Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2022

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2022
2022 European Men's Handball Championship Logo.svg
Детали турнира
Страны  Венгрия
 Словакия
Дата 13—30 января
Команды 24 (из 1 конфедерации)
Мест Будапешт, Дебрецен, Сегед, Братислава, Кошице (в пяти принимающих городах)
Призовые места
Чемпион Чемпион Швеция Швеция (5-й титул)
Серебряный призёр Второе место Испания Испания
Бронзовый призёр Третье место Дания Дания
Четвертое место Франция Франция
Статистика турнира
Сыграно матчей 65
Забито голов 3633 (55,89 за матч)
Посещаемость 312 892 (4814 за матч)
Бомбардир(ы) Исландия Омар Инги Магнуссон (59 мячей)
Лучший игрок Швеция Джим Готтфридссон
2020
2024

15-й чемпионат Европы по гандболу среди мужчин прошёл одновременно в Венгрии и Словакии с 13 по 30 января 2022 года. В турнире принимали участие 24 сборные. Титул чемпиона Европы завоевала сборная Швеции.

Венгрия и Словакия ранее не принимали чемпионаты Европы по гандболу среди мужских команд.

Отборочный турнир[править | править код]

Квалифицировавшиеся участники[править | править код]

В финальном раунде чемпионата Европы приняли участие 24 сборные.

Сборная Квалифицировалась как Дата квалификации Участий в турнире Лучший результат
Венгрия Венгрия Хозяин турнира 20 июня 2018 12 6-е место (1998)
Словакия Словакия Хозяин турнира 20 июня 2018 3
Испания Испания Чемпион Европы 2020 24 января 2020 14 Чемпион (2018, 2020)
Хорватия Хорватия Финалист Европы 2020 24 января 2020 14 Финалист (2008, 2010, 2020)
Германия Германия Группа 2 Победитель 10 января 2021 13 Чемпион (2004, 2016)
Сербия Сербия Группа 1 Победитель 8 февраля 2021 6 Финалист (2012)
Швеция Швеция Группа 8 Победитель 28 апреля 2021 13 Чемпион (1994, 1998, 2000, 2002)
Россия Россия Группа 3 Победитель 28 апреля 2021 13 Чемпион (1996)
Флаг Северной Македонии Северная Македония Группа 7 Второе место в группе 28 апреля 2021 6 5-е место (2012)
Дания Дания Группа 7 Победитель 28 апреля 2021 13 Чемпион (2008, 2012)
Франция Франция Группа 1 Второе место 29 апреля 2021 14 Чемпион (2006, 2010, 2014)
Норвегия Норвегия Группа 6 Победитель 29 апреля 2021 9 4-е место (2016)
Исландия Исландия Группа 4 Второе место 29 апреля 2021 11 3-е место (2010)
Португалия Португалия Группа 4 Победитель 29 апреля 2021 6 6-е место (2020)
Белоруссия Белоруссия Группа 6 Второе место 29 апреля 2021 6 8-е место (1994)
Словения Словения Группа 5 Победитель 29 апреля 2021 12 Финалист (2004)
Нидерланды Нидерланды Группа 5 Второе место 29 апреля 2021 1 17-е место (2020)
Австрия Австрия Группа 2 Второе место 2 мая 2021 4 8-е место (2020)
Чехия Чехия Группа 3 Второе место 2 мая 2021 10 6-е место (1998, 2018)
Черногория Черногория Группа 8 Второе место 2 мая 2021 5 12-е место (2008)
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Лучшая по рейтингу среди третьих команд 2 мая 2021 1 23-е место (2020)
Польша Польша Лучшая по рейтингу среди третьих команд 2 мая 2021 9 4-е место (2010)
Украина Украина Лучшая по рейтингу среди третьих команд 2 мая 2021 6 11-е место (2002)
Литва Литва Лучшая по рейтингу среди третьих команд 2 мая 2021 1 Групповой раунд (1998)

Места проведения[править | править код]

