Нападение боевиков на Грозный (2004)
Нападение боевиков на Грозный (21—22 августа 2004 года) — вооружённая вылазка сводного отряда боевиков численностью до 400 человек, направленная на устрашение мирных жителей и федеральных сил перед выборами президента Чечни, а также на общую дестабилизацию обстановки в регионе.
Вдохновителем и идейным руководителем акции считается Аслан Масхадов. Тактическое руководство осуществляли Доку Умаров и Юнади Турчаев.
По почерку атака напоминала июньский рейд боевиков на Назрань[1].
Общие сведения
| Нападение боевиков на Грозный | |||
|---|---|---|---|
| Основной конфликт: Вторая чеченская война | |||
| Дата | 21—22 августа 2004 | ||
| Место | Чечня, Грозный | ||
| Противники | |||
|
|||
| Командующие | |||
|
|
|||
| Силы сторон | |||
|
|||
| Потери | |||
|
|||
|
|
|||
Предшествующие события
Руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин подчеркнул, что военные узнали о готовящейся операции боевиков ещё в начале августа. По местам скопления террористов были нанесены упреждающие удары. Однако эти действия особых результатов не принесли[2].
Бандгруппы в ночь на 21 августа стекались в лесной массив, примыкающий к юго-западной окраине Грозного. Утром же они слились в отряд, насчитывающий до 400 человек.
Хронология рейда
По словам очевидцев, одно из нападений началось около 17:00. Звуки миномётных выстрелов были слышны на территории городка, где проживают журналисты, затем на короткое время обстрел прекратился, и некоторое время спустя возобновился с ещё большей силой. А чуть раньше произошёл мощный взрыв близ памятника, символизирующего дружбу чеченского, ингушского и русского народов. На месте происшествия были выбиты стёкла витрин расположенных вблизи магазинов, и образовалась воронка. Милиционеры предположили, что это был так называемый слепой выстрел гранатомёта.
Перестрелки начались в начале седьмого вечера. Поначалу было непонятно, что происходит, но вскоре от водителей маршрутных такси стало известно, что по всему городу идут столкновения между боевиками и представителями федеральных структур.
Около 19 часов в Грозный с юга вошли основные силы боевиков (300 человек) и, разделившись на группы по 5—7 человек, начали рейды в Октябрьский и Старопромысловский районы чеченской столицы[1].
Со слов жителей, боевики, в масках и без масок, с криками «Аллаху Акбар!», «Ичкерия!», стали загонять их по домам, некоторые спрашивали: «Где у вас тут менты?» Люди в панике разбегались. Бандиты действовали по «ингушскому сценарию»: выставили импровизированные посты, где досматривали проезжающие мимо автомобили, и, одновременно нападали на объекты, в данном случае, на избирательные участки, расположенные в зданиях школ.
В Старопромысловском районе чеченской столицы боевикам удалось углубиться в город на 3 километра (между двумя постами, от 36 участка до Новой остановки). Федеральный пост в районе 36 участка в бой с боевиками не вступил; пост в районе Новой остановки, охраняемый сотрудниками чеченской милиции, открыл огонь по нападавшим. Свидетели отмечали, что боевики были очень хорошо вооружены, в основном, гранатомётами и автоматическим оружием (у некоторых было по 2—3 гранатомёта), говорили по-чеченски и по-русски, у многих из-под масок были видны длинные бороды.
В Старопромысловском районе боевики напали на здания средних школ № 10 и № 17, где были расположены избирательные участки. В ходе перестрелки с охранявшими избирательные участки сотрудниками правоохранительных органов в школе № 10 погиб один сотрудник Старопромысловского РОВД и одно гражданское лицо; в школе № 17 был убит один сотрудник РОВД.
В момент нападения на школу № 17 на её территории находилась женщина с детьми. Зная об этом, жительницы близлежащих домов упрашивали боевиков не обстреливать здание.
В районе остановки «Нефтемайск» нападавшие остановили белые «Жигули», в которых находились двое молодых людей — Рамзан Дакаев и его друг Тимур. Тимур был одет в камуфляжные брюки, что привлекло внимание боевиков. Заметив на себе пристальное внимание «работников блокпоста», Рамзан предъявил фальшивое удостоверение сотрудника правоохранительных органов (Дакаев не был сотрудником). Обоих молодых людей расстреляли.
В этом же микрорайоне осколочные ранения получили две женщины — Частиева Зурам, 1950 г. р. и Габасова Зурам, 1956 г.р., продавщицы мороженого.
Водитель маршрутного такси Абдурзаков Саид-Эмин, 1961 г.р., был остановлен боевиками, досмотрен и отпущен. Он отъехал на небольшое расстояние, но в районе Старой остановки в его машину был произведён выстрел из гранатомёта. Саид-Эмин получил серьёзные ранения.
