Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2020

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2020
Детали турнира
Страны  Австрия
 Норвегия
 Швеция
Дата 9-26 января
Команды 24 (из 1 конфедерации)
Мест Вена, Грац, Тронхейм, Мальмё, Гётеборг, Стокгольм (в шести принимающих городах)
Призовые места
Чемпион Чемпион Испания Испания (2-й титул)
Серебряный призёр Второе место Хорватия Хорватия
Бронзовый призёр Третье место Норвегия Норвегия
Четвертое место Словения Словения
Статистика турнира
Сыграно матчей 65
Забито голов 3532 (54,34 за матч)
Посещаемость 161 156 (2479 за матч)
Бомбардир(ы) Норвегия Саннер Сагосен (65 голов)
Лучший игрок Хорватия Домагой Дувняк
2018
2022

14-й чемпионат Европы по гандболу среди мужчин прошёл одновременно в трёх странах Австрии, Норвегии, Швеции с 9 по 26 января 2020 года. Впервые в турнире приняли участие 24 сборные. Победителем турнира стала сборная Испании, получившая таким образом право участия в чемпионате мира 2021 года в Египте.

  • Австрия принимала чемпионат Европы в 2010 году, турнир прошёл в пяти городах.
  • Норвегия принимала чемпионат Европы в 2008 году, турнир прошёл в пяти городах страны.
  • Швеция принимала чемпионат Европы в 2002 году, турнир состоялся в шести городах этого государства.

Отборочный турнир[править | править код]

Квалифицировавшиеся участники[править | править код]

В финальном раунде чемпионата Европы принимали участие 24 сборные.

Сборная Квалифицировалась как Дата квалификации Участий в турнире Лучший результат
Швеция Швеция Хозяин турнира 20 сентября 2014 12 Чемпион (1994, 1998, 2000, 2002)
Австрия Австрия Хозяин турнира 20 сентября 2014 3 9-е место (2010)
Норвегия Норвегия Хозяин турнира 20 сентября 2014 8 4-е место (2016)
Испания Испания Чемпион Европы 2018 26 января 2018 13 Чемпион (2018)
Германия Германия Группа 1 Победитель 13 апреля 2019 12 Чемпион (2004, 2016)
Словения Словения Группа 4 Победитель 14 апреля 2019 11 Финалист (2004)
Хорватия Хорватия Группа 2 Победитель 14 апреля 2019 13 Финалист (2008, 2010)
Флаг Северной Македонии Северная Македония Группа 3 Победитель 12 июня 2019 5 5-е место (2012)
Дания Дания Группа 8 Победитель 12 июня 2019 12 Чемпион (2008, 2012)
Венгрия Венгрия Группа 7 Победитель 12 июня 2019 11 6-е место (1998)
Латвия Латвия Группа 4 2-е место 12 июня 2019 0 Дебют
Португалия Португалия Группа 6 2-е место 13 июня 2019 5 7-е место (2000)
Франция Франция Группа 6 Победитель 13 июня 2019 13 Чемпион (2006, 2010, 2014)
Россия Россия Группа 7 2-е место 13 июня 2019 12 Чемпион (1996)
Чехия Чехия Группа 5 Победитель 13 июня 2019 9 6-е место (1998, 2018)
Белоруссия Белоруссия Группа 5 2-е место 13 июня 2019 5 8-е место (1994)
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Группа 5 лучшее 3-е место 16 июня 2019 0 Дебют
Польша Польша Группа 1 2-е место 16 июня 2019 8 4-е место (2010)
Швейцария Швейцария Группа 2 2-е место 16 июня 2019 2 12-е место (2004)
Исландия Исландия Группа 3 2-е место 16 июня 2019 10 3-е место (2010)
Черногория Черногория Группа 8 2-е место 16 июня 2019 4 12-е место (2008)
Сербия Сербия Группа 2 лучшее 3-е место 16 июня 2019 10 Финалист (2012)
Нидерланды Нидерланды Группа 4 лучшее 3-е место 16 июня 2019 0 Дебют
Украина Украина Группа 8 лучшее 3-е место 16 июня 2019 5 11-е место (2002)