 Венгрия  Словакия
Будапешт Дебрецен Сегед Братислава Кошице
MVM Dome Фёникс Арена Пик Арена Зимний стадион имени Ондрея Непелы Стил-арена
Вместимость: 20 022 Вместимость: 6 500 Вместимость: 8 143 Вместимость: 10 000 Вместимость: 7 900
Budapesti Multifunkcionális Sportcsarnok 2021.12.18.jpg Főnix3seed.jpg Pick Aréna 3.JPG Ondrej nepela arena 2019 1.jpg Steel Aréna Košice (SVK) 2.jpg
АвстрияСловенияХорватияСербияГерманияСловакияУкраинаРумыниямедье Дьёр-Мошон-Шопронмедье Комаром-Эстергоммедье Вашмедье Заламедье Веспреммедье Шомодьмедье Фейермедье Тольнамедье БараньяБудапештмедье Пештмедье Бач-Кишкунмедье Ноградмедье Хевешмедье Яс-Надькун-Сольнокмедье Чонградмедье Боршод-Абауй-Земпленмедье Сабольч-Сатмар-Берегмедье Бекешмедье Хайду-БихарЧемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2022 (Венгрия)
Описание изображения
Красная точка
Братислава
Красная точка
Кошице
Hungary Slovakia Locator.png
Словакия (оранжевый)
Венгрия (зелёный).

Жеребьёвка[править | править код]

Жеребьевка состоялась в Будапеште 6 мая 2021 года.

Посев[править | править код]

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4

Судьи[править | править код]

Судьи
 Австрия Радожко Бркич
Андрей Юсуфходжич
 Хорватия Матия Губица
Борис Милошевич
 Чехия Вацлав Горачек
Иржи Новотны
 Дания Мадс Хансен
Йеспер Мадсен
 Франция Шарлотт Бонавантюра
Жюли Бонавантюра
 Германия Роберт Шульце
Тобиас Тённис
 Венгрия Адам Биро
Оливер Кишш
 Исландия Йонас Элиассон
Антон Палссон
 Литва Вайдас Мажейка
Миндаугас Гателис
 Черногория Иван Павичевич
Милош Ражнатович
Судьи
 Северная Македония Славе Николов
Георгий Начевски
 Норвегия Ларс Йёрум
Ховард Клевен
 Португалия Дуарте Сантуш
Рикарду Фонсека
 Румыния Богдан Старк
Ромео Штефан
 Сербия Ненад Николич
Душан Стойкович
 Словакия Борис Мандак
Марио Рудинский
 Словения Боян Лах
Давид Сок
 Испания Андреу Марин
Игнасио Гарсия
 Швеция Мирза Куртагич
Маттиас Веттервик
 Швейцария Артур Бруннер
Мурад Салах

Предварительный раунд[править | править код]

Время указано местное (UTC+1).

Группа A[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Дания Дания 3 3 0 0 95 65 +30 6
Черногория Черногория 3 2 0 1 82 86 −4 4
Словения Словения 3 1 0 2 82 92 −10 2
Флаг Северной Македонии Северная Македония 3 0 0 3 70 86 −16 0

13 января
18:00
Словения Словения 27 : 25 Флаг Северной Македонии Северная Македония Фёникс Арена, Дебрецен
Зрителей: 2034
Судьи: Бркич, Юсуфходжич (AUT)
Доленец 5 (13 : 10) Кузманоски 8
Suspension 1×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension 1×Предупреждён
13 января
20:30
Дания Дания 30 : 21 Черногория Черногория Фёникс Арена, Дебрецен
Зрителей: 2142
Судьи: Старк, Штефан (ROU)
М. Хансен 10 (18 : 10) Б. Вуйович 7
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён

15 января
18:00
Северная Македония Флаг Северной Македонии 24 : 28 Черногория Черногория Фёникс Арена, Дебрецен
Зрителей: 2625
Судьи: Гателис, Мажейка (LTU)
Велковски 6 (16 : 17) Анджелич, М. Вуйович по 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
15 января
20:30
Словения Словения 23 : 34 Дания Дания Фёникс Арена, Дебрецен
Зрителей: 3812
Судьи: Марин, Гарсия (ESP)
Мачковшек 6 (14 : 16) М. Хансен 8
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён

