Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Гандбол на летних Олимпийских играх 1980

Гандбол на
летних Олимпийских играх 1980
Handball pictogram.svg
Турниры
Мужчины   Женщины
Составы
Мужчины Женщины
Дворец спорта «Сокольники», где проходила часть матчей гандбольного турнира (фото 2007 года)
Женская сборная СССР после вручения золотых наград

Соревнования по гандболу в рамках летних Олимпийских игр 1980 года проходили среди 6 женских команд в период с 21 по 29 июля и среди 12 мужских команд с 20 по 30 июля 1980 года. Местами проведения гандбольных турниров были дворец спорта «Сокольники» (там прошёл, в частности, финальный матч мужского турнира) и дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина.

В женском турнире, прошедшем по круговой системе, сборная СССР не встретила особого сопротивления — все 5 матчей были выиграны с преимуществом минимум в 4 мяча.

В мужском турнире команды были разделены на 2 группы по 6 команд, после чего победители групп встречались в финальном матче, команды, занявшие вторые места — в матче за третье место и т. д. Из группы А победителем вышла сборная ГДР, в группе Б сборная СССР лишь благодаря чуть лучшей разнице мячей в личных встречах сумела опередить сборные Румынии и Югославии. В финальном же матче олимпийские чемпионы 1976 года гандболисты сборной СССР достаточно неожиданно уступили восточногерманским спортсменам в овертайме со счётом 22-23. Лучшим бомбардиром мужского турнира стал поляк Ежи Клемпель (44 гола в 6 матчах).

Медалисты[править | править код]

Золото Серебро Бронза
Мужчины
см. подробнее
ГДР (GDR) ГДР
Ханс-Георг Байер
Лотар Дёринг
Гюнтер Драйбродт
Эрнст Герлах
Клаус Грунер
Райнер Хёфт
Ханс-Георг Яуних
Хартмут Крюгер
Петер Рост
Дитмар Шмидт
Виланд Шмидт
Зигфрид Фойгт
Франк-Михаэль Валь
Ингольф Вигерт
СССР (URS) СССР
Александр Анпилогов
Владимир Белов
Евгений Чернышёв
Анатолий Федюкин
Михаил Ищенко
Александр Каршакевич
Юрий Кидяев
Владимир Кравцов
Сергей Кушнирюк
Виктор Махорин
Вальдемар Новицкий
Владимир Репьев
Николай Томин
Алексей Жук
тренер Анатолий Евтушенко
Румыния (ROU) Румыния
Штефан Бирталан
Иосиф Борош
Адриан Косма
Чезар Дрэгэницэ
Мариан Думитру
Корлелиу Дурэу
Александру Фёлькер
Клаудиу Ионеску
Николаэ Мунтяну
Василе Стынгэ
Лучиан Василаке
Некулаи Василкэ
Раду Война
Маричел Войня
Женщины
см. подробнее
СССР (URS) СССР
Лариса Карлова
Татьяна Кочергина
Валентина Лутаева
Алдона Нененене
Любовь Одинокова
Ирина Пальчикова
Людмила Порадник
Юлия Сафина
Лариса Савкина
Сигита Стречень
Наталья Тимошкина (Шерстюк)
Зинаида Турчина
Ольга Зубарева
Наталья Лукьяненко
тренер Игорь Турчин
Югославия (YUG) Югославия
Светлана Анастасовска
Мирьяна Джурица
Радмила Дрляча
Катица Илеш
Славица Йеремич
Светлана Китич
Ясна Мердан
Весна Милошевич
Мирьяна Огненович
Весна Радович
Радмила Савич
Ана Титлич
Бисерка Вишнич
Зорица Войинович
ГДР (GDR) ГДР
Биргит Хайнеке
Росвита Краузе
Вальтрауд Кретчмар
Катрин Крюгер
Корнелия Куниш
Эвелин Матц
Кристина Рихтер
Кристина Рост
Сабина Рётер
Рената Рудольф
Марион Титц
Петра Улиг
Клаудиа Вундерлих
Ханнелоре Цобер

