Японско-тонганские отношения
Японско-тонганские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Тонгой и Японией.
Япония и Тонга поддерживают официальные дипломатические отношения с июля 1970 года[1]. Япония является ведущим донором Тонги в области технической помощи[1]. Японское правительство описывает свои отношения с Тонгой как «отличные» и заявляет, что «Императорская семья Японии и Королевская семья Тонга разработали тёплые и личные отношения на протяжении многих лет»[1]. Япония является одной из четырёх стран, имеющих посольство в Нукуалофе, в то время как Тонга имеет посольство в Токио.
В начале 2009 года Япония стала четвёртой страной, открывшей посольство в Тонге (после Австралии, Новой Зеландии и Китайской Народной Республики). В марте посол Ясуо Такасе стал первым постоянным послом Японии в Тонге[2]. Он также был первым постоянным японским послом в любой полинезийской стране[3].
Открытие посольства произошло в контексте увеличения японской помощи развитию в Тихом океане[4][5].
Государственные визиты
В мае 2009 года премьер-министр Тонга Фелети Севеле был приглашён императором Акихито в Японию для регионального обсуждения помощи[6].
Тауфа’ахау Тупоу IV (король Тонга с 1965 по 2006 год) посетил Японию семь раз[1].
Торговля
В 2013 году экспорт Тонги в Японию (состоящий в основном из тыквы и тунца) стоил 146 миллионов иен, а импорт (в основном, машинное оборудование) — 460 миллионов иен. Япония является крупнейшим экспортным рынком Тонга[1].
Дипломатические миссии
Примечания
Ссылки
- Посольство Японии в Тонга
- Посольство Тонга в Японии Архивная копия от 29 июля 2019 на Wayback Machine