Исупова Али Хасановича, 1984 г. р., проживавшего по адресу: городок Маяковского, 64, кв. 8, боевики попросили принести им воды. Али выполнил просьбу. Около часа ночи, когда боевики вышли из города, в квартиру молодого человека ворвались сотрудники силовых структур в масках и забрали Юсупова.
В Октябрьском районе Грозного центром событий стали площадь Минутка, улицы 8-го Марта, Сайханова, Нагорная и Павла Мусорова. Здесь боевики действовали малыми группами.
Нападению боевиков подвергся КПП-29 федеральных сил, расположенный вблизи автовокзала. Бой продолжался около часа. Блокпост обстреливался из проёмов недостроенного пятиэтажного дома, из стрелкового и крупнокалиберного оружия. Осколки и пули залетали на территорию расположенного рядом городка беженцев.
Рядом с федеральным постом нападавшие выставили собственный пост и производили досмотр автотранспорта. Со слов сотрудников нефтеполка стало известно, что на этом посту боевики расстреляли двоих работников вневедомственной охраны и сотрудника ОМОН.
Несмотря на близость военных, боевики также выставили посты в районе 8 марта: на улицах, прилегающих к Октябрьскому РОВД: Окружная, Ханкальская, Гудермесская, Павла Мусорова и Школьная. «Пост» на развилке дорог Ханкальская и Пригородный находился на расстоянии менее километра от российской военной базы Ханкала и в пятистах метрах от федерального блокпоста на мосту между Ленинским и Октябрьским районами.
В Октябрьском районе боевики с зеркальной точностью повторяли тот же сценарий: нападали на здания отделов милиции, блокпосты, избирательные участки, милицейские патрули; досматривали на «блокпостах» все проезжавшие мимо автомобили и, при виде даже камуфлированной одежды расстреливали всех находившихся в автотранспорте. Им также удалось подбить БТР федеральных сил и обстрелять временное расположение группировки МВД.
Однако слаженные действия военнослужащих, милиционеров, Грозненского гарнизона и ополченцев предрешили исход налёта на город. Примерно пятая часть бандитской группировки была нейтрализована (уничтожена или схвачена).
Первые раненые стали поступать в городскую больницу № 9 около 20:00. Вначале всех убитых свозили в место дислокации полка патрульно-постовой службы. В первые часы с момента нападения ранеными и убитыми занимались добровольцы. Когда стрельба начала стихать, заработали машины «скорой помощи».
Вооружённые группы начали покидать город примерно в 22:00—23:00. В Старопромысловском районе из дворов многоэтажных домов боевики забирали микроавтобусы, принадлежавшие мирным жителям и, сбрасывая собственное обмундирование, переодевшись в гражданскую одежду, выезжали на них.
Нейтрализация ушедших боевиков и судебные процессы над боевиками
В ночь на 24 августа 2004 года спецназ федеральных сил обнаружил в окрестностях Грозного две группы боевиков, являвшихся остатками бандформирований, напавших на столицу Чечни 21 августа. Весь день 24 августа в районе селений Пригородное, Чечен-Аул и Первомайское Грозненского района по местам скопления бандитов наносились огневые удары с вертолётов и артиллерии. Итогом операции стала ликвидация 12 боевиков и задержание троих[3].
В начале октября 2004 года ещё трое участников налёта были уничтожены при спецоперации в селе Валерик[4].
29 октября 2004 года в Грозном был уничтожен так называемый заместитель эмира Грозного Руслан Тасуев. Он возглавлял одну из банд, напавшую на город 21 августа[5].
Один из организаторов нападения Юнади Турчаев был уничтожен 18 февраля 2005 года.
В 2007 году Верховным судом Чеченской республики к 10 годам колонии строгого режима были приговорены двое участников налёта на столицу Чечни из бандгруппы некоего Шиксаитова — Рамзан Мурадов и Муслим Эльмурзаев.
Другой участник налёта на чеченскую столицу — Саламбек Ахмадов был уничтожен в ходе спецоперации в Махачкале 22 марта 2010 года[6].
Примечания
- ↑ 1 2 Предвыборное нападение на Грозный. Дата обращения: 26 июля 2010. Архивировано 15 апреля 2008 года.
- ↑ Всенародное боеизъявление. Дата обращения: 13 марта 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Федеральные силы уничтожили в Чечне 12 боевиков
- ↑ В Чечне уничтожены три участника нападения на Грозный. Дата обращения: 3 августа 2010. Архивировано 9 апреля 2014 года.
- ↑ В Грозном застрелен один из лидеров боевиков. Дата обращения: 14 августа 2012. Архивировано 8 апреля 2014 года.
- ↑ В Махачкале ликвидирован «эмир Грозного» Саламбек Ахмадов. Дата обращения: 3 августа 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.