Министерство внешних сношений СССР

В ноябре 1991 года было принято решение о преобразовании МИДа СССР в Министерство внешних сношений (МВС) СССР с одновременной передачей ему функций Министерства внешнеэкономических связей СССР.

Распад СССР и создание Содружества Независимых Государств (СНГ) в конце 1991 года стали принципиальной вехой в истории Советского государства и его внешнеполитического ведомства. МВС СССР прекратило свою деятельность как орган государственного управления. Здания, сооружения, имущество и средства, подведомственные учебные заведения, учреждения и хозяйственные объекты, а также посольства, консульства и другие представительства за рубежом были переданы в ведение Министерства иностранных дел РСФСР[1].

Первым и последним министром внешних сношений СССР был Эдуард Шеварднадзе.

Общие сведения

Примечания

  1. Указ Президента РСФСР № 1889 «О внешнеполитической службе РСФСР». Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано 4 января 2017 года.