17 января
18:00
Черногория Черногория 33 : 32 Словения Словения Фёникс Арена, Дебрецен
Зрителей: 1203
Судьи: Куртагич, Веттервик (SWE)
Вуйович 9 (16 : 19) Доленец, Кодрин по 6
Suspension 1×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension 1×Предупреждён
17 января
20:30
Северная Македония Флаг Северной Македонии 21 : 31 Дания Дания Фёникс Арена, Дебрецен
Зрителей: 1561
Судьи: Рудинский, Мандак (SVK)
Пешевски 6 (11 : 15) Киркелёкке 9
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Группа B[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Исландия Исландия 3 3 0 0 88 82 +6 6
Нидерланды Нидерланды 3 2 0 1 91 88 +3 4
Венгрия Венгрия 3 1 0 2 89 92 −3 2
Португалия Португалия 3 0 0 3 85 91 −6 0

13 января
20:30
Венгрия Венгрия 28 : 31 Нидерланды Нидерланды MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 20 022
Судьи: Куртагич, Веттервик (SWE)
Лекаи 8 (10 : 13) Смитс 11
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён 1×Red card
14 января
20:30
Португалия Португалия 24 : 28 Исландия Исландия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 6205
Судьи: Шульце, Тённис (GER)
Итурриза, Силва по 4 (10 : 14) Гудьонссон 5
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

16 января
18:00
Португалия Португалия 30 : 31 Венгрия Венгрия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 20 022
Судьи: Горачек, Новотны (CZE)
три игрока по 5 (15 : 14) Мате 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension
16 января
20:30
Исландия Исландия 29 : 28 Нидерланды Нидерланды MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 14 587
Судьи: Бркич, Юсуфходжич (AUT)
Гудьонссон 8 (15 : 13) Смитс 13
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension

18 января
18:00
Исландия Исландия 31 : 30 Венгрия Венгрия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 20022
Судьи: Марин, Гарсия (ESP)
Элиссон 9 (17 : 17) Банхиди 6
Suspension 1×Red card Отчёт Suspension 2×Предупреждён 1×Red card
18 января
20:30
Нидерланды Нидерланды 32 : 31 Португалия Португалия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 11287
Судьи: Йёрум, Клевен (NOR)
Смитс 8 (17 : 13) Итурриза 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Группа C[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Франция Франция 3 3 0 0 92 70 +22 6
Хорватия Хорватия 3 2 0 1 83 72 +11 4
Сербия Сербия 3 1 0 2 76 75 +1 2
Украина Украина 3 0 0 3 71 105 −34 0

13 января
18:00
Сербия Сербия 31 : 23 Украина Украина Пик Арена, Сегед
Судьи: Йёрум, Клевен (NOR)
Кукич 7 (17 : 11) Горига 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
13 января
20:30
Хорватия Хорватия 22 : 27 Франция Франция Пик Арена, Сегед
Зрителей: 7783
Судьи: Горачек, Новотны (CZE)
Чупич 6 (11 : 13) Деска 7
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

15 января
18:00
Франция Франция 36 : 23 Украина Украина Пик Арена, Сегед
Зрителей: 8143
Судьи: Мандак, Рудинский (SVK)
Наи 5 (17 : 11) Горига 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён 1×Red card
15 января
20:30
Хорватия Хорватия 23 : 20 Сербия Сербия Пик Арена, Сегед
Зрителей: 8143
Судьи: Шульце, Тённис (GER)
Чупич, Мартинович по 6 (11 : 9) Радивоевич 5
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

17 января
18:00
Украина Украина 25 : 38 Хорватия Хорватия Пик Арена, Сегед
Зрителей: 4038
Судьи: Старк, Штефан (ROU)
Артеменко 5 (13 : 18) Мартинович, Шипич по 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
17 января
20:30
Франция Франция 29 : 25 Сербия Сербия Пик Арена, Сегед
Зрителей: 4038
Судьи: Мажейка, Гателис (LTU)
Маэ 6 (16 : 7) Радивоевич 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