Места проведения[править | править код]

Стокгольм Мальмё Гётеборг
Tele2 Арена Мальмё-Арена Скандинавиум
Вместимость: 35 000 Вместимость: 13 000 Вместимость: 12 000
Tele2 Arena juni 2013a 01.jpg Malmö Arena ESC2013 01.jpg Scandinavium at night.jpg
Вена Грац Тронхейм
Винер Штадтхалле Грац Штадтхалле Тронхейм Арена
Вместимость: 12 000 Вместимость: 6 000 Вместимость: 8 000
Wiener Stadthalle Aussen 2008.jpg Messehalle neu.jpg Trondheim spektrum 01.jpg

Жеребьёвка[править | править код]

Жеребьевка состоялась в здание Erste Bank в Вене 28 июня 2019 года[1].

Посев[править | править код]

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4

Соревнования[править | править код]

Предварительный раунд[править | править код]

Время указано местное (UTC+1).

Группа A[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Хорватия Хорватия 3 3 0 0 82 65 +17 6
Белоруссия Белоруссия 3 2 0 1 94 88 +6 4
Черногория Черногория 3 1 0 2 70 84 −14 2
Сербия Сербия 3 0 0 3 72 81 −9 0
9 января
18:30
Белоруссия Белоруссия 35:30 Сербия Сербия Грац Штадтхалле, Грац
Зрителей: 3806
Судьи: Сантос, Фонсека Флаг Португалии
Артём Королёк 9 (16:15) Богдан Радивоевич 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
9 января
20:30
Хорватия Хорватия 27:21 Черногория Черногория Грац Штадтхалле, Грац
Зрителей: 5630
Судьи: Брунер, Салах Флаг Швейцарии
Лука Циндрич 6 (12:13) Неманья Грбович 6
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён

11 января
16:00
Хорватия Хорватия 31:23 Белоруссия Белоруссия Грац Штадтхалле, Грац
Зрителей: 6000
Судьи: Бонавентура, Бонавентура Флаг Франции
Игор Карачич 6 (15:10) Никита Вайлупов 8
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён
11 января
18:15
Черногория Черногория 22:21 Сербия Сербия Грац Штадтхалле, Грац
Зрителей: 5500
Судьи: Мадсен, Мортенсен Флаг Дании
Неманья Грбович 5 (11:10) Лазар Кукич 6
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

13 января
18:15
Черногория Черногория 27:36 Белоруссия Белоруссия Грац Штадтхалле, Грац
Зрителей: 5000
Судьи: Йорум, Клевен Флаг Норвегии
Владан Липовина 5 (11:17) Никита Вайлупов 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
13 января
20:30
Сербия Сербия 21:24 Хорватия Хорватия Грац Штадтхалле, Грац
Зрителей: 6500
Судьи: Куртагич, Веттервик Флаг Швеции
Лазар Кукич, Богдан Радивоевич по 4 (10:8) Домагой Дувняк, Лука Степанчич по 5
Suspension Отчёт Suspension 2×Предупреждён

Группа B[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Австрия Австрия 3 3 0 0 98 87 +11 6
Чехия Чехия 3 2 0 1 79 76 +3 4
Флаг Северной Македонии Северная Македония 3 1 0 2 79 84 −5 2
Украина Украина 3 0 0 3 74 83 −9 0
10 января
18:15
Чехия Чехия 29:32 Австрия Австрия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 7070
Судьи: Элиассон, Пелссон Флаг Исландии
Якуб Грстка 6 (14:13) Никола Билик 12
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён
10 января
20:30
Северная Македония Флаг Северной Македонии 26:25 Украина Украина Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 7070
Судьи: Йорум, Клевен Флаг Норвегии
Кирил Лазаров 8 (13:10) Владислав Остроушко 5
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

