Don’t Come Around Here No More
«Don’t Come Around Here No More» — песня, написанная Томом Петти из Tom Petty and the Heartbreakers и Дэйвом Стюартом из Eurythmics. Была выпущена в феврале 1985 года в качестве ведущего сингла альбома группы Southern Accents.
Общие сведения
| Don't Come Around Here No More | ||||
|---|---|---|---|---|
| Сингл Tom Petty and the Heartbreakers с альбома Southern Accents |
||||
| Сторона «Б» | «Trailer» | |||
| Дата выпуска | 28 февраля 1985 | |||
| Формат | 7" | |||
| Дата записи | 1984 | |||
| Жанр | Поп-рок, нью-вейв, психоделический рок[1] | |||
| Длительность | 5:07 | |||
| Автор песни | Том Петти, Дэйв Стюарт | |||
| Продюсер | Том Петти, Дэйв Стюарт, Джимми Йовин | |||
| Лейблы | MCA | |||
| Хронология синглов Tom Petty and the Heartbreakers | ||||
|
||||
О песне
Изначально вдохновением для песни послужили романтические отношения продюсера Дэйва Стюарта из Eurythmics со Стиви Никс из Fleetwood Mac[2]. На Шоу Говарда Стерна, Стюарт рассказал, что фраза, давшая название песне, была произнесена Никс. История началась с того, что Накануне вечером она рассталась с гитаристом Eagles Джо Уолшем[3] и пригласила Стюарта на вечеринку после раннего выступления Eurythmics в Лос-Анджелесе. Тогда Стюарт ещё не был с ней знаком, но всё равно согласился пойти. В то время как все гости удалились в ванну нюхать кокаин, он поднялся наверх в спальню. Проснувшись в пять утра он увидел Никс, надевавшую на себя викторианскую одежду, после чего и написал сценарий, по сюжету очень напоминающий Алису в Стране чудес. Позже утром Никс сказала Уолшу: «Не приходи сюда больше» (с англ. Don't come around here no more).
Музыкальное видео
Сюжет музыкального видео строится вокруг «Алисы в Стране чудес». Режиссёром выступил Джефф Стейн. В начале клипа Дэйв Стюарт появился в образе гусеницы, сидя на грибе с трубкой кальяна, играя на ситаре. Петти появился в образе Безумного Шляпника, а роль Алисы сыграла Уиш Фаулер. В кульминационном моменте видео Алиса превращается в торт и её едят Петти и даже её друзья. Видео заканчивается тем, что Петти проглатывает её целиком, после чего издаёт небольшую отрыжку и вытирает рот.
Музыканты
- Том Петти — вокал, фортепиано
- Майк Кэмпбелл — гитара, бас-синтезатор
- Бенмонт Тенч — струнный синтезатор
- Стэн Линч — ударные, бэк-вокал
- Хоуи Эпштейн — бас-гитара, вокал
- Дэйв Стюарт — электрический ситар, синтезатор, вокал
- Дин Гарсия — вступительная бас-гитара
- Дэниел Ротмёллер — скрипка
- Мерилин Мартин — бэк-вокал
- Стефани Спрулл — бэк-вокал
- Шерон Селани — бэк-вокал
- Алан «Багз» Вейдел — wild dog piano
Позиция в чартах
| Чарт (1985) | Высшая позиция |
|---|---|
| Australia (Kent Music Report)[4] | 61 |
| Canadian Top 100 Singles (RPM)[5] | 20 |
| 42 | |
| UK Singles Chart | 50 |
| 13 | |
| US Album Rock Tracks (Billboard) | 2 |
Кавер-версии
Сюзанна из группы Susanna and the Magical Orchestra исполнила песню на фортепиано на своём альбоме 2008 года Flower of Evil. Инди-группа Vampire Weekend многократно исполняла песню на своих концертах. Британская инди-поп-певица Диана Уикерс перепела песню в качестве промо-трека для своего второго альбома. Также песня была спародирована Бобом Риверсом[8].