Хофман, Отто

О́тто Хо́фман (нем. Otto Hofmann; 16 марта 1896, Инсбрук31 декабря 1982, Бад-Мергентхайм[2]) — нацистский офицер СС времён Третьего рейха, начальник Главного управления СС по вопросам расы и поселения, обергруппенфюрер СС и генерал полиции (21 июня 1943 года), генерал войск СС (1 июля 1944 года).

Общие сведения
Отто Хофман
нем. Otto Hofmann
9 июля 1940 — 20 апреля 1943
Предшественник Гюнтер Панке
Преемник Рихард Хильдебрандт
Флаг
2-й Высший руководитель СС и полиции «Юго-Запад»
21 апреля 1943 года — 8 мая 1945 года
Предшественник Курт Кауль
Преемник должность упразднена

Рождение 16 марта 1896(1896-03-16)
Флаг Австрии Инсбрук
Смерть 31 декабря 1982(1982-12-31) (86 лет)
Флаг Германии Бад-Мергентхайм
Партия НСДАП (1923)
Награды
Железный крест 2-го класса Железный крест 1-го класса DEU Ehrenkreuz des Weltkrieges Kriegsteilnehmer BAR.svg
Планка Золотой партийный знак НСДАП.svg Медаль «За выслугу лет в НСДАП» за 10 лет выслуги Медаль «За выслугу лет в НСДАП» за 15 лет выслуги
Военная служба
Годы службы 19151918
Принадлежность Германская империя Германская империя
Род войск Германская империя Рейхсхеер
Звание лейтенант (1917)
генерал войск СС (с 1 июля 1944)
Сражения
Место работы
Гражданство

Биография

Отто Хофман родился 16 марта 1896 года в семье торговца вином в Инсбруке. В восьмилетнем возрасте с матерью переехал в Германию.

Отучившись в средней школе до шестого класса, с 23 августа 1914 года с началом Первой мировой войны отправился добровольцем в Баварскую королевскую армию, где служил в 9-м полку полевой артиллерии. Полк, размещавшийся в районе Ландсберг-на-Лехе, был первым направлен во Францию, а затем на укрепление Восточного фронта в район Карпат. В марте 1917 года получил повышение до лейтенанта, после прохождения подготовки пилотов, служил офицером связи и воздушным наблюдателем в Австрийской армии.

Во время июньского наступления на Восточном фронте (на территории Румынии) его самолёт был обстрелян пилотом, Отто был ранен и попал в плен. Оправившись от ранения за 5 недель, он смог бежать из плена на территорию Германии, где вновь примкнул к составу Баварской армии. К концу войны его мундир украшали железные кресты первого и второго классов и другие баварские медали. С апреля по сентябрь 1919 года служил офицером артиллерии во фрайкоре.

С окончанием войны решил вернуться к семейному делу и в период с 1920 по 1925 годы работал на винном складе, потом — независимым поставщиком винной отрасли.

Карьера в СС

В апреле 1923 года Хофманн вступил в НСДАП. После запрещения партии и восстановления в августе 1929 года подтверждает членство (билет № 145 729), а в апреле 1931 года вступает в СС (№ 7 646).

С 17 декабря 1931 года получил звание унтерштурмфюрера СС, совмещая работу в СС с торговлей вином. 9 сентября 1932 года повышен до гауптштурмфюрера СС, а с апреля 1933 года стал работать на полную ставку в управлении СС «Юг». 30 января следующего года повышен до штурмбаннфюрера. С 1935 года — оберфюрер. На протяжении этих лет возглавлял управления СС в Магдебурге и Гамбурге.

С 1 января 1937 года Отто Хофман переведён в Берлин, где 1 сентября 1939 года попал в состав Главного управления СС по вопросам рас и поселений, а уже 10 сентября становится бригадефюрером. 20 апреля 1940 года повышен до группенфюрера. С июля 1940 по апрель 1943 года был начальником Главного управления СС по вопросам расы и поселения. В этой должности он принимал активное участие в германизации и оккупации территории Польши и Советского Союза. Отто Хофман нёс ответственность за расовые преступления, за массовое переселение коренного населения с оккупированных территорий и заселение их немцами при помощи органов СС.

Принимал участие в Ванзейской конференции 20 января 1942 года, на которой было принято так называемое «окончательное решение еврейского вопроса», которое сам Хофман характеризовал как «стерилизацию рас».

13 марта 1943 года по приказу Гиммлера Отто Хофману вынесено почётное увольнение, поэтому к апрелю он ушёл с поста начальника Главного управления СС по вопросам расы и поселения и направился в Штутгарт в качестве старшего офицера СС и полиции, командующего управлением СС «Юго-запад».

4 июня 1944 года награждён Золотым партийным знаком НСДАП.

Суд

Отто Хофман сдался в плен к американцам и предстал перед военным трибуналом в Нюрнберге по делу о расовых преступлениях. 10 марта 1948 года был приговорён к 25 годам тюремного заключения.

7 апреля 1954 года был помилован и освобождён из Ландсбергской тюрьмы. После этого отправился в Вюртемберг, где снова вернулся к торговле.

Награды

Примечания

Литература