12 января
16:00
Чехия Чехия 27:25 Флаг Северной Македонии Северная Македония Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 6642
Судьи: Куртагич, Веттервик Флаг Швеции
Станислав Кашпарек 7 (9:11) Кирил Лазаров 11
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
12 января
18:15
Австрия Австрия 34:30 Украина Украина Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 7078
Судьи: Бонавантюра, Бонавантюра Флаг Франции
Никола Билик 9 (18:17) Артём Козакевич 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension

14 января
18:15
Австрия Австрия 32:28 Флаг Северной Македонии Северная Македония Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 7623
Судьи: Лах, Сок Флаг Словении
Роберт Вебер 7 (18:12) Стоянче Стойлов 5
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён
14 января
20:30
Украина Украина 19:23 Чехия Чехия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 4097
Судьи: Сантуш, Фонсека Флаг Португалии
Артём Козакевич 4 (10:9) Томаш Бабак 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Группа C[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Испания Испания 3 3 0 0 102 73 +29 6
Германия Германия 3 2 0 1 88 83 +5 4
Нидерланды Нидерланды 3 1 0 2 80 94 −14 2
Латвия Латвия 3 0 0 3 73 93 −20 0
9 января
18:15
Германия Германия 34:23 Нидерланды Нидерланды Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 4057
Судьи: Лах, Сок Флаг Словении
Кай Хефнер, Янник Кольбахер по 5 (15:13) Кай Смитс 7
Suspension 2×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension 2×Предупреждён
9 января
20:30
Испания Испания 33:22 Латвия Латвия Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 4524
Судьи: Мадсен, Мортенсен Флаг Дании
Анхель Фернандес 5 (14:11) Дайнис Криштопанс 7
 1×Предупреждён 2×Red card Отчёт Suspension 1×Предупреждён

11 января
16:00
Латвия Латвия 24:32 Нидерланды Нидерланды Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 5942
Судьи: Бадура, Ондогрекула Флаг Словакии
Дайнис Криштопанс 7 (10:16) Кай Смитс 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён 1×Red card
11 января
18:15
Испания Испания 33:26 Германия Германия Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 6558
Судьи: Брунер, Салах Флаг Швейцарии
Алекс Дуйшебаев 7 (14:11) Хендрик Пекелер 5
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

13 января
18:15
Латвия Латвия 27:28 Германия Германия Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 3540
Судьи: Элиассон, Палссон Флаг Исландии
Дайнис Криштопанс 7 (11:16) Юлиус Кюн 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
13 января
20:30
Нидерланды Нидерланды 25:36 Испания Испания Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 3809
Судьи: Мажейка, Гателис Флаг Литвы
Кай Смитс 8 (13:17) Хорхе Македа 6
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

Группа D[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Норвегия Норвегия 3 3 0 0 94 80 +14 6
Португалия Португалия 3 2 0 1 83 83 0 4
Франция Франция 3 1 0 2 82 79 +3 2
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина 3 0 0 3 73 90 −17 0
10 января
18:15
Франция Франция 25:28 Португалия Португалия Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 7507
Судьи: Сондорс, Лицис Флаг Латвии
Дика Мем 5 (11:12) Диогу Бранкинью 5
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
10 января
20:30
Норвегия Норвегия 32:26 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 8232
Судьи: Шульце, Тённис Флаг Германии
Саннер Сагосен 12 (17:12) Никола Прце 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

12 января
16:00
Португалия Португалия 27:24 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 7936
Судьи: Мажейка, Гателис Флаг Литвы
Педру Портела 10 (12:11) Никола Прце 5
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
12 января
18:15
Франция Франция 26:28 Норвегия Норвегия Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 8932
Судьи: Горачек, Новотны Чехия
Людовик Фабрегас 8 (15:14) Саннер Сагосен 10
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён

