Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 1995

14-й Чемпионат мира по гандболу среди мужчин прошёл в Исландии с 7 по 21 мая 1995 года. На первом групповом этапе 24 сборные были разбиты на 4 подгруппы по 6 команд, по 4 лучшие команды из каждой подгруппы прошли в следующий групповой этап, где начинались игры на выбывание.

Турнир[править | править код]

Предварительный раунд[править | править код]

Группа А[править | править код]

Сборная И В Н П М Очки
Флаг Швейцарии Швейцария 5 5 0 0 133 − 103 10
Флаг Республики Корея Южная Корея 5 4 0 1 140 − 112 8
Флаг Исландии Исландия 5 3 0 2 119 − 107 6
Флаг Туниса Тунис 5 2 0 3 110 − 125 4
Флаг Венгрии Венгрия 5 1 0 4 119 − 121 2
Флаг США США 5 0 0 5 82 − 135 0
Швейцария — Тунис 26:22 (15:10)
Венгрия — Южная Корея 26:29 (11:14)
Исландия — США 27:16 (13:11)
Тунис — Исландия 21:25 (7:13)
США — Венгрия 14:26 (7:13)
Южная Корея — Швейцария 22:25 (6:10)
Швейцария — США 28:15 (12:7)
Тунис — Южная Корея 18:33 (7:16)
Исландия — Венгрия 23:20 (11:9)
Исландия — Южная Корея 23:26 (10:12)
США — Тунис 17:24 (9:12)
Венгрия — Швейцария 23:30 (10:15)
Швейцария — Исландия 24:21 (11:10)
Венгрия — Тунис 24:25 (15:12)
Южная Корея — США 30:20 (14:7)

Группа B[править | править код]

Сборная И В Н П М Очки
Флаг Хорватии Хорватия 5 4 0 1 140 − 119 8
Флаг России Россия 5 4 0 1 112 − 96 8
Флаг Чехии Чехия 5 4 0 1 121 − 111 8
Флаг Кубы Куба 5 2 0 3 136 − 132 4
Флаг Словении Словения 5 1 0 4 131 − 126 2
Флаг Марокко Марокко 5 0 0 5 93 − 149 0
Россия — Куба 21:17 (10:9)
Чехия — Марокко 25:16 (12:8)
Хорватия — Словения 26:24 (13:9)
Куба — Чехия 26:29 (12:16)
Словения — Россия 22:27 (12:13)
Марокко — Хорватия 21:33 (8:15)
Куба — Словения 34:26 (17:16)
Чехия — Хорватия 27:25 (12:13)
Россия — Марокко 22:15 (12:8)
Чехия — Словения 23:22 (11:12)
Хорватия — Россия 25:20 (14:9)
Марокко — Куба 25:32 (8:13)
Словения — Марокко 37:16 (18:9)
Хорватия — Куба 31:27 (13:16)
Россия — Чехия 22:17 (11:9)

Группа С[править | править код]

Сборная И В Н П М Очки
Флаг Германии Германия 5 5 0 0 128 − 93 10
Флаг Румынии Румыния 5 3 0 2 121 − 121 6
Флаг Франции Франция 5 3 0 2 122 − 108 6
Флаг Алжира Алжир 5 2 0 3 103 − 113 4
Флаг Дании Дания 5 2 0 3 126 − 117 4
Флаг Японии Япония 5 0 0 5 101 − 149 0
Франция — Япония 33:20 (17:6)
Германия — Румыния 27:19 (11:11)
Дания — Алжир 24:25 (9:16)
Алжир — Франция 21:23 (9:12)
Япония — Германия 19:30 (9:15)
Румыния — Дания 24:28 (13:14)
Япония — Алжир 18:20 (7:9)
Германия — Дания 24:18 (11:9)
Франция — Румыния 22:23 (11:13)
Германия — Алжир 24:15 (10:8)
Румыния — Япония 31:22 (13:11)
Дания — Франция 21:22 (9:11)
Дания — Япония 35:22 (15:9)
Франция — Германия 22:23 (11:11)
Алжир — Румыния 22:24 (7:10)

Группа D[править | править код]

