Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Первая лига России по футболу 2023/2024

Первая лига 2023/2024 годов
Мелбет — Первенство России по футболу среди команд Первой лиги сезона 2023/2024
Логотип
Подробности турнира
Время проведения 15 июля 2023 — 25 мая 2024
Число участников 18
Города 17
Стадионы 18
Официальный сайт 1fnl.ru/champioship/tabl…
Призовые места
Победитель Химки
Второе место Динамо (Махачкала)
Третье место Акрон
Изменения по итогам сезона
Повышение Выход в лигу рангом выше Химки
000Динамо (Махачкала)
Выбыли Выбывание в лигу рангом ниже Волгарь
000Кубань
000Ленинградец
Статистика турнира
Сыграно матчей 306
Забито голов 670 (2,19 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Нигерии Джонатан Окоронкво (17 мячей)
Общая посещаемость 767 435 (2508 за игру)

Первая лига России по футболу 2023/2024 — 32-й сезон второго по значимости дивизиона профессионального футбола в России.

Соревнование проводилось при финансовой поддержке титульного спонсора — букмекерской компании «Мелбет» и носит название Мелбет Первая лига.

Клубы-участники[править | править код]

Пополнили лигу[править | править код]

По итогам Второй лиги 2022/23 право на участие в первой лиге получили победители четырёх групп Второй лиги:

По итогам чемпионата России 2022/23 в первую лигу выбыли следующие клубы:

  • «Химки» — 15-е место в РПЛ. Вернулся в Первую лигу 3 сезона спустя;
  • «Торпедо» (Москва) — 16-е место в РПЛ. Вернулся в Первую лигу сезон спустя.

Покинули лигу[править | править код]

По итогам прошлого сезона в Премьер-лигу вышли клубы:

По итогам прошлого сезона во Вторую лигу выбыли клубы:

  • «Велес» (Москва) — 15-е место. Покинул Первую лигу и вернулся во Вторую лигу 3 сезона спустя;
  • «Уфа» — 16-е место. Покинул Первую лигу сезон спустя и вернулся во Вторую лигу 11 сезонов спустя;
  • «Краснодар-2» — 17-е место. Покинул Первую лигу и вернулся во Вторую лигу 5 сезонов спустя;
  • «Волга» (Ульяновск) — 18-е место. Покинул Первую лигу и вернулся во Вторую лигу сезон спустя.

География соревнований[править | править код]

Количество команд-участниц — 18. Двумя клубами представлена Москва, одним представлены Астрахань, Владикавказ, Краснодар, Красноярск, Ленинградская область, Махачкала, Набережные Челны, Нижнекамск, Новороссийск, Саратов, Тольятти, Тула, Тюмень, Хабаровск, Химки и Ярославль.

Клуб Место Стадион Вместимость[1] Покрытие поля[1] Главные инвесторы и генеральные спонсоры
000Акрон Тольятти Кристалл (Жигулёвск) 3010 искусственное АО «Акрон Холдинг», Электрощит
000Алания Владикавказ Ахмат Арена (Грозный)[Прим. 1] 30 597 натуральное Данил Гуриев
000Арсенал Тула Арсенал 14 935 натуральное ПАО «Роснефть»
Сапсан Арена (Москва)[Прим. 2] 4561 искусственное
000Волгарь Астрахань Центральный 18 000 натуральное ООО «Газпром Переработка», Правительство Астраханской области
000Динамо Махачкала Труд[Прим. 3] 5680 искусственное Правительство Республики Дагестан, «Дагнефть»[3], Магнит
Анжи Арена (Каспийск)[Прим. 4] 26 400 натуральное
000Енисей Красноярск Центральный 11 530[Прим. 5] искусственное Администрация Красноярска, Правительство Красноярского края
Футбол-Арена Енисей (манеж)[Прим. 6] 3000 искусственное
000КАМАЗ Набережные Челны КАМАЗ 6200 натуральное ПАО «Ак Барс Банк»
000Кубань Краснодар Кубань 31 156 натуральное ООО СЗ «Группа компаний DOGMA»[4]
Зелёная стрелка.png Ленинградец Ленинградская область Петровский (Санкт-Петербург)[Прим. 7] 4400[Прим. 8] натуральное Группа ЛСР, Правительство Ленинградской области
Рощино Арена[Прим. 9] 1534 искусственное
000Нефтехимик Нижнекамск Нефтехимик 3046 искусственное ПАО «Нижнекамскнефтехим»
000Родина Москва Сапсан Арена 4561[Прим. 10] искусственное Сергей Ломакин
Академии ФК «Спартак» (поле № 4) 3077 искусственное
000СКА-Хабаровск Хабаровск имени В. И. Ленина 10 015[Прим. 11] искусственное Правительство Хабаровского края
Динамо (Владивосток)[Прим. 12] 8948 искусственное (без подогрева)
Фишт (Сочи)[Прим. 13] 45 959 натуральное
Кировец (Санкт-Петербург)[Прим. 14] 3000 искусственное
Зелёная стрелка.png Сокол Саратов Локомотив 11 359[Прим. 15] искусственное Правительство Саратовской области
Красная стрелка вниз.png Торпедо Москва Лужники 68 400 натуральное ООО «Концерн РОССИУМ», АО «Эльгера»
Арена Химки (Химки)[Прим. 16] 14 950 натуральное
Зелёная стрелка.png Тюмень Тюмень Геолог 13 057 искусственное Сибур
Красная стрелка вниз.png Химки Химки Арена Химки 14 950 натуральное Туфан Садыгов[10]
Зелёная стрелка.png Черноморец Новороссийск Центральный 10 000 искусственное ГК «Дело»
000Шинник Ярославль Шинник 16 724[Прим. 17] натуральное Правительство Ярославской области
  • Клубы, которые вступили в Первую лигу благодаря победе в группе Второй лиги, обозначены зелёной стрелкой (Зелёная стрелка.png);
  • Клубы, которые вступили в Первую лигу после вылета из Премьер-лиги, обозначены красной стрелкой (Красная стрелка вниз.png).

