Министерство энергетики США

Министерство энергетики США (англ. United States Department of Energy, DOE) — исполнительный департамент правительства США, отвечающий за энергетическую и ядерную безопасность США.

Общие сведения
Министерство энергетики США
Общая информация
Страна
Юрисдикция США
Дата создания 4 августа 1977[4][5][…]
Предшественники Federal Energy Administration[d][6][4][…], Управление энергетических исследований и разработок[d][6][4][…] и Federal Power Commission[d][6][4][…]
Руководство
Вышестоящее ведомство Высшие федеральные органы государственной власти США
Устройство
Штаб-квартира
Годовой бюджет 31 703 000 000 ± 999 999[7][8]
Сайт energy.gov (англ.)

История

Ключевой орган, который занимается вопросами энергетики в Соединённых Штатах — Министерство энергетики США. Предшественницей Министерства энергетики была созданная в 1946 г. Комиссия по атомной энергетике Соединенных Штатов, которая занималась вопросами развития и исследований в области мирной атомной энергетики, а также разработкой и производством ядерного оружия и ядерных реакторов для нужд флота.

В середине 1970-х гг. Комиссия по Атомной Энергетике США была преобразована в 2 новых органа: Комиссию по ядерному регулированию для управления мирной ядерной энергетикой и Управление по энергетическим исследованиям и разработкам для руководства разработкой ядерного оружия и принятия по развитию энергетики.

Энергетический кризис 1970-х продемонстрировал необходимость единой организации. 1 октября 1977 года было создано Министерство энергетики. В его полномочия вошел контроль за долгосрочными исследованиями и развитием энергетических технологий, энергосбережение, исследования в области ядерной энергетики, сбор данных а также прогнозирование в области энергетики. В наши дни основные задачи Министерства Энергетики — обеспечение энергетической безопасности Соединенных Штатов, а также проведение научных исследований, разработка и внедрение инновационных технологий, защита окружающей среды.

В 2025 году Министерство энергетики США поддержало инициативу по разработке и внедрению мини-реакторов. В начале июля министерство объявило о заключении соглашения с частными компаниями Westinghouse и Radiant о проведении первых испытаний таких реакторов на экспериментальном полигоне DOME. В эксперименте задействованы два мини-реактора, размером с прицеп, мощностью в 5 и 1,2 мегаватт. Мини-реакторы не предназначены для энергоснабжения крупных городов, они подходят для небольших удалённых объектов, которые используют менее эффективные источники энергии[9].

Функции

Отвечает за производство ядерных реакторов в США, производство электроэнергии, изготовление ядерного оружия, переработку и захоронение радиоактивных отходов. Является также научной организацией, в структуру которой входят десятки крупных научных лабораторий. Отвечает за ядерную безопасность, в сотрудничестве с другими странами, работает над нераспространением ядерного оружия и технологий.

Руководство

2 марта 2017 года президент США Дональд Трамп назначил Рика Перри на пост министра энергетики.

См. также

  • ARPA-E — Агентство передовых исследований в области энергетики, США.

Ссылки

Дополнительно по теме

Категории