Сборная И В Н П М Очки
Флаг Швеции Швеция 5 5 0 0 151 − 114 10
Флаг Испании Испания 5 4 0 1 123 − 104 8
Флаг Египта Египет 5 3 0 2 111 − 106 6
Белоруссия Белоруссия 5 2 0 3 154 − 125 4
Флаг Кувейта Кувейт 5 1 0 4 85 − 131 2
Флаг Бразилии Бразилия 5 0 0 5 96 − 140 0
Испания — Кувейт 24:21 (9:9)
Швеция — Белоруссия 29:28 (15:9)
Египет — Бразилия 32:20 (19:10)
Белоруссия — Испания 27:30 (13:12)
Бразилия — Швеция 21:29 (9:15)
Кувейт — Египет 0:10 (10:11)
Белоруссия — Бразилия 34:21 (15:7)
Швеция — Кувейт 37:22 (19:12)
Испания — Египет 27:20 (13:10)
Кувейт — Белоруссия 18:39 (11:23)
Египет — Швеция 22:33 (12:16)
Испания — Бразилия 21:13 (9:3)
Бразилия — Кувейт 21:24 (6:9)
Швеция — Испания 23:21 (14:10)
Египет — Белоруссия 27:26 (14:10)

Плей-офф[править | править код]

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
           
 Флаг Исландии Исландия 12
 Флаг России Россия 25  
 Флаг России Россия 17
   Флаг Германии Германия 20  
 Флаг Германии Германия 33
 Белоруссия Белоруссия 26  
 Флаг Германии Германия 20
   Флаг Франции Франция 22  
 Флаг Франции Франция 23
 Флаг Испании Испания 20  
 Флаг Франции Франция 28
   Флаг Швейцарии Швейцария 18  
 Флаг Швейцарии Швейцария 27
 Флаг Кубы Куба 26  
 Флаг Франции Франция 23
   Флаг Хорватии Хорватия 19
 Флаг Чехии Чехия 26 (д.в.)
 Флаг Республики Корея Южная Корея 25  
 Флаг Чехии Чехия 17
   Флаг Швеции Швеция 21  
 Флаг Швеции Швеция 28
 Флаг Алжира Алжир 22  
 Флаг Швеции Швеция 25
   Флаг Хорватии Хорватия 28   Третье место
 Флаг Хорватии Хорватия 29 (д.в.)
 Флаг Туниса Тунис 28  
 Флаг Хорватии Хорватия 30  Флаг Германии Германия 20
   Флаг Египта Египет 16    Флаг Швеции Швеция 26
 Флаг Египта Египет 31
 Флаг Румынии Румыния 26  


За 9-16 места[править | править код]

Куба — Испания 29:32 (18:16)
Исландия — Белоруссия 23:28 (15:15)
Тунис — Румыния 25:33 (13:17)
Алжир — Южная Корея 21:33 (13:16)
Белоруссия — Испания 35:34 (30:30, 13:15)
Румыния — Южная Корея 34:29 (15:14)
Испания — Южная Корея 27:22 (17:12)
Румыния — Белоруссия 32:35 (17:16)

За 5-8 места[править | править код]

Чехия — Египет 21:25 (7:10)
Швейцария — Россия 23:25 (8:11)
Чехия — Швейцария 21:23 (9:10)
Египет — Россия 28:31 (24:24, 4:7)

Итоги[править | править код]

Положение команд:

1. Флаг Франции Франция
2. Флаг Хорватии Хорватия
3. Флаг Швеции Швеция
4. Флаг Германии Германия
5. Флаг России Россия
6. Флаг Египта Египет
7. Флаг Швейцарии Швейцария
8. Флаг Чехии Чехия
9. Белоруссия Белоруссия
10. Флаг Румынии Румыния
11. Флаг Испании Испания
12. Флаг Республики Корея Южная Корея
13. Флаг Кубы Куба
14. Флаг Исландии Исландия
15. Флаг Туниса Тунис
16. Флаг Алжира Алжир
17. Флаг Венгрии Венгрия
18. Флаг Словении Словения
19. Флаг Дании Дания
20. Флаг Кувейта Кувейт
21. Флаг США США
22. Флаг Марокко Марокко
23. Флаг Японии Япония
24. Флаг Бразилии Бразилия


Лучшие бомбардиры

Ссылки[править | править код]

Отчёт о турнире