Примечания:

  1. Стадион «Спартак» во Владикавказе, домашняя арена клуба, находится на реконструкции.
  2. Домашний матч 21-го тура (причина — неготовность поля на стадионе «Арсенал»)[2].
  3. Домашние матчи по 7-й тур включительно.
  4. Домашние матчи с 10-го тура.
  5. Без допуска зрителей на 115, 116, 125, 217 – 220, 226 (с 30 по 38 ряд), 227 – 230 сектора
  6. Домашние матчи по 7-й тур включительно (причина — замена газона на стадионе «Центральный») и с 15-го тура (из-за холодных погодных условий).
  7. Домашние матчи по 20-й тур включительно.
  8. Допуск зрителей только на 1, 2, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16 и 17 сектора
  9. Домашние матчи с 21-го тура.
  10. Допуск зрителей на VIP-сектора Западной трибуны, 1-4 сектора Восточной трибуны и 5 сектор Северной трибуны
  11. Без доступа зрителей на Восточную трибуну
  12. Домашний матч 16-го тура (причина — неготовность системы подогрева футбольного поля на стадионе имени В. И. Ленина)[5].
  13. Домашний матч 23-го тура[6] (причина — проблемы с системой подогрева поля на стадионе имени В. И. Ленина)[7].
  14. Домашние матчи 25-го и 26-го туров[8] (причина — проблемы с системой подогрева поля на стадионе имени В. И. Ленина)[7][9].
  15. Без доступа зрителей на Северную трибуну и 1 – 7 сектора Южной трибуны
  16. Домашние матчи с 6-го по 17-й туры включительно (причина — замена газона на стадионе «Лужники») и 33-го тура.
  17. Без доступа зрителей на Восточную трибуну

Официальные представители[править | править код]

Клуб Главный тренер Капитан
Акрон (Тольятти) Флаг России Заур Тедеев Флаг России Антон Килин
Алания (Владикавказ) Флаг России Евгений Калешин Флаг России Азамат Засеев
Арсенал (Тула) Флаг России Александр Сторожук Флаг России Михаил Левашов
Волгарь (Астрахань) Флаг России Денис Клюев Флаг России Денис Ткачук
Динамо (Махачкала) Флаг России Хасанби Биджиев Флаг России Муталип Алибеков
Енисей (Красноярск) Флаг России Андрей Тихонов Флаг России Егор Иванов
КАМАЗ (Набережные Челны) Флаг России Владимир Клонцак[Прим. 1] Флаг России Руслан Аюкинen
Кубань (Краснодар) Флаг России Роберт Евдокимов Флаг России Юрий Нестеренко
Ленинградец Флаг России Максим Астафьев Флаг России Сергей Костинen
Нефтехимик (Нижнекамск) Флаг России Кирилл Новиков Флаг Узбекистана Вагиз Галиулин
Родина (Москва) Флаг Испании Франк Артигаes Флаг России Мухаммад Султонов
СКА-Хабаровск Флаг России Роман Шаронов Флаг России Владимир Сугробов
Сокол (Саратов) Флаг Белоруссии Алексей Бага Флаг России Артём Фёдоров
Торпедо (Москва) Флаг России Олег Кононов Флаг России Игорь Лебеденко
Тюмень Флаг России Игорь Меньщиков Флаг России Александр Коротаев
Химки Флаг России Андрей Талалаев Флаг России Равиль Нетфуллин
Черноморец (Новороссийск) Флаг России Вадим Гаранин Флаг России Виктор Гараев
Шинник (Ярославль) Флаг России Дмитрий Черышев Флаг России Эльдар Низамутдинов

