Северный, Аркадий Дмитриевич
Арка́дий Дми́триевич Се́верный (настоящая фамилия Зве́здин; 12 марта 1939, Иваново — 12 апреля 1980, Ленинград) — советский музыкант, певец, гитарист, исполнитель песен современного городского фольклора, авторских неподцензурных песен, романсов и стилизаций.
Общие сведения
| Аркадий Северный | |
|---|---|
| Основная информация | |
| Имя при рождении | Аркадий Дмитриевич Звездин |
| Полное имя | |
| Дата рождения | 12 марта 1939 |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 12 апреля 1980 (41 год) |
| Место смерти | |
| Похоронен | |
| Страна | |
| Профессии |
инженер-экономист певец гитарист |
| Годы активности | 1972—1980 |
| Инструменты | шестиструнная гитара, русская семиструнная гитара, банджо |
| Жанры | блатная песня, романс, разговорный жанр |
| Псевдонимы | Северный |
Биография
Родился 12 марта 1939 года в городе Иваново. Отец — Дмитрий Иосифович Звездин (1904—1958[1]), уроженец деревни Мало-Грищево (ныне Вичугский район Ивановской области), участник Великой Отечественной войны (политработник), лейтенант[2], был руководящим работником в Иванове; мать, Елена Макаровна, — домохозяйкой[1]. В семье было пятеро детей — дочь Людмила и сыновья Валентин, Лев, Аркадий и Михаил.
В 1956 году окончил среднюю школу № 25 города Иваново.
В 1957 году уехал в Ленинград и поступил на лесоинженерный факультет Лесотехнической академии имени С. М. Кирова (ЛТА). Жил в студенческом общежитии на Песочной улице. На военной кафедре получил специальность штурмана. После третьего курса обучения перевёлся на планово-экономический факультет. Во время обучения молодой человек познакомился с телеграфисткой Ниной, с которой быстро поженились, но вскоре развелись.
В 1965 году защитил диплом на тему «Организация отгрузки экспортных пиломатериалов из Игарского порта и проект мероприятий по снижению претензий иностранных покупателей». По окончании академии начал работать экономистом в ленинградской конторе объединения «Экспортлес».
В 1968—1969 годах служил в Советской Армии, лейтенантом ВВС в вертолётном полку под Ленинградом. Во время службы встретил свою вторую жену Валентину Сергеевну Бойцову.
12 апреля 1980 года скончался в Ленинграде в больнице им. Мечникова от инсульта на фоне пневмонии.
Личная жизнь
Творчество
За время учёбы Аркадий Звездин сошёлся с различными представителями «несоветской» молодёжи — со стилягами, фарцовщиками, диссидентами и музыкальными коллекционерами. Среди последних был студент кораблестроительного института Рудольф Фукс[5]. В 1963 году Фукс услышал пение Аркадия и предложил ему сделать музыкальную запись. В соответствии с «неформальной» модой тех лет в репертуаре были в том числе и блатные песни. На этой записи и родился сценический псевдоним — «Северный».
В начале 1970-х годов Фукс решил возобновить записи песен в исполнении Северного, и выступил в роли сценариста «литературно-музыкальной композиции», которая состояла из одесских песен, миниатюр и анекдотов. Запись состоялась в 1972 году и получила название «Программа для Госконцерта», которая быстро завоевала популярность практически на всей территории СССР.
После сопутствующего успеха Фукс осуществил запись ещё одной «одесской программы», написанной по его же сценарию, а затем ещё целый ряд сценарных концертов, своего рода «театра у микрофона».
В 1972—74 годах Северный записал под гитару более 20 домашних концертов, состоявших не только из блатных песен, но и из уличной лирики, романсов, студенческих и прочих «неподцензурных» песен, среди которых скабрёзная поэма XIX века «Лука Мудищев»[6][7].