Группа D[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Германия Германия 3 3 0 0 97 81 +16 6
Польша Польша 3 2 0 1 88 81 +7 4
Белоруссия Белоруссия 3 1 0 2 78 88 −10 2
Австрия Австрия 3 0 0 3 86 99 −13 0

14 января
18:00
Германия Германия 33 : 29 Белоруссия Белоруссия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1271
Судьи: Лах, Сок (SLO)
Хефнер, Шиллер по 8 (17 : 18) Кулеш, Вайлупов по 7
Suspension 1×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension 1×Предупреждён 1×Red card
14 января
20:30
Австрия Австрия 31 : 36 Польша Польша Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1530
Судьи: Хансен, Мадсен (DEN)
Фриммель 8 (14 : 17) Морыто 9
Suspension Отчёт Suspension 1×Red card

16 января
18:00
Германия Германия 34 : 29 Австрия Австрия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1485
Судьи: Губица, Милошевич (CRO)
Кастенинг 9 (15 : 16) Фриммель 9
Suspension Отчёт Suspension
16 января
20:30
Белоруссия Белоруссия 20 : 29 Польша Польша Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 2500
Судьи: Ш. Бонавантюра, Ж. Бонавантюра (FRA)
Вайлупов 5 (11 : 14) Краевский 7
Suspension 1×Red card Отчёт Suspension 1×Предупреждён

18 января
18:00
Польша Польша 23 : 30 Германия Германия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1076
Судьи: Николов, Начевски (MKD)
Морыто 7 (12 : 15) Штайнерт 9
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
18 января
20:30
Белоруссия Белоруссия 29 : 26 Австрия Австрия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 835
Судьи: Мандак, Рудинский (SVK)
Вайлупов 8 (16 : 16) Божович 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Группа E[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Испания Испания 3 3 0 0 88 78 +10 6
Швеция Швеция 3 1 1 1 85 77 +8 3
Чехия Чехия 3 1 1 1 80 74 +6 3
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина 3 0 0 3 61 85 −24 0

13 января
18:00
Испания Испания 28 : 26 Чехия Чехия Словнафт Арена, Братислава
Зрителей: 1173
Судьи: Павичевич, Ражнатович (MNE)
Гурбиндо 6 (14 : 11) Грстка 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
13 января
20:30
Швеция Швеция 30 : 18 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Словнафт Арена, Братислава
Зрителей: 1268
Судьи: Биро, Кишш (HUN)
Ванне 6 (17 : 11) Бурич 4
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён

15 января
18:00
Чехия Чехия 27 : 19 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Словнафт Арена, Братислава
Зрителей: 1994
Судьи: Ш. Бонавантюра, Ж. Бонавантюра (FRA)
Клима 6 (12 : 9) Хамидович 5
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
15 января
20:30
Испания Испания 32 : 28 Швеция Швеция Словнафт Арена, Братислава
Зрителей: 2159
Судьи: Бруннер, Салах (SUI)
А. Фернандес 8 (17 : 14) Ванне 8
Suspension Отчёт Suspension 2×Предупреждён

17 января
18:00
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина 24 : 28 Испания Испания Словнафт Арена, Братислава
Судьи: Лах, Сок (SLO)
Карачич 6 (14 : 12) Касадо 7
Suspension Отчёт Suspension 2×Предупреждён
17 января
20:30
Чехия Чехия 27 : 27 Швеция Швеция Словнафт Арена, Братислава
Зрителей: 1368
Судьи: Губица, Милошевич (CRO)
Бабак, Пирох по 5 (11 : 12) Санделль, Ванне по 5
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Группа F[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Россия Россия 3 3 0 0 88 76 +12 6
Норвегия Норвегия 3 2 0 1 92 77 +15 4
Словакия Словакия 3 1 0 2 83 97 −14 2
Литва Литва 3 0 0 3 82 95 −13 0