Примечания:

  1. Де-факто обязанности главного тренера исполняет Ильдар Ахметзянов, который из-за отсутствия соответствующей лицензии официально главным тренером считаться не может[11][12].

Тренерские изменения[править | править код]

Клуб Ушедший тренер Причина ухода Время ухода Новый тренер Дата назначения Прежний клуб
Волгарь Флаг России Андраник Бабаян Окончание контракта Предсезонный период Флаг России Анвер Конеев 16 июня 2023 года СКА-Хабаровск, асс.
Шинник Флаг России Дмитрий Воецкий (и. о.) Окончание периода и. о. Флаг России Дмитрий Хомуха 19 июня 2023 года Калуга
Динамо (Махачкала) Флаг Сербии Горан Алексич Окончание контракта Флаг России Курбан Бердыев 9 июля 2023 года Сочи
Енисей Флаг России Алексей Ивахов По собственному желанию Флаг России Эдуард Штейнбрехер 14 июля 2023 года Енисей, асс.
Волгарь Флаг России Анвер Конеев Расторжение контракта После 5-го тура[Прим. 1] Флаг России Сергей Павлов[Прим. 1] 22 августа 2023 года Текстильщик
Кубань Флаг России Александр Григорян После 9-го тура Флаг России Вадим Евсеев 12 сентября 2023 Факел
Торпедо Флаг Испании Жозеп Клотет После 12-го тура Флаг России Артём Горлов[Прим. 2] 3 октября 2023[Прим. 2] Пари НН[Прим. 3]
Родина Флаг России Дмитрий Парфёнов После 13-го тура Флаг Испании Франк Артигаes 10 октября 2023 Родина-2
Черноморец Флаг России Константин Зырянов После 18-го тура Флаг России Вадим Гаранин 15 ноября 2023 Балтика-БФУ, асс.
Алания Флаг России Олег Василенко После 19-го тура Флаг России Виталий Хапсаев (и. о.)[Прим. 4] 27 ноября 2023[Прим. 4] Алания, асс.[20]
Флаг России Виталий Хапсаев (и. о.)[Прим. 4] Окончание периода и. о. После 20-го тура Флаг России Евгений Калешин 12 декабря 2023 Акрон
Акрон Флаг России Евгений Калешин[21] Расторжение контракта Флаг России Заур Тедеев 7 декабря 2023 Алания
Сокол Флаг России Денис Бояринцев Флаг Белоруссии Алексей Бага 12 декабря 2023 Шахтёр (Солигорск)
Шинник Флаг России Дмитрий Хомуха Флаг России Дмитрий Черышев 22 декабря 2023 Санта-Колома
Енисей Флаг России Эдуард Штейнбрехер Флаг России Андрей Тихонов 10 января 2024 Астана
Торпедо Флаг России Артём Горлов Флаг России Олег Кононов 17 января 2024 Леон Сатурн
Динамо (Махачкала) Флаг России Курбан Бердыев Флаг России Хасанби Биджиев 7 февраля 2024 Спартак-Нальчик
Кубань Флаг России Вадим Евсеев После 26-го тура Флаг России Роберт Евдокимов 11 апреля 2024 Ахмат, асс.
Волгарь Флаг России Сергей Павлов После 27-го тура Флаг России Денис Клюев 18 апреля 2024 Сочи, асс.
Ленинградец Флаг России Сергей Кирьяков После 28-го тура Флаг России Максим Астафьев[Прим. 5] 21 апреля 2024 Ленинградец, асс.