14 января
18:15
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина 23:31 Франция Франция Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 7937
Судьи: Юринович, Мрвица Хорватия
Марко Панич 9 (13:14) Валантен Порт 7
 4×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
14 января
20:30
Португалия Португалия 28:34 Норвегия Норвегия Тронхейм Арена, Тронхейм
Зрителей: 9069
Судьи: Бадура, Ондогрекула Словакия
Антониу Арея 5 (14:16) Магнус Йёндаль 7
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён

Группа E[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Венгрия Венгрия 3 2 1 0 74 67 +7 5
Исландия Исландия 3 2 0 1 83 77 +6 4
Дания Дания 3 1 1 1 85 83 +2 3
Россия Россия 3 0 0 3 76 91 −15 0
11 января
16:00
Венгрия Венгрия 26:25 Россия Россия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 9202
Судьи: Юринович, Мрвица Флаг Хорватии
Золтан Балог 7 (14:13) Дмитрий Санталов 5
Suspension 2×Предупреждён Отчёт  2×Предупреждён
11 января
18:15
Дания Дания 30:31 Исландия Исландия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 10593
Судьи: Павичевич, Ражнатович Флаг Северной Македонии
Микель Хансен 9 (15:15) Арон Палмарссон 10
Suspension 1×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension 2×Предупреждён

13 января
18:15
Исландия Исландия 34:23 Россия Россия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 7099
Судьи: Начевски, Николов Флаг Северной Македонии
три игрока по 6 (18:11) Глеб Калараш 6
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён
13 января
20:30
Дания Дания 24:24 Венгрия Венгрия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 8377
Судьи: Сондорс, Лишис Флаг Латвии
Магнус Брамминг 6 (11:13) Золтан Балог 7
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён

15 января
18:15
Исландия Исландия 18:24 Венгрия Венгрия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 7587
Судьи: Марин, Гарсия Флаг Испании
Арон Палмарссон, Гудйон Валур Сигурдссон по 4 (12:9) Бенце Банхиди 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
15 января
20:30
Россия Россия 28:31 Дания Дания Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 8978
Судьи: Бркич, Юсуфходжич Флаг Австрии
Игорь Сорока 6 (15:12) Миккель Хансен 7
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Группа F[править | править код]

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Словения Словения 3 3 0 0 76 67 +9 6
Швеция Швеция 3 2 0 1 81 68 +13 4
Швейцария Швейцария 3 1 0 2 77 87 −10 2
Польша Польша 3 0 0 3 73 85 −12 0
10 января
18:15
Словения Словения 26:23 Польша Польша Скандинавиум, Гётеборг
Зрителей: 7276
Судьи: Хорачек, Новотны Флаг Чехии
Блаж Благотиншек, Борут Мачковшек по 5 (13:11) Аркадиуш Морыто 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension
10 января
20:30
Швеция Швеция 34:21 Швейцария Швейцария Скандинавиум, Гётеборг
Зрителей: 11644
Судьи: Марин, Гарсия Флаг Испании
три игрока по 6 (20:13) Анди Шмид 4
Suspension Отчёт Suspension

12 января
16:00
Швейцария Швейцария 31:24 Польша Польша Скандинавиум, Гётеборг
Зрителей: 8061
Судьи: Бркич, Юсуфходжич Флаг Австрии
Анди Шмид 15 (14:12) Шимон Сико 5
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
12 января
18:15
Швеция Швеция 19:21 Словения Словения Скандинавиум, Гётеборг
Зрителей: 11896
Судьи: Шульце, Тённес Флаг Германии
Джим Готтфридссон 5 (9:10) Юре Доленец 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

14 января
18:15
Швейцария Швейцария 25:29 Словения Словения Скандинавиум, Гётеборг
Зрителей: 6731
Судьи: Павичевич, Ражнатович Флаг Черногории
Анди Шмид 8 (10:16) Миха Зарабец 6
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
14 января
20:30
Польша Польша 26:28 Швеция Швеция Скандинавиум, Гётеборг
Зрителей: 11061
Судьи: Николов, Начевски Флаг Северной Македонии
Шимон Сико 8 (13:14) четыре игрока по 5
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

Основной раунд[править | править код]

В Основном раунде 12 команд разделены на две группы. В первой группе участвуют сборные, занявшие 1-2 место в группах A, B, С а во второй — занявшие 1-2 место в группах D, Е и F. Очки, набранные прошедшими командами в матчах друг против друга на предварительном этапе, перенесены в Основной раунд.

