Мурысев, Александр Сергеевич
Александр Сергеевич Мурысев (2 сентября 1915, Гомель, Могилёвская губерния — 13 ноября 1962, Форос) — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС (1959—1962).
Общие сведения
| Александр Сергеевич Мурысев | |
|---|---|
|
Первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС
|
|
| 20 октября 1959 — 13 ноября 1962 | |
| Предшественник | Михаил Тимофеевич Ефремов |
| Преемник |
Изяслав Генрихович Балясинский как первый секретарь сельского обкома КПСС Александр Максимович Токарев как первый секретарь промышленного обкома КПСС |
|
Председатель Куйбышевского облисполкома
|
|
| сентябрь 1958 — декабрь 1959 | |
| Предшественник | Михаил Петрович Грибков |
| Преемник | Александр Максимович Токарев |
|
|
|
| Рождение |
2 сентября 1915 |
| Смерть |
13 ноября 1962 (47 лет) |
| Место погребения | |
| Партия | |
| Образование | Куйбышевский индустриальный институт (1941)[1] |
| Профессия | инженер-механик[1] |
| Награды | |
| Гражданство | |
Биография
Биологический отец — болгарин Сергей Балев — врач и большевик, был застрелен на митинге в Гомеле в 1917 году[2][3][4]. Семья переехала в Башкирию, на станцию Аксаково. Там мать, учительница Мария Васильевна[2][3][4], познакомилась с телеграфистом Антоном Сергеевичем Мурысевым. Он заменил Александру и его старшей сестре Вере отца. Когда в первые месяцы войны погиб сводный брат Сергей, Александр решил взять фамилию отчима.
После окончания Белебейской профтехшколы в 1930 году, Александр начал работать трактористом, потом — слесарем, водителем автодрезины на железнодорожной станции Аксаково.
В 1934 году он приехал в Самару, поступил на рабфак при индустриальном институте. После рабфака в 1936 году был принят на механический факультет того же вуза. Был сталинским стипендиатом и комсоргом института. В 1941 получил диплом с отличием по специальности «инженер-механик».
Направленный на завод им. Масленникова по распределению, Мурысев с 1941 года работал инженером-технологом, позже — заместителем начальника цеха. Заводу, известному среди оборонных предприятий высокой организованностью, Государственный Комитет Обороны поручил в кратчайший срок освоить выпуск реактивных снарядов для Катюш, но свободной производственной площади для этого не оказалось. Было принято решение приспособить для изготовления реактивных снарядов инструментальное производство. Изыскали необходимое оборудование, оснастку, подобрали высококвалифицированных специалистов. Так на заводе появился совершенно новый, специализированный цех. Возглавил его Василий Зверев, а заместителем у него стал Александр Мурысев. Всего один месяц было отпущено заводу на освоение новой продукции. Инженерно-технические работники справились с этой задачей: через месяц фронт начал получать снаряды из Куйбышева.
В 1942 году Мурысев вступил в ВКП(б), являлся комсоргом ЦК ВЛКСМ и руководителем комсомольской организации на своём заводе в период Великой Отечественной войны.
По воспоминаниям дочери, знакомство Мурысева с С. П. Королёвым состоялось на закрытом военном полигоне в Чапаевске, где Королёв проводил испытания, а Мурысев с 1951 года работал первым секретарём горкома партии[5].
В 1945 году женился на Евдокии Степановне. Через год родилась дочь Галина, потом ещё одна дочь.
После окончания войны Александр Сергеевич в 1945 году занимался комсомольско-партийной работой. Позже он стал заведующим отделом рабочей молодежи Куйбышевского обкома ВЛКСМ (3.1945 — 2.1948), затем — секретарём партбюро Куйбышевского индустриального института (2.1948 — 3.1949). В 1949 году его избрали 2-м секретарем Похвистневского райкома ВКП(б), затем — 1-м секретарем Куйбышевского сельского райкома КПСС (12.1949 — 6.1951; семья жила на станции Кротовка). В мае 1951 года Александр Сергеевич стал 1-м секретарём Чапаевского горкома ВКП(б); его жена работала на пороховом заводе.