Примечания

  1. 1 2 В матче 6-го тура обязанности главного тренера исполнял старший тренер Юрий Юхневич[13].
  2. 1 2 В 13—17 турах — и. о. главного тренера. Утверждён главным тренером 8 ноября[14].
  3. С июля 2023 года находился в тренерском штабе «Торпедо»[15].
  4. 1 2 3 Хапсаев был исполняющим обязанности главного тренера в матче 20-го тура (заключительный тур в летне-осенней части первенства), который состоялся 27 ноября[16] (в день ухода ухода Василенко, 22 ноября, сообщалось, что готовить команду к матчу 20-го тура будет Сослан Бетеев, возглавлявший в сезоне 2023 года любительского первенства команду «Алания»-М и тренер «Алании-2»[17][18][19]).
  5. В 29—33 турах — и. о. главного тренера. Утверждён главным тренером 23 мая[22].

Турнирная таблица[править | править код]

Поз КомандаПерейти к шаблону «Таблица Первой лиги России по футболу 2023/2024»  И В Н П МЗ МП РМ О Повышение, квалификация или выбывание
1 Химки 34 20 6 8 56 39 +17 66 Выход в высший дивизион Выход в РПЛ-2024/25
2 Динамо (Махачкала) 34 18 7 9 37 19 +18 61
3 Акрон 34 17 8 9 48 26 +22 59 Стыковые матчи
за выход в РПЛ-2024/25
4 Арсенал 34 13 16 5 39 25 +14 55[a]
5 Родина 34 15 10 9 53 31 +22 55[a]
6 Енисей 34 15 6 13 55 40 +15 51[b]
7 Шинник 34 14 9 11 39 41 −2 51[b]
8 Алания 34 12 13 9 42 42 0 49
9 Тюмень 34 13 9 12 36 35 +1 48
10 Торпедо (Москва) 34 12 11 11 33 33 0 47
11 Нефтехимик 34 11 9 14 31 35 −4 42
12 КАМАЗ 34 10 11 13 30 36 −6 41[c]
13 СКА-Хабаровск 34 11 8 15 33 36 −3 41[c]
14 Сокол 34 10 8 16 32 53 −21 38
15 Черноморец 34 7 14 13 30 38 −8 35
16 Ленинградец 34 8 10 16 27 44 −17 34[d] Выбывание в дивизион уровнем ниже Вылет в Дивизион «А» Второй лиги 2024/25
17 Волгарь 34 7 13 14 29 44 −15 34[d]
18 Кубань 34 5 8 21 20 53 −33 23
Источник: Первая лига
Правила классификации:

Пункт 3.5. В случае равенства очков в Соревновании у 2 (двух) Команд их места в текущей и итоговой турнирной таблице Соревнования определяются по следующим показателям последовательно в указанном порядке:

1) число набранных очков в Матчах между собой;
2) разность забитых и пропущенных мячей в Матчах между собой;
3) по наибольшему числу мячей, забитых в гостевых Матчах между собой;
4) по наибольшему числу побед во всех Матчах;
5) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
6) по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;
7) по наибольшему числу побед во всех гостевых Матчах;
8) по наибольшему числу мячей, забитых во всех гостевых Матчах;
9) по меньшему количеству дисциплинарных очков с учётом только жёлтых и красных карточек, полученных игроками Команды в Матчах Соревнования (красная карточка = 3 очка, жёлтая карточка = 1 очко, удаление за две жёлтые карточки в одном матче = 3 очка);
10) по жребию.

Пункт 3.5.1. В случае равенства очков в Соревновании у 3 (трех) и более Команд, которые сыграли между собой равное количество Матчей, их места в текущей и итоговой турнирной таблице Соревнования определяются по следующим показателям последовательно в указанном порядке:

1) число набранных очков в Матчах между собой;
2) число побед в Матчах между собой;
3) разность забитых и пропущенных мячей в Матчах между собой;
4) число забитых мячей в Матчах между собой;
5) по наибольшему числу мячей, забитых в гостевых Матчах между собой;
6) по наибольшему числу побед во всех Матчах;
7) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
8) по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;
9) по наибольшему числу побед во всех гостевых Матчах;
10) по наибольшему числу мячей, забитых во всех гостевых Матчах;
11) по меньшему количеству дисциплинарных очков с учётом только жёлтых и красных карточек, полученных игроками Команды в Матчах Соревнования (красная карточка = 3 очка, жёлтая карточка = 1 очко, удаление за 2 (две) жёлтые карточки в одном матче = 3 очка);
12) по жребию.

