Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 1974

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 1974
Подробности чемпионата
Место проведения  ГДР
Города Берлин, Хемниц, Гера, Эрфурт, Шверин, Росток, Висмар, Бранденбург-на-Хафеле, Галле, Магдебург и Дессау
Сроки финального турнира 28 февраля10 марта
Число участников 16
Призовые места
Чемпион Чемпион  Румыния (4-й раз)
Серебряный призёр Второе место Флаг ГДР ГДР
Бронзовый призёр Третье место Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 42
Забито голов 1556 (37,05 за игру)
Бомбардир(ы) Румыния Штефан Бирталан (43 мяча)

8-й чемпионат мира по гандболу среди мужчин проходил в ГДР с 28 февраля по 10 марта 1974 года. Игры проводились в Берлине, Хемнице, Гере, Эрфурте, Шверине, Ростоке, Висмаре, Бранденбурге-на-Хафеле, Галле, Магдебурге и Дессау. В чемпионате участвовало 16 стран. Победу в четвёртый раз за свою историю и во второй раз подряд отпраздновала сборная Румынии.

Предварительный раунд[править | править код]

Группа A[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Флаг Чехословакии Чехословакия 3 3 0 0 58 38 +20 6
Флаг Дании Дания 3 2 0 1 43 44 -1 4
Флаг Германии ФРГ 3 1 0 2 44 45 -1 2
Флаг Исландии Исландия 3 0 0 3 48 66 -18 0
Дата Матч Результат
28 февраля Флаг Чехословакии Чехословакия
-
Флаг Исландии Исландия
25-15
28 февраля Флаг Германии ФРГ
-
Флаг Дании Дания
11-12
1 марта Флаг Чехословакии Чехословакия
-
Флаг Дании Дания
16-12
1 марта Флаг Германии ФРГ
-
Флаг Исландии Исландия
22-16
3 марта Флаг Чехословакии Чехословакия
-
Флаг Германии ФРГ
17-11
3 марта Флаг Дании Дания
-
Флаг Исландии Исландия
19-17

Группа B[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
 Румыния 3 2 0 1 57 45 +12 4
Флаг Польши Польша 3 2 0 1 55 43 +12 4
Флаг Швеции Швеция 3 1 0 2 44 53 -9 2
 Испания 3 1 0 2 41 56 -15 2
Дата Матч Результат
28 февраля  Испания
-
Флаг Швеции Швеция
15-14
28 февраля  Румыния
-
Флаг Польши Польша
18-14
1 марта  Румыния
-
 Испания
21-11
1 марта Флаг Швеции Швеция
-
Флаг Польши Польша
10-20
3 марта Флаг Польши Польша
-
 Испания
21-15
3 марта  Румыния
-
Флаг Швеции Швеция
18-20

Группа C[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Флаг ГДР ГДР 3 2 1 0 81 45 +36 5
Флаг СССР СССР 3 2 1 0 80 44 +36 5
Флаг Японии Япония 3 1 0 2 63 74 -11 2
Флаг США США 3 0 0 3 43 104 -61 0
Дата Матч Результат
28 февраля Флаг ГДР ГДР
-
Флаг Японии Япония
31-16
28 февраля Флаг СССР СССР
-
Флаг США США
40-11
1 марта Флаг ГДР ГДР
-
Флаг США США
35-14
1 марта Флаг СССР СССР
-
Флаг Японии Япония
25-18
3 марта Флаг ГДР ГДР
-
Флаг СССР СССР
15-15
3 марта Флаг Японии Япония
-
Флаг США США
29-18

Группа D[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 3 3 0 0 81 47 +34 6
Флаг Венгрии Венгрия 3 2 0 1 67 46 +21 4
 Болгария 3 1 0 2 55 60 -5 2
Флаг Алжира Алжир 3 0 0 3 38 88 -50 0
Дата Матч Результат
28 февраля Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
-
 Болгария
25-17
28 февраля Флаг Венгрии Венгрия
-
Флаг Алжира Алжир
30-10
1 марта Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
-
Флаг Алжира Алжир
35-12
1 марта Флаг Венгрии Венгрия
-
 Болгария
19-15
3 марта Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
-
Флаг Венгрии Венгрия
21-18
3 марта  Болгария
-
Флаг Алжира Алжир
23-16

