Белорусы в Санкт-Петербурге
Белорусы в Санкт-Петербурге (белор. Беларусы ў Санкт-Пецярбургу) — собирательное название лиц белорусской национальности, проживающих временно или постоянно в городе Санкт-Петербурге. По данным переписи населения в 2010 году на территории города проживают 38136 белорусов, что составляет 0,78 % от всего населения Петербурга[1][2].
Динамика численности белорусского населения в городе Санкт-Петербурге
История
История белорусской диаспоры в городе началась фактически после тех событий, когда Белоруссия вошла в состав России в конце XVIII века. Вскоре город стал привлекать представителей белорусской интеллигенции, которые в середине XIX веке стали продвигать идею белорусского национализма. Здесь работали известные белорусские ученые-фольклористы, ставившие перед собой целью изучение и популяризацию народной культуры Белоруссии[11]. В 1868 году в Петербурге создаётся первая просветительская белорусская организация «Кривичский звязок»[12]. В 1870-х годах Иван Носович издал «Словарь белорусского наречия», «Белорусские песни», сборник белорусских пословиц; в 80-е годы организуются кружки белорусской учащейся молодежи. Первый из них назывался «Гоман» (1881—1885)[11]. В эти же годы в городе создаётся оппозиционная политическая партия, заявляющая о белорусах как самостоятельном народе[12].
1906—1912 годах в Петербурге действовало белорусское издательское общество, которое публиковало литературу белорусской тематики[12].
В начале XX века студентами-белорусами были организованы национально-возрожденческие кружки, которые ставили перед собой целью изучение языка, литературы, народного хозяйства и этнографии белорусского народа. Руководителями кружков были известные белорусские литературоведы и общественные деятели, например, Бронислав Эпимах-Шипило[12]. В этот временной период в городе зарождается литературный белорусский язык с грамматикой и правописанием[13].
В конце XIX века в город стали массово мигрировать белорусы, в результате к 1910 году их численность увеличилась в 23 раза и достигла 70,000 человек, в результате в обозначенный период они стали одной из крупнейших диаспор в городе[12]. При этом крупнейший белорусский город Витебск имел население лишь 65 тысяч человек, что делало Петербург де-факто самым крупным «белорусским» городом[13].
Многие представители белорусской интеллигенции симпатизировали революционному движению как оппозиционной силе[13], наиболее известными из них были Дмитрий Жилунович и Александр Червяков, которые оказали непосредственное влияние на образование в 1919 году республики Беларусь[13][11]. Деятельность белорусских национально-культурных, просветительских кружков в Ленинграде была ликвидирована к началу 30-х годов[12]. И только во второй половине 1980-х годов в городе вновь стали образовываться белорусские общественно-культурные объединения[12].
По состоянию на 2009 год в городе проживает 65 тысяч лиц белорусской национальности. Наиболее известным представителем белорусской диаспоры является Валерий Сердюков — губернатор Ленинградской области[13]. Примечательно, что среди победительниц «Мисс Петербург» есть множество девушек белорусской национальности[13].