В 1974 году Фукс организовал запись Аркадия Северного под ансамбль, а вскоре начал подготовку к концертам исполнителя с «одесским джазом». Первая пробная запись состоялась в январе 1975 года на квартире басиста ВИА «Поющие гитары» Владимира Васильева, а в феврале была произведена запись концерта Аркадия Северного с ансамблем. Тексты некоторых песен («В Одессе я родился», «Вы хочете песен — их есть у меня», «С добрым утром, тётя Хая», «Семь-сорок», «Люблю я сорок градусов») написал сам Фукс[8]. Запись получила название «Первый одесский концерт», быстро разошлась по всей стране и имела большой успех.
В апреле 1975 года запись Аркадия Северного с ансамблем организовал и Сергей Маклаков. Ансамбль состоял из музыкантов ресторана «Парус», которые под именем «Братья Жемчужные» уже записывались у Маклакова в конце 1974 года. Запись Жемчужных с Северным, получившая впоследствии название «Ой, мамочка!», была произведена на квартире коллекционера Дмитрия Михайловича Калятина. Этот творческий союз привёл к крепкой дружбе. В 1975 году, когда Северный находился в трудном положении, ввиду ухода из семьи и безработицы, он переехал жить к Калятину, у которого прожил около полутора лет. За это время было записано много музыкальных композиций, включая лирические песни и романсы под гитару.
В 1976 году произведены записи с ансамблями «Братья Жемчужные», «Четыре брата и лопата», «Альбиносы», «Светофор», «Крёстные отцы». Наиболее значимыми в репертуаре песни: «Памяти Вертинского», «На проспекте 25 Октября», а также концерты на одесскую тематику — «Памяти Кости-аккордеониста», «Третий одесский».
В 1976 году Северный, страдавший алкогольной зависимостью, отправился на лечение в Ленинградский институт имени В. М. Бехтерева, а затем в московскую клинику на Каширском шоссе. Примерно с середины 1976 года он нигде официально не работал, являясь подпольным артистом.
В начале 1977 года Виктор Набока записал два концерта Аркадия Северного с ансамблем «Обертон», один из которых был сделан в рок-н-ролльном стиле. Но потом Северный был обвинён в краже оригиналов звукозаписей. Вскоре музыкант уехал из Ленинграда и отправился на гастроли в Киев, где была произведена запись концерта с ансамблем Григория Бальбера. Затем Северный отправился в Одессу, где записывался у Коцишевского под ансамбль «Черноморская чайка». Сначала в трёх концертах совместно с омским автором-исполнителем Владимиром Шандриковым, а позднее — в двух сольных концертах.
Осенью 1977 года Северный вновь направился на лечение в московскую клинику. После лечения он вернулся в Ленинград, где С. И. Маклаков вновь организовал его записи с братьями Жемчужными.
В 1978 году из стихов Владимира Раменского был составлен репертуар концертов с ансамблями «Чайка» и «Химик». В тот же год сотрудничал с В. П. Коцишевским, записывался у него под гитару, а также с ансамблями «Черноморская чайка» и «Шесть плюс один».
В 1979 году в Ленинграде С. И. Маклаков организовал очередную его запись с «Братьями Жемчужными», которые на этот раз выступали под названием «Божья обитель». В то же время Рудольф Фукс организовал выступление Северного с Георгием Ордановским и рок-группой «Россияне». Вскоре Аркадий получил приглашение на гастроли в город Тихорецк.
В Тихорецке руководитель местной студии звукозаписи Станислав Сафонов организовал запись Северного с ансамблем «Встреча» и при участии певца и органиста Анатолия Мезенцева. Затем Северный отправился в станицу Кущёвскую, где была произведена запись с ансамблем «Казачок», а затем в Ростов-на-Дону, где выступил с несколькими ресторанными концертами. Далее последовала поездка в Одессу, где был записан концерт с «Черноморской чайкой».
Затем певец уехал в Москву, где продолжил выступать с ресторанными концертами. В то время он поселился у своего друга Анатолия Писарева, где прожил до весны 1980 года, записывая домашние концерты.
В феврале 1980 года Северный отправился в Ленинград, где записал концерт с «Братьями Жемчужными» («Олимпийский концерт», или «Трезвость»), а также домашний концерт у Владимира Раменского. В апреле в квартире у В. Шорина, у него произошло обширное кровоизлияние в мозг.