Основной раунд[править | править код]

Группа 1[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
 Румыния 3 3 0 0 58 38 +20 6
Флаг Польши Польша 3 2 0 1 47 43 +4 4
Флаг Чехословакии Чехословакия 3 1 0 2 45 51 -6 2
Флаг Дании Дания 3 0 0 3 32 50 -18 0
Дата Матч Результат
5 марта Флаг Чехословакии Чехословакия
-
Флаг Польши Польша
16-19
5 марта Флаг Дании Дания
-
 Румыния
11-20
7 марта Флаг Чехословакии Чехословакия
-
 Румыния
13-20
7 марта Флаг Дании Дания
-
Флаг Польши Польша
9-14

Группа 2[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Флаг ГДР ГДР 3 2 1 0 51 42 +9 5
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 3 2 0 1 56 52 +4 4
Флаг СССР СССР 3 1 1 1 47 48 -1 3
Флаг Венгрии Венгрия 3 0 0 3 43 55 -12 0
Дата Матч Результат
5 марта Флаг СССР СССР
-
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
15-18
5 марта Флаг ГДР ГДР
-
Флаг Венгрии Венгрия
17-10
7 марта Флаг ГДР ГДР
-
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
19-17
7 марта Флаг СССР СССР
-
Флаг Венгрии Венгрия
17-15

Финальный Раунд[править | править код]

За 7 место[править | править код]

Дата Матч Результат
9 марта Флаг Венгрии Венгрия
-
Флаг Дании Дания
22-15

За 5 место[править | править код]

Дата Матч Результат
10 марта Флаг СССР СССР
-
Флаг Чехословакии Чехословакия
26-24

За 3 место[править | править код]

Дата Матч Результат
9 марта Флаг Венгрии Венгрия
-
Флаг Польши Польша
18-16

Финал[править | править код]

Дата Матч Результат
10 марта  Румыния
-
Флаг ГДР ГДР
14-12

Итоговое положение команд[править | править код]

Gold medal icon.svg Flag of Romania (1952-1965).svg Румыния
Silver medal icon.svg Флаг ГДР ГДР
Bronze medal icon.svg Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
4 Флаг Польши Польша
5 Флаг СССР СССР
6 Флаг Чехословакии Чехословакия
7 Флаг Венгрии Венгрия
8 Флаг Дании Дания
9 Флаг Германии ФРГ
10  Болгария
11 Флаг Швеции Швеция
12 Флаг Японии Япония
13  Испания
14 Флаг Исландии Исландия
15 Флаг Алжира Алжир
16 Флаг США США

Победитель[править | править код]

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 1974
Чемпион
Flag of Romania (1952-1965).svg
Румыния
4 титул

Участники[править | править код]

1 место 2 место 3 место
Румыния
Корнел Пену (Динамо Бухарест) вр
Александру Динкэ (Стяуа Бухарест) вр
Габриэль Кичид (Стяуа Бухарест)
Гицэ Лику (Динамо Бухарест)
Кристиан Гату (Стяуа Бухарест)
Роланд Гуннеш (Политехника Тимишоара)
Раду Войня (Стяуа Бухарест)
Штефан Орбан (Стяуа Бухарест)
Ливиу Бота(Стяуа Бухарест) 6/37
Вернер Штекль (Стяуа Бухарест)
Марин Дан(Динамо Бухарест)
Адриан Косма (Динамо Бухарест)
Мирча Грабовчи (Динамо Бухарест)
Константин Тудоши (Стяуа Бухарест)
Штефан Бирталан (Стяуа Бухарест)Мирча Штеф