Страны[править | править код]

Олимпийский чемпион в составе мужской сборной ГДР Франк-Михаэль Валь (с мячом, фото 1983 года)
Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5 место 6 место Условные очки Медали
1 СССР (URS) СССР 1 (Ж) 1 (М) 0 0 0 0 12 2
2 ГДР (GDR) ГДР 1 (М) 0 1 (Ж) 0 0 0 11 2
3 Югославия (YUG) Югославия 0 1 (Ж) 0 0 0 1 (М) 6 1
4 Венгрия (HUN) Венгрия 0 0 0 2 (М, Ж) 0 0 6 0
5 Румыния (ROU) Румыния 0 0 1 (М) 0 0 0 4 1
6 Испания (ESP) Испания 0 0 0 0 1 (М) 0 2 0
6 Чехословакия (TCH) Чехословакия 0 0 0 0 1 (Ж) 0 2 0
8 Республика Конго (CGO) Республика Конго 0 0 0 0 0 1 (Ж) 1 0

Результаты[править | править код]

Женщины[править | править код]

Женская команда СССР, матч с ГДР
Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки
1. Флаг СССР СССР 18:9 18:13 16:12 17:7 30:11 5 0 0 99−52 10
2. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 9:18 15:15 19:10 25:15 39:9 3 1 1 107−67 7
3. Флаг ГДР ГДР 13:18 15:15 19:9 16:10 28:6 3 1 1 91−58 7
4. Флаг Венгрии Венгрия 12:16 10:19 9:19 10:10 39:10 1 1 3 80−74 3
5. Флаг Чехословакии Чехословакия 7:17 15:25 10:16 10:10 23:10 1 1 3 65−78 3
6. Республика Конго (CGO) Республика Конго 11:30 9:39 6:28 10:39 10:23 0 0 5 46−159 0

Мужчины[править | править код]

Группа «А»[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки
1. ГДР (GDR) ГДР 14:14 21:17 22:21 24:20 27:20 4 1 0 108−92 9
2. Венгрия (HUN) Венгрия 14:14 20:17 20:20 16:15 26:22 3 2 0 96−88 8
3. Испания (ESP) Испания 17:21 17:20 24:22 20:19 24:24 2 1 2 102−106 5
4. Польша (POL) Польша 21:22 20:20 22:24 26:12 34:19 2 1 2 123−97 5
5. Дания (DEN) Дания 20:24 15:16 19:20 12:26 30:18 1 0 4 96−104 2
6. Куба (CUB) Куба 20:27 22:26 24:24 19:34 18:30 0 1 4 103−141 1

Группа «B»[править | править код]

Встреча между командами СССР и Кувейта
Скамейка сборной СССР во время матча против сборной Румынии
Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки
1. СССР (URS) СССР 19:22 22:17 22:15 33:10 38:11 4 0 1 134−75 8
2. Румыния (ROU) Румыния 22:19 21:23 18:16 26:18 32:12 4 0 1 119−88 8
3. Югославия (YUG) Югославия 17:22 23:21 26:21 22:18 44:10 4 0 1 132−92 8
4. Швейцария (SUI) Швейцария 15:22 16:18 21:26 26:18 32:14 2 0 3 110−98 4
5. Алжир (ALG) Алжир 10:33 18:26 18:22 18:26 30:17 1 0 4 94−124 2
6. Кувейт (KUW) Кувейт 11:38 12:32 10:44 14:32 17:30 0 0 5 64−176 0


за 11 место
Куба — Кувейт 32:24

за 9 место
Дания — Алжир 28:20

за 7 место
Польша — Швейцария 23:22

за 5 место
Испания — Югославия 24:23

за 3 место
Румыния — Венгрия 20:18

Финал[править | править код]

30 июля 1980 ГДР (GDR) ГДР 23–22 (ОТ) СССР (URS) СССР Дворец спорта «Сокольники», Москва
(10-10, 20-20)

Ссылки[править | править код]