Пункт 3.5.2. В случае равенства очков в Соревновании у 3 (трех) и более Команд, которые сыграли между собой разное количество Матчей, их места в текущей турнирной таблице Соревнования определяются по следующим показателям последовательно в указанном порядке:

1) по наибольшему числу побед во всех Матчах;
2) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
3) по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;
4) по наибольшему числу побед во всех гостевых Матчах;
5) по наибольшему числу мячей, забитых во всех гостевых Матчах;
6) по жребию.

Пункт 3.5.3. В случае, когда по одному из критериев в указанной последовательности (в п.п. 3.5.1 и 3.5.2 настоящего Регламента) одна/несколько из Команд имеет(ют) худший показатель, она(и) занимает(ют) наиболее низкую позицию в таблице относительно данных рассматриваемых Команд, а в случае, когда одна/несколько из Команд имеет(ют) лучший показатель, она(они) занимает(ют) наиболее высокую позицию в таблице относительно данных рассматриваемых Команд. Применение критериев для дальнейшего определения мест между оставшимися из указанных Команд или несколькими командами с одинаковым худшим/лучшим показателем начинается сначала до тех пор, пока все Команды в таком порядке не будут распределены в таблице.


Примечания:
  1. 1 2 Очки в матчах между собой: Арсенал ― 4, Родина ― 1
  2. 1 2 Очки в матчах между собой: Енисей ― 4, Шинник ― 1
  3. 1 2 Очки в матчах между собой: КАМАЗ ― 4, СКА-Хабаровск ― 1
  4. 1 2 Очки в матчах между собой: Ленинградец ― 4, Волгарь ― 1


Изменение положения команд по ходу первенства[править | править код]

Лидеры по ходу первенства[править | править код]

Химки (футбольный клуб)Динамо (футбольный клуб, Махачкала)Химки (футбольный клуб)Динамо (футбольный клуб, Махачкала)Химки (футбольный клуб)Динамо (футбольный клуб, Махачкала)Тюмень (футбольный клуб)Акрон (футбольный клуб)Динамо (футбольный клуб, Махачкала)Алания (футбольный клуб)Динамо (футбольный клуб, Махачкала)Алания (футбольный клуб)Акрон (футбольный клуб)Родина (футбольный клуб)

Примечание. Положение лидеров первенства соответствует положению после соответствующего количества проведённых матчей. Матчи 24-го тура из-за теракта в «Крокус Сити Холле» 23 марта — между 31-м и 32-м и 32-м и 33-м турами.

Потуровая таблица[править | править код]

Команда ╲ Раунд12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
Химки1416137689979733354343211111332111111
Динамо (Махачкала)151491391012742212215431132333111222222
Акрон3111112353464431124354222223333333
Арсенал111316101414151313121312101066665523444444445444
Родина14791313116910129111213111177776555555554555
Енисей681017111281212151113141514101281010810999999996866
Шинник171512151291053635669910121213111113131211131111117677
Алания85362211111211235566677788888881098
Тюмень27525534689455422124456676766710789
Торпедо (Москва)5325866118461081177810989912111110111313131391010
Нефтехимик710111216161717161615161514101313131311108886767769111111
КАМАЗ1691487778101181113781279891212101214121012121211131212
СКА-Хабаровск4244345101171077812891111121313111010141210101012121313
Сокол18116343422558991114141415161515151616161515151615151414
Черноморец9121514101114151513141512131515151517181816161413131414141414141515
Ленинградец106811151513141414161416161616181614141414141515151616161516161616
Волгарь12181718181818181818181818181818171816171718181818181717171717171717
Кубань13171816171716161717171717171717161718151617171717171818181818181818
Источник: Первая лига

Примечание. Матчи 24-го тура из-за теракта в «Крокус Сити Холле» 23 марта были перенесены на даты между 31-м и 32-м, а также между 32-м и 33-м турами[23][24].. Положение после «раундов» соответствует положению после соответствующего количества проведённых матчей (до 24-го тура — и количества туров). Соответственно, в столбцах с «раунд 24» по «раунд 30» отображаются места команд в период с 25-го по 31-й тур. Под «раунд 31» — после 32-го тура (и тех матчей 24-го тура, которые были сыграны между 31-м и 32-м турами).