12 апреля 1980 года певец скоропостижно скончался в больнице имени Мечникова. Он был похоронен на кладбище Ленинградского крематория[9]. Есть версия, что урна с его прахом была утеряна ещё до погребения, поэтому установленный памятник — кенотаф.
В 2010 году в г. Иваново был открыт памятника певцу, выполненный скульптором Галимом Долмагомбетовым.
23 ноября 2013 года по адресу наб. Обводного канала, 55 установлена мемориальная доска «В этом доме в 1978 г. жил и пел Аркадий Северный (А. Д. Звездин)»[10].
В апреле 2016 года на кладбище крематория был установлен новый надгробный памятник, выполненный петербургским скульптором Владимиром Шпалетом[11].
10 марта 2019 года по адресу ул. Рыбинская, 7 в рамках объединённой программы мероприятий «Полдень Северного» к 80-летию исполнителя установили памятную табличку «С благодарностью от Человечества! Скромная инициатива простых горожан 2019». Доска установлена в честь Аркадия Северного, Александра Шеваловского, бит-ансамбля «Обертон»[12].
Наследие
Творческое наследие А. Северного состоит из более чем ста магнитофонных альбомов.
- В 1980 году в США фирмой «Kismet» издана первая пластинка Аркадия Северного «Король подпольной песни».
- В 1989 году по инициативе Рудольфа Фукса на ленинградской студии грамзаписи фирмы «Мелодия» был выпущен диск «Памяти Аркадия Северного».
- В 1990-х годах записи Северного издавались на компакт-дисках московской фирмой RCD и рядом других мелких фирм звукозаписи, а в дальнейшем — студией «Ночное такси» Александра Фрумина, которому принадлежат юридические права на издание записей А. Северного.
- В 2024 и 2025 годах американским лейблом «Fart Records» были выпущены лимитированные виниловые издания альбомов «Чёрная шляпа» (запись 1976 года) и «Фартовый яд» (запись 1975 года).
Память
- В мае 1980 года Рудольфом Фуксом в нью-йоркской газете «Новое русское слово» была опубликована статья памяти Аркадия Северного. В дальнейшем Фукс опубликовал ещё несколько статей, посвящённых Северному.
- Первое упоминание о Северном в советской прессе появилось в статье Юрия Гаврилова «Миражи подпольного „бизнеса“» (газета «Вечерняя Одесса» от 25 декабря 1981 года), посвящённой нелегальной деятельности Владислава Коцишевского.
- В 1990-м году в газете «Одесская афиша» (2 и 3 номера) была опубликована с продолжением статья Евгения Оршуловича «Звезда и смерть Аркадия Северного».
- В 1995 году Михаилом Шелегом была написана и опубликована книга «Споём, жиган», где излагалась краткая биография Северного. Позже М. Шелег изложил её в книге «Аркадий Северный. Две грани одной жизни», которая была издана в 1997 году и переиздана в 2000 году.
- В 2002 году в журнале «Наша улица» опубликовано эссе русского писателя и литературного критика Юрия Кувалдина «Северная звезда». В 2006 году она была опубликована в собрании сочинений писателя.
- В 2010 году журналист Дмитрий Тростников издал роман «Знаменитость», прообразом главного героя в котором стал А. Северный.
- В 2010 году была издана книга Рудольфа Фукса «Песни на „рёбрах“: Высоцкий, Северный, Пресли и др.»[13].
- В 2010 году в Германии вышла книга Ули Хуфена «Regime und die Dandys», главные герои книги — Аркадий Северный, Константин Беляев, Гарик Осипов и другие.
- В 2010 году в журнале «КоммерсантЪ-ВЛАСТЬ», № 27 от 11 июля 2011 г. была опубликована рецензия на книгу Ули Хуфена «Regime und die Dandys»: А. Дельфинов «В СССР была отличная музыка, о которой никто не знал».