8 августа 1953 года Александр Мурысев был направлен в Ставрополь (ныне Тольятти) на должность парторга ЦК КПСС треста «Куйбышевгидрострой», строившего Куйбышевскую ГЭС, и занимал этот пост до августа 1958 года. Мурысевы жили в Портпосёлке. Вместе с начальником Иваном Комзиным и главным инженером Николаем Разиным фактически являлись руководящей тройкой огромного строительства.
В августе 1958 года Куйбышевская ГЭС была торжественно сдана в эксплуатацию. За выдающиеся успехи в её сооружении 9 августа 1958 года Александр Сергеевич был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
3 марта 1957 года его избрали в Куйбышевский областной совет депутатов трудящихся по Дзержинскому избирательному округу № 6. На XIV Куйбышевской областной партконференции в 1958 году (когда ГЭС была почти построена и уже готовились к её торжественному открытию Н. С. Хрущёвым), на пленуме Мурысева избрали членом бюро и 2-м секретарем Куйбышевского обкома КПСС. В сентябре 1958 года он перешёл на советскую работу и был избран председателем Куйбышевского облисполкома, а 20 октября 1959 года стал первым секретарем Куйбышевского обкома партии[6].
В сентябре 1958 года Александр Сергеевич был избран председателем Куйбышевского облисполкома. Он стал делегатом внеочередного XXI съезда КПСС, прошедшего 28 января — 5 февраля 1959 года в Москве. 1 марта 1959 года Мурысев был избран депутатом Верховного Совета РСФСР и в Куйбышевский областной Совет депутатов трудящихся. 20 октября 1959 года он стал 1-м секретарём Куйбышевского обкома КПСС.
С 9 по 11 августа 1958 года состоялся официальный визит в Куйбышевскую область Н. С. Хрущёва[7][8]. В 1962 году отношения Мурысева с Хрущёвым резко обострились: в условиях продовольственного кризиса он публично отказался выполнить требование передать урожай зерновых Китаю. В результате этого конфликта Хрущёв назвал Мурысева «врагом народа» и потребовал лишить его звания Героя Социалистического Труда[9].
В период руководства Мурысева регионом активно развивалась промышленность: в 1960 году был введён в строй Куйбышевский металлургический завод, ставший базовым предприятием для авиационной и космической промышленности, а в 1961 году запущена первая очередь Завода синтетического каучука[10].
На этом посту принимал вернувшихся из полёта советских космонавтов, проходивших послеполётную реабилитацию на обкомовской даче под Куйбышевом: Юрия Гагарина (12—14 апреля 1961 года), Германа Титова (прибыл 7 августа 1961 года)[11][12], а также Андрияна Николаева и Павла Поповича (16—18 августа 1962 года)[13]. Подружился со многими из них.
31 октября 1961 года вошёл в состав ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 6 созыва.
Александр Сергеевич умер в ноябре 1962 года от остановки сердца в результате третьего инфаркта подряд. Десять тысяч куйбышевцев и ставропольчан шли за его гробом в траурной процессии 15 ноября. Похоронен на Городском кладбище Самары[14][15][16]. На одном из венков было написано: «Нашему крёстному отцу от советских космонавтов».
Супруга пережила мужа на 30 лет и умерла в 1992 году.
Память
- В городе Тольятти в честь Мурысева названа одна из улиц.
- На доме в Портпоселке (коттедж № 9) имеется мемориальная доска, установленная в ноябре 1967 года.
Награды
- Герой Социалистического Труда (9 августа 1958 года, медаль № 9316) — за выдающиеся успехи в сооружении Куйбышевской ГЭС[17].
- Орден Ленина (9 августа 1958 года)
- Орден Трудового Красного Знамени (29 июля 1960 года)
- Медаль «За трудовую доблесть» (25 декабря 1959 года)
- Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Медаль «За освоение целинных земель»
Примечания
Литература
- Алексушин Г. В. На рубеже «Развитого социализма»//Волжская коммуна . 16 июня 2007 C.7
- Мельник С. Г. Звезда, которую не снять//Промышленность и бизнес. 12 апреля 2000 C. 5
- Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Т.3.1995. С.78
- Мельник С. Г. Улицы памяти. — 2-е изд., перераб. и доп.. — Тольятти: Фонд «Духовное наследие», 2005. — С. 116—127. — 151 с., ил. с. — (Истоки). — 1000 экз. — ISBN 5-902084-06-7.