13 января
18:00
Россия Россия 29 : 27 Литва Литва Стил-арена, Кошице
Зрителей: 902
Судьи: Элиассон, Палссон (ISL)
Косоротов 9 (14 : 9) Малашинскас 5
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
13 января
20:30
Норвегия Норвегия 35 : 25 Словакия Словакия Стил-арена, Кошице
Зрителей: 1568
Судьи: Бруннер, Салах (SUI)
Тофт 5 (15 : 11) Урбан 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

15 января
18:00
Словакия Словакия 31 : 26 Литва Литва Стил-арена, Кошице
Зрителей: 1504
Судьи: Николов, Начевски (MKD)
Урбан 7 (15 : 8) Малашинскас 8
Suspension 1×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension
15 января
20:30
Норвегия Норвегия 22 : 23 Россия Россия Стил-арена, Кошице
Зрителей: 1967
Судьи: Павичевич, Ражнатович (MNE)
Бартольд 7 (12 : 14) Житников 7
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

17 января
18:00
Словакия Словакия 27 : 36 Россия Россия Стил-арена, Кошице
Зрителей: 1290
Судьи: Хансен, Мадсен (DEN)
Прокоп 8 (9 : 19) Косоротов 7
Suspension Отчёт
17 января
20:30
Литва Литва 29 : 35 Норвегия Норвегия Стил-арена, Кошице
Зрителей: 1705
Судьи: Биро, Кишш (HUN)
Малашинскас 8 (16 : 16) Бартольд, Сагосен по 7
Suspension Отчёт Suspension

Основной раунд[править | править код]

Группа I[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Франция Франция 5 4 0 1 148 131 +17 8
Дания Дания 5 4 0 1 149 123 +26 8
Исландия Исландия 5 3 0 2 138 124 +14 6
Хорватия Хорватия 5 1 1 3 124 136 −12 3
Нидерланды Нидерланды 5 1 1 3 137 156 −19 3
Черногория Черногория 5 1 0 4 134 160 −26 2
     Команда вышла в полуфинал
     Команда сыграет в матче за 5-е место
     Выбывшая команда

20 января
15:30
Черногория Черногория 32 : 26 Хорватия Хорватия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 5037
Судьи: Йёрум, Клевен (NOR)
Б. Вуйович, М. Вуйович по 7 (15 : 9) Чупич 7
Suspension Отчёт Suspension
20 января
18:00
Франция Франция 34 : 24 Нидерланды Нидерланды MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 5055
Судьи: Шульце, Тённис (GER)
Минн 8 (15 : 12) Смитс, Байенс по 4
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
20 января
20:30
Дания Дания 28 : 24 Исландия Исландия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 5060
Судьи: Куртагич, Веттервик (SWE)
Гидсель 9 (17 : 14) Магнуссон 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

22 января
15:30
Черногория Черногория 30 : 34 Нидерланды Нидерланды MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 11 360
Судьи: Горачек, Новотны (CZE)
Чепич, Вуйович по 6 (16 : 18) Смитс 9
Suspension Отчёт Suspension
22 января
18:00
Франция Франция 21 : 29 Исландия Исландия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 11 394
Судьи: Николов, Начевски (MKD)
три игрока по 5 (10 : 17) Магнуссон 10
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
22 января
20:30
Дания Дания 27 : 25 Хорватия Хорватия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 11 412
Судьи: Марин, Гарсия (ESP)
М. Хансен 8 (12 : 11) Марич 8
Suspension Отчёт Suspension 2×Предупреждён

24 января
15:30
Исландия Исландия 22 : 23 Хорватия Хорватия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 4522
Судьи: Шульце, Тённис (GER)
Торкелссон 6 (12 : 10) Лучин 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
24 января
18:00
Дания Дания 35 : 23 Нидерланды Нидерланды MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 4557
Судьи: Николов, Начевски (MKD)
Гидсель 9 (21 : 12) Байенс 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension
24 января
20:30
Черногория Черногория 27 : 36 Франция Франция MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 4582
Судьи: Куртагич, Веттервик (SWE)
Вуйович 7 (12 : 16) Мем 7
Suspension 1×Red card Отчёт Suspension 1×Предупреждён 1×Red card