- В 2012 году в московском издательстве Алгоритм вышла книга Андрея Передрия «Владимир Высоцкий. Сто друзей и недругов». В ней помещена глава «Аркадий Северный», в которой повествуется о взаимоотношениях Высоцкого и Северного.
- В 2012 году в журнале «Вне закона» № 26, декабрь 2012 г. была опубликована статья Е. Колесникова «Король блатняка. Аркадия Северного убил алкоголь».
- В 2016 году в книге Е. Лесина «И немедленно выпил» опубликована глава «Король подпольной песни. Аркадий Северный».
- В 2017 году в книге И. Московского «Исповедь о Русском Шансоне» опубликована глава 16 «Король русского шансона Аркадий Северный».
- В 2017 году в книге И. Уразова «Подделки под Высоцкого. Книга-расследование» опубликована глава «Аркадий Северный».
- В 2018 году в журнале «Новый мир» был опубликован рассказ Романа Сенчина «Аркаша», в котором описывается встреча Майка Науменко, Виктора Цоя и Андрея Панова с Аркадием Северным[14].
- В 2019 году в журнале «Тайны СССР» была опубликована статья Л. Бударина «Любимец женщин и блатных».
- В 2019 году в журнале «Биография» была опубликована статья «Аркадий Северный. Король подпольного шансона».
- Голос Аркадия Северного в первый раз зазвучал с экрана в советском фильме «Заговор против страны Советов» (фильм № 1), 1984 год (режиссёр Вермишева Е., киностудия ЦСДФ), в качестве «звуковой иллюстрации» к кадрам, показывающим русскую эмиграцию первой волны. Были использованы фрагменты песен «Не надо грустить, господа офицеры» и «Поручик Голицын».
- В 2005 году выходит американский фильм на русско-еврейскую тему «И всё осветилось» (англ. «Everything is Illuminated») режиссёра Льва Шрайбера с актёром Элайджей Вудом в главной роли. В одном из эпизодов фильма звучит песня «Здравствуйте, моё почтенье…» (вариант из Тихорецкого концерта, июнь 1979 года).
- В 2016 году по телеканалу Россия-24 был показан документальный фильм Алексея Самохина «Забайкальская каморра». В начале картины звучит отрывок из песни «Воркута — Ленинград».
- Песня «Показания невиновного» звучит в фильме Кирилла Серебренникова «Лето» (2018).
- В 1993 году на Санкт-Петербургском телевидении появилась документально-телевизионная программа об Аркадии Северном «Северный шансон», автор Михаил Шелег.
- В 1993 году в эфир вышла документально-телевизионная программа об Аркадии Северном «Концерт по заявкам».
- В 1997 году снят фильм «Он был почти что знаменит» режиссёра Дмитрия Завильгельского. Документально-музыкальный фильм рассказывает о судьбе Аркадия Северного. Телепремьера фильма состоялась на телеканале ТВЦ в 1998 году.
- В 2005 году режиссёр Дмитрий Завильгельский снял фильм «Когда мы вернёмся…». Фильм рассказывает об истории создания памятника Северному в Санкт-Петербурге через «призму» трагической истории уничтоженного в 1970-е годы памятника известному барду Арону Круппу[15].
- 30 декабря 2008 года на Пятом канале (Санкт-Петербург) состоялась премьера документального фильма «Аркадий Северный. Человек, которого не было»[16].
- 12 марта 2011 года в Центральном доме журналиста состоялась премьера заключительной части документальной трилогии Дмитрия Завильгельского «Бронза для героев».
В апреле 1982 года вышел магнитоальбом Александра Розенбаума и «Братьев Жемчужных» — «Памяти Аркадия Северного».
- С 1995 года в Санкт-Петербурге студией «Ночное такси» проводятся ежегодные фестивали памяти Аркадия Звездина-Северного[17].
- В 2009 году и на протяжении следующих нескольких лет в Иваново проводился музыкальный фестиваль имени Аркадия Северного «Чёрная роза»[18][19].
- С 2014 года в Санкт-Петербурге проводился ежегодный фестиваль Клуба Рудольфа Израилевича Фукса, посвящённый Аркадию Северному[20].