В полуфинал выйдут по две лучшие команды каждой группы. Третьи команды сыграют матч за 5-е место.

Группа I

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Испания Испания 5 4 1 0 153 127 +26 9
Хорватия Хорватия 5 4 1 0 127 113 +14 9
Германия Германия 5 3 0 2 141 125 +16 6
Австрия Австрия 5 1 1 3 139 156 −17 3
Белоруссия Белоруссия 5 1 1 3 138 160 −22 3
Чехия Чехия 5 0 0 5 122 139 −17 0
16 января
16:00
Испания Испания 31:25 Чехия Чехия Винер Штадтхалле, Вена
Судьи: Бруннер, Салах Флаг Швейцарии
Алекс Дуйшебаев, Анхель Фернандес по 5 (14:9) Ондрей Здрахала 8
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
16 января
18:15
Хорватия Хорватия 27:23 Австрия Австрия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 8217
Судьи: Пичо, Ревера Флаг Франции
Златко Хорват 6 (13:8) Роберт Вебер 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
16 января
20:30
Белоруссия Белоруссия 23:31 Германия Германия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 5267
Судьи: Куртагич, Веттервик Флаг Швеции
Владислав Кулеш 6 (11:18) Тимо Кастенинг 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

18 января
16:00
Белоруссия Белоруссия 28:25 Чехия Чехия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 6007
Судьи: Мажейка, Гателис Флаг Литвы
Никита Вайлупов 6 (13:11) Ондрей Здрахала 7
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
18 января
18:15
Испания Испания 30:26 Австрия Австрия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 9232
Судьи: Гьединг, Хансен Флаг Дании
Хорхе Македа 6 (17:16) Янко Божович 5
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён 1×Red card
18 января
20:30
Хорватия Хорватия 25:24 Германия Германия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 9307
Судьи: Сантос, Фонсека Флаг Португалии
Игор Карачич 7 (11:14) четыре игрока по 4
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

20 января
16:00
Хорватия Хорватия 22:21 Чехия Чехия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 6862
Судьи: Куртагич, Веттервик Флаг Швеции
Марко Мамич 5 (11:9) Ондрей Здрахала 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
20 января
18:15
Белоруссия Белоруссия 28:37 Испания Испания Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 6149
Судьи: Сантос, Фонсека Флаг Португалии
Никита Вайлупов 8 (16:17) Анхель Фернандес, Ферран Соле по 7
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
20 января
20:30
Австрия Австрия 22:34 Германия Германия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 9037
Судьи: Начевский, Николов Флаг Северной Македонии
Никола Билик 5 (13:16) Тимо Кастенинг 6
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

22 января
16:00
Хорватия Хорватия 22:22 Испания Испания Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 7891
Судьи: Мажейка, Гателис Флаг Литвы
Игор Карачич 10 (11:12) Алекс Дуйшебаев 6
Suspension 4×Предупреждён Отчёт Suspension
22 января
18:15
Белоруссия Белоруссия 36:36 Австрия Австрия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 6897
Судьи: Бруннер, Салах Флаг Швейцарии
Никита Вайлупов 12 (19:17) Никола Билик 7
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён
22 января
20:30
Чехия Чехия 22:26 Германия Германия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 5000
Судьи: Павичевич, Ражнатович Флаг Черногории
Томаш Бабак 5 (10:13) Флипп Вебер 5
Suspension Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Группа II

