Министерство энергетики США
Министерство энергетики США (англ. United States Department of Energy, DOE) — исполнительный департамент правительства США, отвечающий за энергетическую и ядерную безопасность США.
Общие сведения
| Министерство энергетики США | |
|---|---|
| Общая информация | |
| Страна | |
| Юрисдикция | США |
| Дата создания | 4 августа 1977[4][5][…] |
| Предшественники | Federal Energy Administration[d][6][4][…], Управление энергетических исследований и разработок[d][6][4][…] и Federal Power Commission[d][6][4][…] |
| Руководство | |
| Вышестоящее ведомство | Высшие федеральные органы государственной власти США |
| Устройство | |
| Штаб-квартира | |
| Годовой бюджет | 31 703 000 000 ± 999 999[7][8] |
| Сайт | energy.gov (англ.) |
История
Ключевой орган, который занимается вопросами энергетики в Соединённых Штатах — Министерство энергетики США. Предшественницей Министерства энергетики была созданная в 1946 г. Комиссия по атомной энергетике Соединенных Штатов, которая занималась вопросами развития и исследований в области мирной атомной энергетики, а также разработкой и производством ядерного оружия и ядерных реакторов для нужд флота.
В середине 1970-х гг. Комиссия по Атомной Энергетике США была преобразована в 2 новых органа: Комиссию по ядерному регулированию для управления мирной ядерной энергетикой и Управление по энергетическим исследованиям и разработкам для руководства разработкой ядерного оружия и принятия по развитию энергетики.
Энергетический кризис 1970-х продемонстрировал необходимость единой организации. 1 октября 1977 года было создано Министерство энергетики. В его полномочия вошел контроль за долгосрочными исследованиями и развитием энергетических технологий, энергосбережение, исследования в области ядерной энергетики, сбор данных а также прогнозирование в области энергетики. В наши дни основные задачи Министерства Энергетики — обеспечение энергетической безопасности Соединенных Штатов, а также проведение научных исследований, разработка и внедрение инновационных технологий, защита окружающей среды.
В 2025 году Министерство энергетики США поддержало инициативу по разработке и внедрению мини-реакторов. В начале июля министерство объявило о заключении соглашения с частными компаниями Westinghouse и Radiant о проведении первых испытаний таких реакторов на экспериментальном полигоне DOME. В эксперименте задействованы два мини-реактора, размером с прицеп, мощностью в 5 и 1,2 мегаватт. Мини-реакторы не предназначены для энергоснабжения крупных городов, они подходят для небольших удалённых объектов, которые используют менее эффективные источники энергии[9].
Функции
Отвечает за производство ядерных реакторов в США, производство электроэнергии, изготовление ядерного оружия, переработку и захоронение радиоактивных отходов. Является также научной организацией, в структуру которой входят десятки крупных научных лабораторий. Отвечает за ядерную безопасность, в сотрудничестве с другими странами, работает над нераспространением ядерного оружия и технологий.
Структура
В структуру министерства входят: Управление науки (Office of Science) и его подразделение Управление научной и технической информации (Office of Scientific and Technical Information, OSTI).
Национальные лаборатории и центры, финансируемые министерством энергетики:
- Аргоннская национальная лаборатория
- Брукхейвенская национальная лаборатория
- Ливерморская национальная лаборатория
- Лос-Аламосская национальная лаборатория
- Окриджская национальная лаборатория
- Окриджский комплекс национальной безопасности Y-12
- Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория
- Сандийские национальные лаборатории
- Национальная ускорительная лаборатория им. Энрико Ферми (Фермилаб)
Руководство
2 марта 2017 года президент США Дональд Трамп назначил Рика Перри на пост министра энергетики.
См. также
- ARPA-E — Агентство передовых исследований в области энергетики, США.
Примечания
Ссылки
- energy.gov — официальный сайт Министерства энергетики США
- Московский офис Министерства энергетики США