Красный Базар
Красный Базар (арм. Կարմիր Շուկա — Кармир-Шука, азерб. Qırmızı Bazar — Гырмызы-Базар) — посёлок городского типа[3] в Нагорном Карабахе. Посёлок находится на международно признанной территории Азербайджана, контролируемой непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, посёлок расположен в Мартунинском районе НКР, а согласно административно-территориальному делению Азербайджана — в Ходжавендском районе Азербайджана.
Общие сведения
| Посёлок городского типа | |
| Красный Базар | |
|---|---|
| арм. Կարմիր Շուկա, азерб. Qırmızı Bazar | |
| 39°40′33″ с. ш. 46°56′55″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Район | Ходжавендский[2] |
| История и география | |
| Высота центра | 670 |
| Часовой пояс | UTC+4:00 |
| Население | |
| Население | 926 человек (2005) |
| Национальности | армяне |
|
|
География
Красный Базар расположен в ущелье, на левом берегу реки Кёнделен[4]. Через посёлок проходит трасса «Север-Юг», соединяющая его со Степанакертом[5] (Ханкенди)[6]. Также от Красного Базара на северо-восток отходит трасса, соединяющая его с Мартуни[5] (Ходжавендом)[6] через сёла Сос, Чартар и Гиши[5] (Киш)[6].
История
Село Красный Базар возникло в 1920-х годах, будучи изначально рыночной зоной, отведённой для нужд близлежащих населённых пунктов[7]. Позже здесь появились дома для рабочих, спиртовой завод, а затем из соседних сёл сюда стали переезжать постоянные жители[8]. В 1930-х годах была проложена внутренняя сеть водоснабжения[8]. Уже в 1947 году село получило статус посёлка городского типа; здесь имелись винный и маслосыродельный завод, а также средняя школа, клуб, библиотека, детский сад, кинотеатр, больница и автоматическая телефонная станция[4].
В мае 1992 года, с началом Карабахской войны, Красный Базар, контролировавшийся армянскими вооружёнными формированиями, был атакован вертолётами ВВС Азербайджана[9]. После окончания Карабахской войны посёлок остался под контролем НКР. Винзавод возобновил деятельность в 2000 году. В 2016 году на средства Всеармянского фонда «Айастан» и властей Нагорного Карабаха здесь был возведён многофункциональный муниципальный центр[8].
Посёлок сильно пострадал во время вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году[10][11]. В начале ноября здесь шли ожесточённые бои[12][13]. Армянским войскам удалось удержать контроль над Красным Базаром, однако после заявления сторон о прекращении огня посёлок оказался расположенным прямо у новой линии соприкосновения, а 260 гектаров используемых жителями до войны пахотных земель и значительная часть виноградников, садов и пастбищ остались вне армянского контроля[14]. 14 ноября 2020 года в посёлке был размещён наблюдательный пост миротворческих сил Российской Федерации[15]. При этом с момента прекращения боёв по дороге, проходящей через Красный Базар и связывающей находящиеся под азербайджанским контролем города Шуша и Физули, в сопровождении российских миротворцев регулярно проходят азербайджанские автоколонны, перевозящие в основном строительные материалы[16].
Население
По состоянию на 1 января 1933 года в селе проживало 198 человек (47 хозяйств), все — армяне[17].
- Национальный состав
| Год переписи | |||
| армяне | 673 (98,7 %) |
↗1 075 (99,4 %) |
↗1 093 (99,2 %) |
| азербайджанцы | 5 (0,7 %) |
↘3 (0,3 %) |
▬3 (0,3 %) |
| русские | 3 (0,4 %) |
↘1 (0,1 %) |
↗4 (0,4 %) |
| другие | 1 (0,1 %) |
2 (0,2 %) |
2 (0,2 %) |
| всего | 682 (100 %) | 1 081 (100 %) | 1 102 (100 %) |