Взрыв у Дома Правительства Чечни
Взрыв у Дома Правительства в Грозном — террористический акт, совершённый сепаратистами 27 декабря 2002 года в Грозном.
Общие сведения
| Взрыв у Дома Правительства в Грозном 27 декабря 2002 года | |
|---|---|
| 43°19′39″ с. ш. 45°40′31″ в. д.GЯO | |
| Место нападения |
|
| Дата | 27 декабря 2002 года |
| Способ нападения | Взрыв в месте массового скопления людей |
| Оружие | Взрывное устройство |
| Погибшие | 71 человек |
| Раненые | 640 человек |
| Число террористов | 3 |
| Террористы |
Валид Сулейманов, Ахмед Исмаилов, Юсуп Юнусов, Тумриев, Володина, неустановленное лицо по имени «Нур-Али» |
| Организаторы | Шамиль Басаев |
Подготовка теракта
Осенью 2002 года Шамиль Басаев поручил осуществление этого теракта одному из полевых командиров сепаратистов Юсупу Садуеву, передав тому средства на его осуществление в размере 18 тысяч долларов США. Садуев подобрал исполнителей теракта — активного участника незаконных вооружённых формирований Тумриева, его несовершеннолетнюю дочь Володину, неизвестного по имени «Нур-Али» в качестве террористов-смертников, а также нескольких человек, которые должны были обеспечить проведение операции — Валида Сулейманова, Ахмеда Исмаилова, Юнуса Юсупова (по другим источникам — Евнусова) и других.
Теракт
27 декабря 2002 года члены бандформирования Садуева перевезли смертников к подготовленным к взрыву автомашинам «КамАЗ» и «УАЗ». В «КамАЗ» сел Тумриев с Володиной, а Нур-Али сел в УАЗ. Террористы поехали по направлению к комплексу правительственных зданий. В 14:28 с интервалом в пять секунд у Дома Правительства Чечни обе машины были взорваны. В результате прогремевших взрывов 48 человек погибли непосредственно на месте взрыва, ещё 23 скончались впоследствии в больницах. 640 человек получили ранения различной степени тяжести. На некоторое время была парализована работа государственных структур Чеченской республики. Общая сумма материального ущерба, нанесённого взрывами государству и пострадавшим, составила более чем 135 миллионов рублей[1]. Взрыв Дома Правительства в Грозном стал одним из крупнейших терактов во время второй чеченской кампании[2].
Расследование теракта
Вскоре после теракта Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за его совершение. В 2003 году в ходе контртеррористической операции многие из сообщников террористов были уничтожены. Живыми из участников совершения теракта 27 декабря 2002 года были взяты Сулейманов, Исмаилов и Юсупов. В ходе предварительного следствия их вина была полностью доказана, как к причастности к теракту, так и к ряду других преступлений, в том числе и особо тяжких. 3 июня 2004 года Верховный Суд Республики Чечня приговорил всех троих к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима[3].