Тренер: Николае Недеф

ГДР
Вольфганг Бёме (Эмпор Росток)
Виланд Шмидт (СК Магдебург) вр
Райнер Ганшов (Эмпор Росток)
Юрген Хильдебранд (Динамо Берлин)
Петер Рост (СК Лейпциг)
Вольфганг Лакенмахер (СК Магдебург)
Ханс Энгель (Форвертс Франкфурт на Одере)
Йоахим Пицш (Форвертс Франкфурт на Одере)
Аксель Кэлерт (ДХфК Лейпциг)
Эберхард Краль
Йозеф Розе (Форвертс Франкфурт на Одере)
Зигфрид Фойгт (ДХфК Лейпциг) вр
Клаус Вайс (Динамо Берлин) вр
Юрген Рост (Динамо Берлин)
Лотар Деринг (СК Лейпциг)
Дитмар Шмидт (Форвертс Франкфурт на Одере)

Тренер: Хайнц Зайлер

Югославия
Абаз Арсланагич (Борац Баня-Лука) вр
Чедомир Бугарски (Црвенка)
Петар Файфрич (Металопластика Шабац)
Хрвое Хорват (Партизан Бьеловар)
Звонимир Сердарушич (Партизан Бьеловар)
Джордже Лаврнич (Кривая Завидовичи)
Милан Лазаревич (Црвена Звезда)
Здравко Мильяк (Медвещак Загреб)
Слободан Мишкович (Црвенка)
Бранислав Покраяц (Динамо Панчево)
Небойша Попович (Борац Баня-Лука)
Желько Нимш (Партизан Бьеловар)
Радислав Павичевич(Црвенка)
Богослав Перич (Динамо Панчево)
Зденко Зорко (Медвещак Загреб) вр
Здравко Радженович (Борац Баня-Лука)

Тренер: Иван Сной

4 место 5 место 6 место
Польша

Здислав Антчак (Шлёнск Вроцлав)
Збигнев Дыбол (Грюнвальд Познань)
Альфред Калюжинский (Гутник Нова Гута)
Ян Гмырек (Сталь Мелец)
Богдан Ковальчик (Шлёнск Вроцлав) вр
Зигфрид Кухта (Анилана Лодзь)
Анджей Лех (Спойня Гданськ)
Ежи Мельцер (АЗС Белосток)
Ежи Клемпель (Шлёнск Вроцлав)
Хенрик Розмярек (Грюнвальд Познань) вр
Марек Панас (Выбжеже Гданськ)
Энгельберт Шольц (Заборже Забже)
Анджей Шимчак (Анилана Лодзь) вр
Анджей Шибка (Спойня Гданськ) вр

Тренер: Януш Червински

СССР
Валерий Гассий (ЦСКА)
Владимир Кравцов (МАИ Москва)
Михаил Ищенко (ЗМетИ Запорожье) вр
Юрий Климов (МАИ Москва)
Валентин Кулёв (Кунцево Москва)
Юрий Лагутин (ЗМетИ Запорожье)
Валентин Сычев (МАИ Москва)
Владимир Максимов (МАИ Москва)
Альберт Оганезов (МАИ Москва)
Александр Панов (МАИ)
Александр Резанов (ЗМетИ Запорожье)
Сергей Кочергин (СКА Киев) вр
Виктор Махорин (МАИ Москва)
Иван Усатый (ЦСКА Москва)
Сергей Чикалаев (Кунцево Москва)
Виктор Плахотин (ЗАС Запорожье)

Тренер: Анатолий Евтушенко

Чехословакия

Тренер: Иржи Виха

7 место 8 место 9 место
Венгрия
Ференц Будаи (Гонвед Будапешт)
Бела Барталош (Гонвед Чонди Секешфехервар) вр
Ференц Демьен ()
Эрньо Губаньи (Татабанья)
Йозеф Хорват (Раба ЭТО Дьер) вр
Янош Хуньядкурти ()
Пал Кочиш ()
Лайош Симо (Татабанья)
Янош Штиллер (Спартакус Будапешт)
Петер Ковач (Гонвед Будапешт)
Иштван Силаги (Татабанья)
Титус Зубер()
Карой Васс (Электромос Будапешт)
Шандор Васс (Электромос Будапешт)

