Титов, Александр Валентинович
Алекса́ндр Валенти́нович Тито́в (род. 18 июля 1957, Ленинград) — советский и российский рок-музыкант, бас-гитарист, аранжировщик и музыкальный продюсер. Известен по работе в группах «Аквариум» и «Кино», а также по участию в проектах «Земляне», «Август», «Поп-механика» и Rina Green. В 2020-х годах вошёл в концертный состав возрождённого проекта «Кино», а с 2022 года выступает с БГ+[1][2].
Общие сведения
| Александр Титов | |
|---|---|
| Основная информация | |
| Полное имя | |
| Дата рождения | 18 июля 1957 (68 лет) |
| Место рождения | |
| Страна |
|
| Профессии | бас-гитарист, рок-музыкант, музыкальный продюсер, аранжировщик |
| Инструменты | бас-гитара |
| Жанры | рок |
| Коллективы |
«Аквариум» «Август» «Поп-механика» «Кино» «Земляне» Rina Green БГ+ |
Ранние годы
Родился 18 июля 1957 года в Ленинграде. После окончания школы учился в Ленинградском технологическом институте на инженера-технолога, затем служил в армии. В 1977 году играл в группе вместе с Михаилом Малиным и Александром Ляпиным, а в 1979 году по приглашению гитариста группы «Мифы» Юрия Ильченко стал участником группы «Земляне». В 1982—1983 годах играл в группе «Август».
Музыкальная карьера
В 1983 году музыкант группы «Аквариум» Дюша Романов пригласил Титова на запись альбома «Радио Африка» в передвижной студии фирмы «Мелодия», поскольку у группы в тот момент отсутствовал бас-гитарист Михаил «Фан» Файнштейн-Васильев. На записи альбома Титов сыграл басовую партию в песне «Время Луны». Летом 1983 года на рок-фестивале в Выборге Борис Гребенщиков предложил ему окончательно перейти в «Аквариум». В дальнейшем Титов был бас-гитаристом группы в 1983—1989 и 1992—1996 годах.
В 1989 году Титов участвовал в записи англоязычного альбома Бориса Гребенщикова Radio Silence[3]. В 1996 году после записи в Лондоне альбома «Снежный лев» он остался жить в Великобритании. Позднее помогал «Аквариуму» при записи альбомов «Ψ» и Zoom Zoom Zoom. В 2008 году, после концерта в Royal Albert Hall памяти Шри Чинмоя, вернулся в концертный состав группы[4].
После прекращения активной концертной деятельности «Аквариума» в России в 2022 году Титов стал бас-гитаристом проекта БГ+; на официальной странице «Аквариума» он указан в составе БГ+ с 24 февраля 2022 года[2].
В 1984—1986 годах Титов был бас-гитаристом группы «Кино». Он участвовал в записи альбомов «Начальник Камчатки», «Это не любовь» и «Ночь», после чего покинул коллектив ради работы в «Аквариуме»[5]. В интервью изданию «Аргументы и факты» Титов объяснял уход из «Кино» тем, что не мог одновременно полноценно работать в двух коллективах[6].
В 2020-х годах Титов вошёл в концертный состав возрождённого проекта «Кино» вместе с Юрием Каспаряном и Игорем Тихомировым. В проекте используются оцифрованные архивные вокальные записи Виктора Цоя, а инструментальные партии исполняются живыми музыкантами[7].
Параллельно с работой в «Аквариуме» Титов выступал как продюсер и музыкант проекта Rina Green, вокалисткой и автором песен которого является его супруга Алёна Титова[8]. Проект базируется в Лондоне[8]. Группа выпустила альбом Universe 25[9].
Стиль и инструменты
Во второй половине 1980-х годов в «Аквариуме» Титов играл на безладовой бас-гитаре Ibanez Musician active fretless 4 string модели MC940PW 1982 года выпуска; сам музыкант связывал интерес к безладовому басу с влиянием Мика Карна из группы Japan и Джако Пасториуса. В интервью журналу «РОКСИ» Титов говорил, что преимущество безладового баса — в мелодизме: инструмент «словно человеческий голос». Его манера игры оказала влияние на бас-гитариста группы «Мельница» Александра Кожанова[10].
Личная жизнь
Дискография
- 1984 — «Начальник Камчатки» — бас-гитара, малый барабан, бэк-вокал
- 1985 — «Концерт в рок-клубе» — бас-гитара
- 1985 — «Это не любовь» — бас-гитара
- 1986 — «Ночь» — бас-гитара
- 2021 — «Кино в Севкабеле» — бас-гитара, бэк-вокал[1]
- 2022 — «12_22» — бас-гитара, бэк-вокал[1]