Айгестан (Гадрутский район)
Гочбейли (азерб. Qoçbəyli) или Айгестан (арм. Այգեստան) — село в Ходжавендском районе Азербайджана[5], расположено в 3 км от райцентра Гадрут.
Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, контролировавшей село с 1992 до осени 2020 года, располагалось в Гадрутском районе НКР.
В ходе Карабахской войны село перешло под контроль непризнанной НКР. 9 октября 2020 года, во время Второй Карабахской войны, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об освобождении села Гочбейли.
Общие сведения
| Село | |
| Гочбейли/Кочпег[1] | |
|---|---|
| азерб. Qoçbəyli[2] | |
| 39°30′26″ с. ш. 47°04′10″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Район | Ходжавендский[4] |
| История и география | |
| Часовой пояс | UTC+4:00 |
|
|
Этимология
Старое название села Кочбек (азерб. Qoçbek), также могло произноситься и записываться как Кешбек, Кочпек, Кошбеклу, Кочбеклу.
По рассказам, Гочбек — имя человека, основавшего поселение. Ойконим состоит из частей «Гочбей» (личное имя) и -ли (суффикс обозначает принадлежность) и означает «деревня, принадлежащая Гочбею»[6].
Согласно постановлению Народного собрания Азербайджанской Республики (азерб. Azərbaycan Respublikası Milli Məclisi) от 29 декабря 1992 года № 428, село Гочбек Ходжавендского района было названо селом Гочбейли[7], в свою очередь армянами в послевоенный период в 1998 году оно было переименовано в Айгестан.
Армянское название села Айгестан (арм. Այգեստան) переводится как «край садов», «виноград». Одинаковые названия имеют сёла Айгестан (Араратская область, Армения) и Айгестан/Баллыджа (Ходжалинский район, Азербайджан).
География
Село расположено в юго-восточной части Азербайджана, на восточном склоне горы Аревсар, в 3 км от г. Гадрут и в 75 км от г. Ханкенди. Село нагорное, имеет площадь 1031,99 га, из них 797,5 га сельскохозяйственные, 185,15 га лесные угодья. В состав сельсовета Гочбейли входит также соседнее село Меликджанлы.
История
Основания села Гочбейли датируется XV—XIX веком. Гочбейли был основан тремя богатыми семьями, выходцами из Хаченского меликства в 1739—1740 годах.
Само расположение села менялось 1-2, современное село было основано в 1960-1969-ые годы, когда жители села Ин Кочбек (азерб. İn Qoçbek — «Старый Кочбек»), расположенного двумя километрами севернее, переселились на низменную равнину, по причине, что на горах, где располагалось прошлое село, было неудобно заниматься земледелием.
Об основании села Ин Кочбек исторических данных нет. Согласно преданию сельчан, переходившему из поколения в поколение, несколько семей Кочбека переехали сюда из Джраберда.
Епископ Армянской Апостольской церкви Макар Бархударянц, посетивший эти места в 1890-е годы пишет о селе Гочбейли:
«Жители коренные, есть церковь Св. Вознесения, дымов 25, душ — 135. Священник из Гадрута»[8].
До вхождения в составе Российской империи село Кешбек было в составе Дизакского магала Карабахского ханства.
В советский период село входило в состав Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджанской ССР.
После первой Карабахской войны село находилось в составе Гадрутского района непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.
Село перешло под контроль Азербайджана во время Второй Карабахской войны 2020 года, сейчас находится в составе Ходжавендского района.
Памятники истории и культуры
Объекты исторического наследия в селе и его окрестностях включают Свято-Воскресенскую церковь (арм. Սուրբ Հարություն եկեղեցի, romanized: «Surb Harutyun Yekeghetsi»), согласно сохранившейся на тимпане надписи, построенную в 1741 году, и мечеть Гочбейли (азерб. Qoçbəyli məscidi)[9].
На тимпане сохранилась строительная надпись:
«Эта Церковь Сурб Арутян в память о супруге Мелика Екана Козали, для сына Арамбека, Исаибека в год 1741 построена. Кто прочтёт, пусть скажет „Боже помилуй, Отче“». По словам местных жителей, церковь построил Исай-бей, сын Мелика Егана[10].
Здесь речь идёт о жене Мелика Егана Гёзаль ханум, на Карабахском диалекте имена записывались через букву «К», так Еган стал «Екан», а Гёзаль — «Козаль».
Тесаные камни у входа также носят надписи. К югу от церкви простирается старое кладбище, бόльшая часть надгробных камней на нём сохранились[11].
В советские годы церковь Сурб Арутян использовалась как склад, благодаря чему она сохранилась в относительно хорошем состоянии. Во время военных действий в Карабахе не пострадала. О состоянии памятника в послевоенный период информация отсутствует.
В селе функционировали восьмилетняя школа, клуб, библиотека, медицинский пункт и 2 магазина.
Население
Примечания
Ссылки
- World-Gazetteer.com. (англ.)
- Андрей Зубов. «Карабах: Мир и Война». drugoivzgliad.com.
- Qoçbəyli GEOnet Names Server