Тренер: Михай Фалуди

Дания

Тренер: Йорген Горскьер

ФРГ
Михаэль Догс (Бад Швартау) вр
Вилфрид Мейер (Грюн-Вайс Данкерзен) вр0
Вольфганг Браун (Бад Швартау)
Петер Бухер (Гёппинген)
Йоахим Декарм (Гуммерсбах)
Армин Эмрих (Гёппинген)
Буркхард Грёнинг (ТуС Веллингхофен)
Клаус Катер (Гуммерсбах) вр
Ханс Крамер (Грюн-Вайс Данкерзен)
Бернд Мунк (Грюн-Вайс Данкерзен)
Хайнер Мёллер (ТуС Веллингхофен)
Ханс-Гюнтер Шмидт (Гуммерсбах)
Хорст Шпенглер (ТВ Хюттенберг)
Герхард Вельц (ТХВ Киль)
Херберт Венерт (СГ Дитценбах)
Клаус Вестеббе (Гуммерсбах)

Тренер: Хорст Кеслер

10 место 11 место 12 место
Швеция
Бьерн Андерссон (ИФ Сааб Линчёпинг)
Бу Андерссон (ГУИФ Эскильстуна)
Дан Эрикссон (СоИК Хеллас Нака/Катарина)
Бенгт Ханссон(Дротт Хальмстад)
Йохан Фишерстрем (СоИК Хеллас Нака/Катарина)
Йоран Хорд аф Сегерстад (ИФК Мальмё)
Томми Яанссон (ИФК Мальмё)
Роман Марциняк (Вестра Фрелунда Гётеборг)
Ян Юнссон (ГУИФ Эскильстуна)
Ларс Карлссон (Вестра Фрелунда Гётеборг) вр
Бу Стрид (Редбергслидс Гётеборг)
Улле Ольссон (ЛУГИ Лунд)
Ханс Юнссон (ИФ Сааб Линчёпинг) вр
Томас Перссон (ИФК Кристианстад)
Гуннар Сёдерберг (ИК Хейм Гётеборг)
Ульф Густавссон (СоИК Хеллас Нака/Катарина) вр
Андерс Вестерлинг (СоИК Хеллас Нака/Катарина)

Тренер: Роланд Маттссон

Болгария
Сергей Аладжев
Славчо Георгиев (Локомотив София) вр

Тренер: ???

Япония
Йоджи Сато()
Кенджи Фуджинака

Тренер: ???

13 место 14 место 15 место 16 место
Испания
Альмандос ()
Фернандо де Андрес (Барселона)
Мигель Анхел Каскальяна (Марколь Валенсия)
Хавьер Гарсия (Атлетико Мадрид)
Куэста ()
Саггарибай ()
Сантос Лабака (Гранольерс)
Франсиско Лопес (Барселона)
Хуан Антонио Медина (Атлетико Мадрид)
Хуан Морера (Барселона)
Хосе Перрамон (Гранольерс) вр
Хосе Мануэль Тауре (Барселона)
Хосе Вильямарин (Барселона)

Тренер: Доминго Барсенас

Исландия
Аксель Аксельссон (Фрам Рейкьявик)
Олафур Бенедиктссон (Валюр Рейкьявик) вр
Бьёргвин Бьёргвинссон (Фрам Рейкьявик)
Хьялти Эйнарссон (Хафнафьордур) вр
Гуннар Эйнарссон (Хафнафьордур)
Гуннар Эйнарссон (Хаукар Хафнафьордур) вр
Эйнар Магнуссон (Викингур Рейкьявик)
Гейр Халлстейнссон (Гёппинген)
Олафур Йонссон (Валюр Рейкьявик)
Одун Оскарссон (Хафнафьордур)
Гудйон Магнуссон (Викингур Рейкьявик)
Гисли Блёндаль (Валюр Рейкьявик)
Сигурбергур Сигстейнссон (Фрам Рейкьявик)
Видар Симонарсон (Хафнафьордур)
Гуннстейнн Скюласон (Валюр Рейкьявик)
Хёрдур Кристинссон (Арманн)

Тренер: Гисли Блёндаль

Алжир

Тренер: ???

США

Тренер: ???

Ссылки[править | править код]