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- О
Норвегия Норвегия 5 5 0 0 157 135 +22 10
Словения Словения 5 3 0 2 138 132 +6 6
Португалия Португалия 5 2 0 3 146 142 +4 4
Швеция Швеция 5 2 0 3 120 122 −2 4
Венгрия Венгрия 5 2 0 3 126 140 −14 4
Исландия Исландия 5 1 0 4 126 142 −16 2
17 января
16:00
Словения Словения 30:27 Исландия Исландия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 6026
Судьи: Начевский, Николов Флаг Северной Македонии
Деян Бомбак 9 (15:14) Бьярки Мар Элиссон 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
17 января
18:15
Норвегия Норвегия 36:29 Венгрия Венгрия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 8078
Судьи: Павичевич, Ражнатович Флаг Черногории
Саннер Сагосен 7 (20:12) Патрик Лигетвари, Бенс Наги 5
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён 1×Red card
17 января
20:30
Португалия Португалия 35:25 Швеция Швеция Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 10135
Судьи: Губица, Милошевич Флаг Хорватии
три игрока по 6 (15:12) Андреас Нильссон, Даниэль Петтерссон по 4
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

19 января
14:00
Португалия Португалия 25:28 Исландия Исландия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 6199
Судьи: Хорачек, Новотны Флаг Чехии
Антонио Арея, Мигель Мартинс по 4 (12:14) Янус Дади Смарассон 8
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён
19 января
16:15
Словения Словения 28:29 Венгрия Венгрия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 8304
Судьи: Ралуй, Сабросо Флаг Испании
Юре Доленец 8 (16:13) Бенце Банхиди 9
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
19 января
18:30
Норвегия Норвегия 23:20 Швеция Швеция Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 10141
Судьи: Гейпель, Хельбиг Флаг Германии
Саннер Сагосен 8 (12:8) Лукас Пеллас 5
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

21 января
16:00
Португалия Португалия 24:29 Словения Словения Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 3001
Судьи: Гьединг, Хансен Флаг Дании
Андре Гомес 6 (15:14) Юре Доленец, Борут Мачковшек по 6
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
21 января
18:15
Норвегия Норвегия 31:28 Исландия Исландия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 4725
Судьи: Ралуй, Сабросо Флаг Испании
Саннер Сагосен 9 (19:12) Олафур Гудмундссон 6
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён


21 января
20:30
Венгрия Венгрия 18:24 Швеция Швеция Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 6977
Судьи: Хорачек, Новотны Флаг Чехии
Золтан Шита 4 (9:10) Джим Готтфридссон, Лукас Пеллас по 5
Suspension Отчёт  1×Предупреждён

22 января
16:00
Португалия Португалия 34:26 Венгрия Венгрия Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 2930
Судьи: Гейпель, Хельбиг Флаг Германии
Белоне Морейра 7 (16:14) Жолт Балог, Бенце Банхиди по 5
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
22 января
18:15
Норвегия Норвегия 33:30 Словения Словения Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 4824
Судьи: Пичо, Ревере Флаг Франции
Кевин Гулликсен 7 (14:13) Нейс Чете, Тилен Кодрин по 5
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён


22 января
20:30
Исландия Исландия 25:32 Швеция Швеция Мальмё Арена, Мальмё
Зрителей: 7153
Судьи: Губица, Милошевич Флаг Хорватии
Бьярки Мар Элиссон Кари Кристьянссон по 5 (11:18) Андреас Нильссон 7
 2×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Плей-офф[править | править код]


Полуфиналы Финал
 
А1 Испания Испания 34
В2 Словения Словения 32    
Испания Испания 22
    Хорватия Хорватия 20
В1 Норвегия Норвегия 28 ОТ
А2 Хорватия Хорватия 29 ОТ
Матч за 3-е место
 
Словения Словения 20
Норвегия Норвегия 28

1/2 финала[править | править код]

