Калужское гетто
Калу́жское ге́тто — еврейское гетто, созданное нацистами в период Второй мировой войны на территории Калуги. Просуществовало около двух месяцев в ноябре-декабре 1941 года до контрнаступления Красной армии под Москвой. Является первым освобождённым гетто Европы[1].
Общие сведения
| Калужское гетто | |
|---|---|
| Тип | закрытое |
| Местонахождение | Калуга |
| Координаты | 54°31′00″ с. ш. 36°16′00″ в. д.GЯO |
| Период существования | 8 ноября — 30 декабря 1941 года |
| Число узников | 155 |
| Число погибших | 11 |
| Председатель юденрата | М. И. Фрумкин |
Оккупация и создание гетто
В 1920-е годы в Калуге жило около 800 евреев, что составляло примерно 2 % населения. В 1939 году их было 2157 человек. Во время Великой Отечественной войны немецкие войска оккупировали Калугу 13 октября 1941 года. К этому моменту близость к Москве и хорошее транспортное сообщение позволили эвакуироваться большинству калужских евреев, в городе осталось по разным данным от 150 до 200 евреев, в основном женщины, дети, старики и больные[2][3].
Сразу же с началом оккупации власти приняли ряд указов, направленных против евреев. Им было запрещено посещать общественные места, они не имели права пользоваться электричеством. Контакты между местными жителями и евреями были запрещены. Немецкое командование разместило плакаты на улицах Калуги, обвиняя евреев в большевизме и развязывании войны. Евреи должны были носить жёлтую звезду нашитую справа на груди и справа на спине[2][3].
14 евреев были расстреляны в первые дни оккупации как советские активисты. 8 ноября 1941 года приказом № 8 Калужской городской управы «Об организации прав жидов» на регистрацию евреев в городской управе отводилось 5 дней для жителей города и 10 — для жителей района. Тем же приказом в районе «Кооперативный посёлок» (на месте бывшего монастыря, между улицами Кутузова и Красная гора) было создано еврейское гетто на 155 человек — 64 мужчины и 91 женщина[4][5]. Одна женщина была доставлена в гетто после окончания регистрации, она была зверски избита. Трудоспособных мужчин было 17 человек. В гетто было 46 детей до 14 лет и 64 были старше 60 лет или являлись инвалидами. В качестве «жидовского старосты» по требованию немцев выбрали бывшего бухгалтера М. И. Фрумкина[3].
Жизнь в гетто и убийства узников
Узники могли взять с собой только то, что могли унести в руках или привезти на санках[3]. Они жили в бывших монашеских кельях без отопления, продуктов и воды. Ежедневно евреев, которые были выселены из городских квартир, выводили на работу по уборке трупов, очистке общественных туалетов и мусорных ям и т. п.[4] Выход из гетто разрешался 3 раза в неделю с 8 до 11 утра в «небазарные дни», посещение бани было запрещено. Общение с нееврейским населением запрещалось под угрозой смертной казни[3].
Периодически немцы устраивали в гетто обыски, отбирали у людей тёплые вещи, обувь и т. д. Обыски сопровождались жестокими избиениями, а парализованного старика Гершковича облили бензином и сожгли заживо. Некоторые калужане помогали евреям, передавая в гетто еду и лекарства[6]. Старосту гетто Фрумкина избили за то, что он в списке узников применил слова «еврей», «еврейский» вместо «жид», «жидовский»[7].
Жителям города за укрытие евреев оккупанты угрожали казнью 15 человек за 1 найденного еврея. 22 декабря немцы подожгли гетто и стреляли в бегущих евреев[8], в результате погибло 11 человек (шесть из них — больные и старики), остальным удалось спастись. В своих школьных сочинениях в декабре 1942 года дети, находившиеся в гетто, рассказали о жизни в гетто. Позднее сочинения вошли в книгу «Война глазами детей», изданную областным архивом[9]. Так, в одном из сочинений говорилось[10]:
Когда пришли немцы, это было 12 октября 1941 г., нас как евреев выслали в Кооперативный посёлок (раньше — женский монастырь). Там они над нами издевались: били, расстреливали, гнали на разные грязные работы. Когда мы были в Кооперативном посёлке, нас огородили изгородью, а изгородь делали сами: дети от четырнадцати—пятнадцати лет, до семидесяти—семидесяти пяти лет старикиСочинение-воспоминания ученика четвёртого класса средней школы № 1 Юрия Германа, 1942 г.
30 декабря город был освобождён войсками Красной армии. Всего в Калуге погибло около 25 евреев[8].
Память
Примечания
Литература
- Дубсон В. Гетто на оккупированной территории Российской Федерации (1941—1942) // Вестник Еврейского университета. — 2000. — № 3 (21). — С. 157—184.
- Добычина М. А. Еврейское гетто в Калуге, ноябрь-декабрь 1941: учебное пособие. — Гриф, 2012. — 165 с. — 300 экз. — ISBN 9785905456152.
- Альтман И. А. Холокост на территории СССР. Энциклопедия / Гл. ред. И. А. Альтман. — 2-е изд., испр. и доп.. — М.: РОССПЭН, 2011. — С. 378—379. — 1143 с. — ISBN 978-5-8243-1463-2.