Результаты матчей[править | править код]

Дома \ На выезде АКР АЛА АРС ВОЛ ДИН ЕНИ КАМ КУБ ЛЕН НЕФ РОД СКА СОК ТОР ТЮМ ХИМ ЧЕР ШИН
Акрон 1:0 5:1 0:1 3:1 3:1 2:0 6:0 0:0 0:0 0:2 2:1 2:0 2:1 1:2 0:2 0:0 3:1
Алания 1:1 1:1 1:2 2:0 2:1 2:0 3:0 1:0 1:0 1:2 2:1 0:0 2:0 1:1 1:4 1:2 1:1
Арсенал 1:0 3:3 0:0 0:0 2:0 2:0 3:1 0:0 1:0 1:0 1:0 3:0 1:1 0:0 0:2 2:0 2:0
Волгарь 1:4 1:0 1:1 0:1 2:2 2:1 2:0 1:2 1:0 0:4 1:1 1:2 1:1 1:2 0:2 1:1 0:0
Динамо (Махачкала) 0:1 3:0 0:0 3:0 1:0 0:1 2:0 2:0 1:0 2:0 2:0 2:0 0:2 3:1 1:0 1:0 1:1
Енисей 2:3 4:1 0:2 1:1 0:1 2:0 2:0 0:1 2:0 2:2 4:2 5:3 1:0 2:0 4:1 3:1 4:1
КАМАЗ 1:0 1:1 0:0 2:2 2:1 1:1 2:0 1:1 0:1 1:3 1:0 1:2 1:0 2:1 2:2 1:0 4:0
Кубань 0:1 0:1 0:0 2:0 1:1 1:2 1:2 0:2 1:1 1:0 1:1 0:0 2:1 1:1 0:1 2:2 0:2
Ленинградец 1:1 3:3 1:1 0:0 1:2 0:4 0:0 0:1 1:2 1:1 0:1 0:2 2:3 1:0 1:3 0:1 0:1
Нефтехимик 1:1 3:0 0:0 2:1 0:3 0:0 2:0 2:1 1:2 1:4 2:0 0:0 0:0 0:2 0:1 1:1 1:2
Родина 0:1 1:2 1:1 3:0 0:0 2:1 1:0 1:0 2:0 3:0 1:1 4:0 2:0 1:1 1:2 4:0 1:4
СКА-Хабаровск 1:0 0:1 1:1 1:1 0:2 3:0 0:0 2:0 2:1 0:1 2:1 3:1 2:0 2:0 3:1 0:0 2:0
Сокол 0:1 0:0 0:3 1:0 1:0 0:2 1:1 1:3 0:1 2:2 1:1 1:0 0:2 2:1 1:0 0:0 3:2
Торпедо (Москва) 1:0 0:0 1:1 0:3 2:0 1:0 1:0 1:0 2:3 2:1 1:1 2:0 0:1 0:0 1:2 1:1 1:1
Тюмень 0:2 0:1 1:2 1:0 0:0 1:0 2:0 3:0 4:0 0:3 2:2 1:0 2:0 0:0 3:1 1:1 0:2
Химки 2:2 2:2 3:2 0:0 1:0 1:0 1:0 1:1 2:1 1:3 2:0 0:0 5:4 1:2 3:0 2:1 0:1
Черноморец 0:0 1:1 2:1 1:1 0:0 0:2 0:0 3:0 0:1 0:1 0:0 3:0 5:3 1:2 0:1 1:3 1:0
Шинник 1:0 3:3 1:0 2:1 0:1 1:1 2:2 1:0 0:0 1:0 0:2 2:1 1:0 1:1 1:2 1:2 2:1
Источник: Первая лига
Цвета: зелёный — победа хозяев; жёлтый — ничья; розовый — победа гостей.

Переходные (стыковые) матчи РПЛ — Первая лига[править | править код]

Первые матчи[править | править код]

Екатеринбург
29 мая 2024
Урал 0:2 (0:0)
протокол матча
Акрон
Голы Гол 67′ Анджелкович
Гол 72′ Данилин
«Екатеринбург Арена»
Зрителей: 13 511
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

Нижний Новгород
29 мая 2024
Пари Нижний Новгород 1:2 (1:2)
протокол матча
Арсенал (Тула)
Ботака-Иобома Гол 8′ (авт.) Голы Гол 2′ Кайнов
Гол 33′ Ботака-Иобома
«Нижний Новгород»
Зрителей: 14 339
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

Ответные матчи[править | править код]

Жигулёвск
1 июня 2024
Акрон -
протокол матча
Урал
«Кристалл»
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Тула
1 июня 2024
Арсенал (Тула) -
протокол матча
Пари Нижний Новгород
«Арсенал»
Судья: Павел Кукуян (Сочи)

Статистика первенства[править | править код]

Бомбардиры[править | править код]