24 января
18:00
Норвегия Норвегия 28 : 29 (ОТ) Хорватия Хорватия Tele2 Арена, Стокгольм
Зрителей: 16573
Судьи: Испания Ралуй, Сабросо
Саннер Сагосен 10 (10 : 12) Домагой Дувняк 8
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

24 января
20:30
Испания Испания 34 : 32 Словения Словения Tele2 Арена, Стокгольм
Зрителей: 16573
Судьи: Чехия Горачек, Новотны
три игрока по 6 (20 : 15) Юре Доленец 7
Suspension Отчёт Suspension 2×Предупреждён

Матч за 5-е место[править | править код]

25 января
16:00
Германия Германия 29 : 27 Португалия Португалия Tele2 Арена, Стокгольм
Зрителей: 7710
Судьи: Швеция Куртагич, Веттервик
Юлиус Кюн 6 (14 : 13) Алексиш Боржеш, Жуан Ферраз по 4
Suspension 1×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Матч за 3-е место[править | править код]

25 января
18:30
Словения Словения 20 : 28 Норвегия Норвегия Tele2 Арена, Стокгольм
Зрителей: 13 094
Судьи: Германия Гайпель, Хельбиг
Деян Бомбач 5 (9 : 12) Магнус Йёндаль 7
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Финал[править | править код]

26 января
20:30
Испания Испания 22 : 20 Хорватия Хорватия Tele2 Арена, Стокгольм
Зрителей: 17 769
Судьи: Флаг Северной Македонии Начевский, Николов
Алеш Гомес 5
Хорхе Македа 3
(12 : 11) Домагой Дувняк 5
Марино Марич 3
Лука Степанчич 3
Игор Карачич 3
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

Итоги турнира[править | править код]

Положение команд[править | править код]

Место Команды
Gold medal icon.svg Испания Испания
Silver medal icon.svg Хорватия Хорватия
Bronze medal icon.svg Норвегия Норвегия
4 Словения Словения
5 Германия Германия
6 Португалия Португалия
7 Швеция Швеция
8 Австрия Австрия
9 Венгрия Венгрия
10 Белоруссия Белоруссия
11 Исландия Исландия
12 Чехия Чехия
13 Дания Дания
14 Франция Франция
15 Флаг Северной Македонии Македония
16 Швейцария Швейцария
17 Нидерланды Нидерланды
18 Черногория Черногория
19 Украина Украина
20 Сербия Сербия
21 Польша Польша
22 Россия Россия
23 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина
24 Латвия Латвия

Символическая сборная[править | править код]

Вратарь Левый крайний Левый полусредний Линейный Разыгрывающий Правый полусредний Правый крайний
Испания Гонсало Перес де Варгас Норвегия Магнус Йёндаль Норвегия Саннер Сагосен Венгрия Бенце Банхиди Хорватия Игор Карачич Испания Хорхе Македа Словения Блаж Янц

Индивидуальные призы[править | править код]

Лучшие бомбардиры[править | править код]

Место Игрок Команда Голы Броски % Кол-во игр
1 Саннер Сагосен Норвегия Норвегия 65 104 63 9
2 Никита Вайлупов Белоруссия Белоруссия 47 63 75 7
3 Никола Билик Австрия Австрия 46 64 72 7
4 Юре Доленец Словения Словения 42 66 64 9
5 Алекс Дуйшебаев Испания Испания 37 59 63 9
Артём Королёк Белоруссия Белоруссия 37 50 74 7
Ондржей Здрагала Чехия Чехия 37 59 63 7
8 Домагой Дувняк Хорватия Хорватия 36 54 67 9
Магнус Йёндаль Норвегия Норвегия 36 50 72 9
10 Роберт Вебер Австрия Австрия 35 48 73 7

Источник

Примечания[править | править код]

  1. European Handball Federation - EHF EURO 2020: final tournament draw procedure released / Article (англ.). www.eurohandball.com. Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано из оригинала 6 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]