26 января
15:30
Черногория Черногория 24 : 34 Исландия Исландия MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 5200
Судьи: Марин, Гарсия (ESP)
М. Вуйович 11 (8 : 17) Магнуссон 11
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён
26 января
18:00
Нидерланды Нидерланды 28 : 28 Хорватия Хорватия MVM Dome, Будапешт
Судьи: Куртагич, Веттервик (SWE)
(15 : 13)
Отчёт
26 января
20:30
Дания Дания 29 : 30 Франция Франция MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 5315
Судьи: Хорачек, Новотны (CZE)
Киркелёкке 10 (17 : 12) Деска, Мем по 8
Suspension Отчёт Suspension 1×Red card

Группа II[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Испания Испания 5 4 0 1 138 130 +8 8
Швеция Швеция 5 4 0 1 134 117 +17 8
Норвегия Норвегия 5 3 0 2 142 124 +18 6
Германия Германия 5 2 0 3 127 134 −7 4
Россия Россия 5 1 1 3 129 136 −7 3
Польша Польша 5 0 1 4 128 157 −29 1
     Команда вышла в полуфинал
     Команда сыграет в матче за 5-е место
     Выбывшая команда

20 января
15:30
Россия Россия 23 : 29 Швеция Швеция Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1667
Судьи: Лах, Сок (SLO)
Ермаков 5 (13 : 16) Ванне 9
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension
20 января
18:00
Германия Германия 23 : 29 Испания Испания Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1683
Судьи: Ш. Бонавантюра, Ж. Бонавантюра (FRA)
Голла, Цикер по 4 (12 : 14) Македа 6
Suspension Отчёт Suspension
20 января
20:30
Польша Польша 31 : 42 Норвегия Норвегия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1682
Судьи: Бруннер, Салах (SUI)
Морыто 10 (15 : 21) Бартольд 10
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

21 января
15:30
Россия Россия 25 : 26 Испания Испания Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 2021
Судьи: Хансен, Мадсен (DEN)
Санталов 6 (11 : 12) Касадо 7
Suspension Отчёт
21 января
18:00
Польша Польша 18 : 28 Швеция Швеция Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 2021
Судьи: Павичевич, Ражнатович (MNE)
Краевский, Морыто по 5 (6 : 14) три игрока по 4
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён
21 января
20:30
Германия Германия 23 : 28 Норвегия Норвегия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Судьи: Лах, Сок (SLO)
Голла 4 (12 : 14) Тофт 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension

23 января
15:30
Польша Польша 29 : 29 Россия Россия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1984
Судьи: Ш. Бонавантюра, Ж. Бонавантюра (FRA)
Сичко 8 (13 : 12) Косоротов 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён 1×Red card
23 января
18:00
Германия Германия 21 : 25 Швеция Швеция Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1992
Судьи: Салах, Бруннер (SUI)
Кёстер 4 (10 : 12) Ванне 6
Suspension Отчёт Suspension
23 января
20:30
Испания Испания 23 : 27 Норвегия Норвегия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1992
Судьи: Павичевич, Ражнатович (MNE)
Македа 6 (11 : 14) Бартольд 6
Suspension Отчёт Suspension 1×Red card

25 января
15:30
Польша Польша 27 : 28 Испания Испания Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1432
Судьи: Лах, Сок (SLO)
Морыто 6 (13 : 14) Касадо, Соле по 4
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension
25 января
18:00
Германия Германия 30 : 29 Россия Россия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1443
Судьи: Павичевич, Ражнатович (MNE)
Голла 6 (16 : 12) Косоротов 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension
25 января
20:30
Швеция Швеция 24 : 23 Норвегия Норвегия Зимний стадион имени Ондрея Непелы, Братислава
Зрителей: 1448
Судьи: Хансен, Мадсен (DEN)
Хринц 6 (9 : 14) Рейнкинн 6
Suspension Отчёт Suspension

Финальный раунд[править | править код]

Сетка[править | править код]

Полуфиналы Финал
 
I1 Франция Франция 33
II2 Швеция Швеция 34    
Швеция Швеция 27
    Испания Испания 26
I1 Дания Дания 25
II2 Испания Испания 29
Матч за 3-е место
 