М Игрок Клуб ГЗ (П)
1 Флаг Нигерии Джонатан Окоронкво Арсенал 17 (4)
2 Флаг России Ислам Машуков Алания 14 (1)
Флаг России Иван Тимошенко Родина 14 (4)
3 Флаг России Александр Ломакин Енисей 13 (0)
Флаг России Александр Руденко Химки 13 (3)
4 Флаг России Игорь Андреевen Шинник 11 (1)
5 Флаг России Астемир Гордюшенко Родина 10 (0)
6 Флаг России Сердер Сердеров Динамо (Махачкала) 9 (0)
Флаг России Илья Порохов Тюмень 9 (2)
Флаг России Дмитрий Самойлов Шинник 9 (2)
7 Флаг России Андрей Окладников Енисей 8 (0)
Флаг России Абу-Саид Эльдарушев Акрон 8 (1)
Флаг России Илья Стефанович Торпедо (Москва) 8 (2)

Голевые передачи[править | править код]

М Игрок Клуб ГП
1 Флаг России Бутта Магомедов Химки 9
2 Флаг Анголы Эгаш Касинтура Динамо (Махачкала) 8
3 Флаг России Илья Петровen СКА-Хабаровск 7
4 Флаг России Никита Глушков Енисей / Акрон 6
Флаг России Алан Чочиев Алания 6
6 Флаг России Егор Иванов Енисей 5
Флаг России Олег Исаенко Химки 5
Флаг России Аршак Корян Химки 5
Флаг России Виктор Гараев Черноморец 5
Флаг России Артём Малахов Шинник 5
Флаг России Андрей Окладников Енисей 5

Рекорды сезона[править | править код]

  • Самый быстрый гол в сезоне: Александр ЛомакинЕнисей») на 25-й секунде матча в ворота «Черноморца» (11-й тур, 23 сентября 2023)
  • Самая крупная победа хозяев (+6): «Акрон» — «Кубань» — 6:0 (27-й тур, 20 апреля 2024)
  • Самая крупная победа гостей (+4): «Волгарь» — «Родина» — 0:4 (16-й тур, 28 октября 2023), «Ленинградец» — «Енисей» — 0:4 (23 тур, 18 марта 2024)
  • Наибольшее количество забитых мячей в одном матче (9): «Химки» — «Сокол» — 5:4 (31-й тур, 4 мая 2024)
  • Наибольшее количество голов, забитых одной командой в матче (6): «Акрон» — «Кубань» — 6:0 (27-й тур, 20 апреля 2024)
  • Наибольшее количество победных матчей подряд (5): «Динамо» (Махачкала) (8—12 туры), «Акрон» (13—17 туры), «Арсенал» (17—21 туры), «Тюмень» (14—18 туры), «Родина» (20—25 туры[a])
  • Наибольшее количество матчей без поражений подряд (15): «Арсенал» (10—25 туры[a])
  • Наибольшее количество матчей без побед подряд (14): «Кубань» (21—34 туры[a])
  • Наибольшее количество поражений подряд (5): «Волгарь» (1—5 туры), «Ленинградец» (13—17 туры)
  • Наибольшее количество матчей без забитых мячей подряд (6): «Тюмень» (20—26 туры[a])
  • Наибольшее количество матчей без пропущенных мячей подряд (8): «Арсенал» (17—25 туры[a])
  • Наибольшая посещаемость матча (21 723): «Динамо» (Махачкала) — «Родина» (33-й тур, 20 мая 2024)
  1. 1 2 3 4 5 Матчи 24-го тура были перенесены на даты между 31-и и 32-м (8 мая) и 32-м и 33-м (16 мая) турами[К 1].

Посещаемость[править | править код]

10 самых посещаемых матчей
Посещаемость Стадион Вместимость Заполняемость Матч Дата
1 21 723 Анжи Арена 24 173 89,86% Динамо — Родина 2:0 20 мая 2024
2 19 534 Анжи Арена 24 173 80,81% Динамо — Химки 1:0 8 мая 2024
3 10 952 Анжи Арена 24 173 45,31% Динамо — Акрон 0:1 8 октября 2023
4 10 212 Анжи Арена 24 173 42,25% Динамо — Арсенал 0:0 24 апреля 2024
5 10 100 Анжи Арена 24 173 41,78% Динамо — Алания 3:0 18 сентября 2023
6 9500 Анжи Арена 24 173 39,30% Динамо — Сокол 2:0 23 сентября 2023
7 9123 Центральный 12 500 72,98% Черноморец — Кубань 3:0 7 апреля 2024
8 9114 Анжи Арена 24 173 37,70% Динамо — СКА-Хабаровск 2:0 12 ноября 2023
9 9056 Анжи Арена 24 173 37,46% Динамо — Черноморец 1:0 14 октября 2023
10 9055 Анжи Арена 24 173 37,46% Динамо — Волгарь 3:0 4 мая 2024

