Хцаберт
Чайлаккала (азерб. Çaylaqqala), Хцаберт/Хцаберд (арм. Խծաբերդ) — село в Ходжавендском районе Азербайджана.
Согласно административно-территориальному делению непризнанной НКР, контролировавшей село с начала 1990-ых до 2020 года, располагалось в Гадрутском районе.
29 декабря 1992 года решением Верховного Совета Азербайджанской республики № 428 село было переименовано в Чайлаггала[2].
Общие сведения
| Населённый пункт | |
| Чайлаггала | |
|---|---|
| азерб. Çaylaqqala | |
| 39°32′42″ с. ш. 46°46′11″ в. д.GЯO | |
| Страна | |
| История и география | |
| Часовой пояс | UTC+4:00 |
|
|
История
В селе расположено армянское кладбище XVII—XIX века, хачкар XVI—XVII века и мельница XIX века.
Хцабердцы, гордясь своею храбростью, не хотели платить дани ханам, вследствие чего хан одного курдского племени „алиянлу“, вёл страшные войны с ними, но каждый раз был разбиваем наголову. Видя, что открыто нельзя победить их, хан стал стремиться подружиться с ними, чего отчасти и достиг. Зная немстительный характер хцабердцев, он приехал к ним, будто в гости и, перед отъездом, в знак дружбы, просил правителей общества тоже в гости.
Собрались однажды правители и поехали к хану, который во время обеда отравил их всех. После этого хан внезапно напал на селение, в стычке сначала жители терпели неудачу, но в конце все же хан был прогнан. Наконец, хан узнаёт, что хцабердцы в год раз на страстную пятницу ночью идут в церковь. Он воспользовался этим случаем. Когда почти все старшие в семействе отправились в церковь, хан с многочисленными всадниками окружил церковь и истребил всех находившихся там. Трое суток река Ехцагет, на берегу которой находилась церковь, текла кровью, отчего и получила новое название „Нечистая река“. Многие из оставшихся жителей подверглись той же участи, а многие спаслись бегством, оставив все своё имущество неприятелю.
— Г. Осипов, 1898 год.
С 1923 по 1991 года Хцаберт входил в состав Нагорно-карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР.
Сельская восьмилетняя школа носила имя уроженца с. Хцаберд Гадрутского р-на НКАО, госудаственного и партийного деятеля Валерия Нерсесевича Григоряна (25.05.1943 — 10.08.1991), который начинал свою трудовую деятельность сельским учителем. Весной 1991 года, в ходе операции «Кольцо», испольуя свои личные связи, он сумел остановить депортацию с. Хцаберд. В благодарность, сельчане присвоили его имя школе.
Среди уроженцев с. Хцаберд — экс-командующий пограничными войсками СНБ Республики Армения, генерал-майор Армен Андраникович Абрамян и выпускник с «Золотой медалью» Академии ГШ МО РФ, экс-командующий инженерными войскаи ВС МО Республики Армения, генерал-лейтенант Карен Андраникович Абрамян (занимал и другие должности).
Карабахский конфликт
Во время Карабахского конфликта (1991—1994) населённый пункт оказался под контролем непризнанной НКР.
Во время обострения конфликта осенью 2020 года линия фронта вплотную подошла к Хцаберту. Данный населённый пункт, на момент подписания совместного заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, остался под контролем армии НКР[3]. Однако, несмотря на это обстоятельство, а также на то, что он до начала конфликта находился в пределах бывшей НКАО, Хцаберт не был включён в зону миротворческой операции России[4].
Более того, отряды армян в Хцаберте и Хинтагларе, после передачи Азербайджану Лачинского района 1 декабря, оказались изолированными, так как больше не было нормальной связи с остальной частью, ввиду труднопроходимой местности и отсутствия коммуникаций[5]. Согласно совместному заявлению Министерства обороны и Службы государственной безопасности Азербайджана, после установления режима прекращения огня ряд армянских подразделений оставались в лесистой местности к северо-западу от посёлка Гадрут. Ссылаясь на официальные армянские круги, армянские СМИ сообщали, что эти вооружённые формирования «заблудились в лесистой местности». Армянская сторона обратилась к командованию миротворческих сил Российской Федерации с просьбой вывести армянские подразделения с данной территории. Для этого азербайджанская сторона создала все условия для безопасного вывода этих армянских вооружённых формирований. Военнослужащие российского контингента миротворческих сил, несмотря на сложные погодные условия, прибыли на эту территорию и при помощи громкоговорителей обратившись к армянским подразделениям, находившимся в данной лесистой местности, сообщили о том, что азербайджанской и российской сторонами приняты необходимые меры для их эвакуации с этой территории. Азербайджанская сторона позитивно оценила действия военнослужащих миротворческого контингента России, которые «с ответственностью и высоким профессионализмом выполняли свои обязанности по сохранению режима прекращения огня и эвакуации армянских военнослужащих». Однако, заявила азербайджанская сторона, армянские подразделения не покинули указанную территорию, но вместо этого оборудовали боевые позиции, откуда в последующие дни совершили ряд «террористически-провокационных и диверсионных» действий против азербайджанских гражданских лиц, выполнявших на данной территории гражданскую службу, а также азербайджанских военнослужащих. В итоге Служба государственной безопасности Азербайджанской Республики, согласно заявлению, была вынуждена провести «антитеррористическую операцию в этом районе»[6].
12 декабря 2020 года, по данными Министерства обороны Армении, азербайджанские военные совершили наступление на село и установили контроль над населённым пунктом[7].