Франция Франция 32
Дания Дания 35


Полуфиналы[править | править код]


28 января 2022
18:15
Испания Испания 29 : 25 Дания Дания Новая Арена, Будапешт
Зрителей: 7286
Судьи: Николов, Начевски (MKD)
А. Гомес 11 (13 : 14) М. Хансен 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

28 января 2022
20:45
Франция Франция 33 : 34 Швеция Швеция Новая Арена, Будапешт
Зрителей: 7306
Судьи: Лах, Сое (SLO)
Деска, Минн по 8 (14 : 17) Готтфридссон 9
Suspension 1×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Матч за пятое место[править | править код]


28 января 2022
15:30
Исландия Исландия 33 : 34 (ОТ) Норвегия Норвегия Новая Арена, Будапешт
Зрителей: 7165
Судьи: Марин, Гарсия (ESP)
Магнуссон 10 (12 : 16) Сагосен 8
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Red card

Матч за третье место[править | править код]


30 января 2022
15:30
Франция Франция 32 : 35 (ОТ) Дания Дания MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 10 021
Судьи: Хорачек, Новотны (CZE)
Маэ 8 (14 : 13) Хольм 10
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension

Финал[править | править код]


30 января 2022
18:00
Швеция Швеция 27 : 26 Испания Испания MVM Dome, Будапешт
Зрителей: 14238
Судьи: Шульце, Тённис (GER)
Бергендаль, Экберг по 5 (12 : 13) Фигерас, А. Гомес по 6
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension

Итоговое положение команд[править | править код]

Место Команды
Gold medal icon.svg Швеция Швеция
Silver medal icon.svg Испания Испания
Bronze medal icon.svg Дания Дания
4 Франция Франция
5 Норвегия Норвегия
6 Исландия Исландия
7 Германия Германия
8 Хорватия Хорватия
9 Россия Россия
10 Нидерланды Нидерланды
11 Черногория Черногория
12 Польша Польша
13 Чехия Чехия
14 Сербия Сербия
15 Венгрия Венгрия
16 Словения Словения
17 Белоруссия Белоруссия
18 Словакия Словакия
19 Португалия Португалия
20 Австрия Австрия
21 Литва Литва
22 Флаг Северной Македонии Северная Македония
23 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина
24 Украина Украина

Лучшие бомбардиры[править | править код]

Место Игрок Команда Голы Броски % Кол-во игр
1 Омар Инги Магнуссон Исландия Исландия 59 80 74 8
2 Миккель Хансен Дания Дания 48 69 70 7
3 Аркадиуш Морыто Польша Польша 47 62 76 7
4 Кай Смитс Нидерланды Нидерланды 45 62 73 5
Хампус Ванне Швеция Швеция 45 56 80 8
6 Уго Деска Франция Франция 44 58 76 9
7 Саннер Сагосен Норвегия Норвегия 43 71 61 8
8 Себастьян Бартольд Норвегия Норвегия 42 54 78 8
9 Алеш Гомес Испания Испания 41 54 76 8
Милош Вуйович Черногория Черногория 41 57 72 7
11 Бранко Вуйович Черногория Черногория 38 62 61 7
Матиас Гидсель Дания Дания 38 43 88 7
13 Иван Мартинович Хорватия Хорватия 37 64 58 7
Дика Мем Франция Франция 37 69 54 9
15 Йим Готтфридссон Швеция Швеция 36 53 68 9

Символическая сборная[править | править код]

Позиция Игрок Команда
Самый ценный игрок (MVP) Йим Готтфридссон Швеция Швеция
Вратарь Виктор Гисли Халльгримссон Исландия Исландия
Левый крайний Милош Вуйович Черногория Черногория
Левый полусредний Миккель Хансен Дания Дания
Разыгрывающий Люк Стейнс Нидерланды Нидерланды
Правый полусредний Матиас Гидсель Дания Дания
Правый крайний Алеш Гомес Испания Испания
Линейный Йоханнес Голла Германия Германия
Лучший игрок оборонительного плана Оскар Бергендаль Швеция Швеция

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]