
Берит Дигре
Марте Элиассон
СССР (URS) СССР
Татьяна Джанджгава (Шалимова)
Наталья Русначенко
Наталья Анисимова (Гуськова)
Марина Базанова
Татьяна Горб
Элина Гусева
Лариса Карлова
Наталья Лапицкая (Цыганкова)
Светлана Манькова
Наталья Митрюк
Наталья Морскова (Кирчик)
Елена Немашкало
Ольга Семёнова
Евгения Товстоган
Зинаида Турчина
Мужчины СССР (URS) СССР
Андрей Лавров
Игорь Чумак
Леонид Дорошенко (?)
Вячеслав Атавин
Валерий Гопин
Александр Каршакевич
Юрий Нестеров
Вальдемар Новицкис
Александр Рыманов
Константин Шароваров
Юрий Шевцов
Георгий Свириденко
Александр Тучкин
Андрей Тюменцев
Михаил Васильев
Южная Корея (KOR) Южная Корея Югославия (YUG) Югославия
Мирко Башич
Йожеф Хольперт
Борис Ярак
Слободан Кузмановски
Мухамед Мемич
Альваро Начинович
Горан Перковац
Златко Портнер
Изток Пуц
Роландо Пушник
Момир Рнич
Златко Сарачевич
Ирфан Смайлагич
Эрмин Велич
Веселин Вуйович

Страны[править | править код]

Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5 место 6 место Условные очки Медали
1 Флаг Республики Корея Южная Корея 1 (Ж) 1 (М) 0 0 0 0 12 2
2 Флаг СССР СССР 1 (М) 0 1 (Ж) 0 0 0 11 2
3 Флаг Норвегии Норвегия 0 1 (Ж) 0 0 0 0 5 1
4 Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 0 0 1 (М) 1 (Ж) 0 0 7 1
5 Флаг Венгрии Венгрия 0 0 0 1 (М) 0 0 3 0
5 Флаг Чехословакии Чехословакия 0 0 0 0 1 (Ж) 1 (М) 3 0
7 Флаг Швеции Швеция 0 0 0 0 1 (М) 0 2 0
8 Флаг Китайской Народной Республики Китай 0 0 0 0 0 1 (Ж) 1 0

Результаты[править | править код]

Женщины[править | править код]

Группа «A»[править | править код]

Команда 1 2 3 4 В Н П М Очки
1. Флаг Республики Корея Южная Корея 19:22 33:27 24:18 2 0 1 76−67 4
2. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 22:19 17:21 19:18 2 0 1 58−58 4
3. Флаг Чехословакии Чехословакия 27:33 21:17 33:19 2 0 1 81−69 4
4. Флаг США США 18:24 18:19 19:33 0 0 3 55−76 0

Группа «B»[править | править код]

Команда 1 2 3 4 В Н П М Очки
1. Флаг СССР СССР 19:19 24:19 32:11 2 1 0 75−49 5
2. Флаг Норвегии Норвегия 19:19 22:20 34:14 2 1 0 75−53 5
3. Флаг Китайской Народной Республики Китай 19:24 20:22 37:12 1 0 2 76−58 2
4. Флаг Кот-д’Ивуара Кот-д'Ивуар 11:32 14:34 12:37 0 0 3 37−103 0

Турнир за 5—8 места[править | править код]

Команда 1 2 3 4 В Н П М Очки
5. Флаг Чехословакии Чехословакия 26:21 33:19 34:12 3 0 0 93−52 6
6. Флаг Китайской Народной Республики Китай 21:26 31:22 37:12 2 1 0 89−60 4
7. Флаг США США 19:33 22:31 27:16 1 0 2 68−80 2
8. Флаг Кот-д’Ивуара Кот-д'Ивуар 12:34 12:37 16:27 0 0 3 40−98 0

Финальный турнир[править | править код]

Команда 1 2 3 4 В Н П М Очки
1. Флаг Республики Корея Южная Корея 23:20 21:19 19:22 2 0 1 63−61 4
2. Флаг Норвегии Норвегия 20:23 19:19 20:15 1 1 1 59−57 3
3. Флаг СССР СССР 19:21 19:19 18:15 1 1 1 56−55 3
4. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 22:19 15:20 15:18 1 0 2 52−57 2




Мужчины[править | править код]

Группа «А»[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки
1. Флаг СССР СССР 24:18 22:18 32:19 26:13 26:14 5 0 0 130−82 10
2. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 18:24 25:21 19:19 23:22 31:23 3 1 1 116−109 7
3. Флаг Швеции Швеция 18:22 21:25 20:14 21:18 26:12 3 0 2 106−91 6
4. Флаг Исландии Исландия 19:32 19:19 14:20 22:16 22:15 2 1 2 96−102 5
5. Флаг Алжира Алжир 13:26 22:23 18:21 16:22 20:17 1 0 4 89−109 2
6. Флаг США США 14:26 23:31 12:26 15:22 17:20 0 0 5 81−125 0

Группа «B»[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки
1. Флаг Республики Корея Южная Корея 22:20 29:28 23:22 20:23 33:24 4 0 1 127−117 8
2. Флаг Венгрии Венгрия 20:22 16:19 18:17 26:16 22:19 3 0 2 102−93 6
3. Флаг Чехословакии Чехословакия 28:29 19:16 21:24 20:17 21:17 3 0 2 109−103 6
4. Флаг ГДР ГДР 22:23 17:18 24:21 21:20 25:18 3 0 2 109−100 6
5. Флаг Испании Испания 23:20 16:26 17:20 20:21 25:19 2 0 3 101−106 4
6. Флаг Японии Япония 24:33 19:22 17:21 18:25 19:25 0 0 5 97−126 0


за 11 место
Япония — США 27:24

за 9 место
Испания — Алжир 21:15

за 7 место
ГДР — Исландия 31:29

за 5 место
Швеция — Чехословакия 27:18

за 3 место
Югославия — Венгрия 27:23

Финал[править | править код]

1 октября 1988 1 СССР (URS) СССР (R) 32–25 Южная Корея (KOR) Южная Корея 2 Олимпийский гимнастический зал, Сеул
Судьи: Федеративная Республика Германии (1949—1990) Эрхард Хофман, Манфред Праузе (FRG)
Рыманов 7
Атавин 6
Тучкин 5
Каршакевич 4
Тюменцев 4
Шевцов 4
Нестеров 1
Свириденко 1
(17–11) 10 Кан Джэ Вон
Suspension 3×Предупреждён Suspension 1×Предупреждён

См. также[править | править код]