Азербайджанцы в Санкт-Петербурге
Азербайджанцы в Санкт-Петербурге (азерб. Sankt-Peterburq azərbaycanlıları) — собирательное название лиц азербайджанского происхождения, проживающих временно или постоянно в городе Санкт-Петербурге. По данным переписи населения в 2021 году на территории города проживают 16 406 азербайджанцев, что составляет 0,3 % от всего населения Петербурга; таким образом, азербайджанская диаспора является 3-й по численности в Петербурге (после украинцев и татар).
Общие сведения
| Азербайджанцы в Санкт-Петербурге | |
|---|---|
| Современное самоназвание | Sankt-Peterburq azərbaycanlıları |
| Численность | 16 406 (2021) |
| Расселение | Санкт-Петербург |
| Язык | азербайджанский, русский |
| Религия | ислам |
| Входит в | Тюрки |
| Родственные народы | Турки, Туркмены, Талыши |
История
Азербайджанцы в Санкт-Петербурге являются одной из крупных этнических общин города. К 1999 году в Санкт-Петербурге создается единая Азербайджанская национально-культурная автономия[1], которую возглавляет Вагиф Мамишев, а в 2002 — «Союз Азербайджанской Молодежи»[2]. Большинство азербайджанцев прибывают в Петербург на постоянное проживание[3] и свободно владеют русским языком, используя его иногда как основной язык общения[3]. В основном азербайджанцы работают в торговой сфере или занимаются предпринимательством, среди диаспоры есть также деятели науки и представители власти[3]. В городе нет мест компактного проживания азербайджанцев, все они живут по соседству с остальным населением. Однако раньше были ситуации, когда азербайджанцы обитали в расселенных старых зданиях[3]. В городе есть множество ресторанов с азербайджанской национальной кухней[3]. В Петербурге выпускают 2 издания: Azeri (которая выпускается по всей России) и Irs (также выпускается в других крупных городах)[3].
В Санкт-Петербурге находится генеральное консульство Азербайджанской Республики. Азербайджанцы имеют в Санкт-Петербурге воскресную школу, газету «Азери» (изд. с 1999, 5 тыс. экз), ансамбль народного танца «Чинар». Регулярно проводятся мероприятия по празднованию памятных дат (напр., Новруз[4] или Чёрный январь[5]).
Конфликт в Нагорном Карабахе привёл к новой волне эмиграции азербайджанцев, в Петербург тогда прибыло 12.000 человек[3].
14 июня 2005 года на улице Гороховой, 6 была открыта памятная доска в честь президента Азербайджана Гейдара Алиева. В этом доме в 1949—1950 годах он учился в высшей школе МГБ СССР[6].
В декабре 2010 года на Интернациональной аллее Памяти и Славы мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе города была установлена стела, посвящённая воинам-азербайджанцам, павшим в боях за Ленинград в 1941—1944 годах[7][8].
В 2020 году двоих азербайджанцев привлекли к административной ответственности за несанкционированное празднование установления контроля над городом Шуша азербайджанскими войсками[9].
Численность
Примечания
Ссылки
- Азербайджанская община Санкт-Петербурга Архивная копия от 27 марта 2020 на Wayback Machine
- «Наши иностранцы — Азербайджанцы в Петербурге» (2017) Архивная копия от 30 июля 2019 на Wayback Machine «Мир»