Комментарии[править | править код]

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок П не указан текст

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Документы. Реестр стадионов, имеющих действующий Сертификат соответствия Системы добровольной сертификации стадионов РФС (по состоянию на 12.03.2024) (pdf). rfs.ru. РФС. Дата обращения: 13 марта 2024.
  2. Матч «Арсенал» — «Черноморец» перенесён из Тулы в Москву. tula-football.ru. Дата обращения: 21 февраля 2024.
  3. «Три медведя? Но у нас с Бердыевым и Газизовым разные берлоги». Интервью Гаджи Гаджиева. matchtv.ru (11 июля 2023). Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 13 июля 2023 года.
  4. DOGMA — Титульный партнер ПФК «Кубань». Официальный сайт ПФК «Кубань» (14 августа 2023). Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  5. «СКА-Хабаровск» с минимальным преимуществом обыграл «Ленинградец». prokhab.ru (28 октября 2023).
  6. В понедельник принимаем «Торпедо» в Сочи. fcska.ru (17 марта 2024).
  7. 1 2 Проблемы с подогревом поля на стадионе «СКА‑Хабаровска» начались после увольнения сотрудника арены — источник. Сайт «Матч ТВ» (17 марта 2024).
  8. Матчи с «Соколом» и «Нефтехимиком» пройдут в Санкт-Петербурге. fcska.ru (14 марта 2024).
  9. Алексей Радюк. «СКА-Хабаровск» объявил о переносе домашнего матча с «Соколом». championat.com (20 марта 2024).
  10. В «Химках» раскрыли бюджет команды после вылета в первую лигу. sport-express.ru (23 мая 2023). Дата обращения: 8 июня 2023. Архивировано 29 мая 2023 года.
  11. Сергей Ильёв. Хичкок, запрет на профессию и новая проблема «Оренбурга». Что происходит в ФНЛ. sportbox.ru (19 июня 2021). Дата обращения: 24 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  12. Александр Медведев. Неожиданный поворот. rt-online.ru. Газета «Республика Татарстан», № 88 (29050) (24 июня 2021). Дата обращения: 24 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  13. «Волгарь», Болонин. Игра, очки и возвращение. volgar-fc.ru (19 августа 2023). Дата обращения: 25 августа 2023. Архивировано 25 августа 2023 года.
  14. Горлов официально утверждён на посту главного тренера «Торпедо». matchtv.ru (8 ноября 2023).
  15. Клотет уволен с поста главного тренера «Торпедо», и. о. назначен Горлов. sportbox.ru (3 октября 2023). Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  16. Пресс-конференция и. о. главного тренера ФК «Алания». fcalania.com (27 ноября 2023). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 27 ноября 2023 года.
  17. Даниил Никконен. Тетрадзе и Гогниев претендуют на пост главного тренера «Алании». sportsdaily.ru (22 ноября 2023). Архивировано 22 ноября 2023 года.
  18. Заявка команды Алании-М на Третью лигу 2023 года. footballufo.ru. Дата обращения: 22 ноября 2023. Архивировано 29 октября 2023 года.
  19. Алания-2. Сезон 2023. 2b.2fnl.com. Дата обращения: 28 ноября 2023.
  20. Тренерский штаб. fcalania.com. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 27 ноября 2023 года.
  21. Евгений Калешин покидает «Акрон». fcakron.ru (27 ноября 2023). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 27 ноября 2023 года.
  22. Суетов, Андрей Максим Астафьев стал новым главным тренером «Ленинградца». www.championat.com (24 мая 2024). Дата обращения: 24 мая 2024.
  23. Матчи 24-го тура Мелбет-Первой лиги перенесены. 1fnl.ru (23 марта 2024).
  24. Утверждены новые даты проведения матчей 24-го тура Мелбет-Первой лиги. 1fnl.ru (19 апреля 2024).
  25. 1 2 Футбольная национальная лига. 1fnl.ru. Дата обращения: 26 мая 2024.
  26. Первая лига 2023-24. Бомбардиры. sportbox.ru. Дата обращения: 26 мая 2024.

Ссылки[править | править код]