Бурегское сельское поселение
Бурегское сельское поселение— упразднённое с 12 апреля 2010 года[1] муниципальное образование в Старорусском муниципальном районе Новгородской области.
Административный центр — деревня Буреги. Поселение расположено по нижнему течению реки Псижа (и её притока Деревика), выходит к юго-западному побережью озера Ильмень. На территории поселения находится памятник природы «Ильменский глинт».
Границы и статус муниципального образования — сельское поселение установлены областным законом № 559-ОЗ от 11 ноября 2005 года.
Общие сведения
| Сельское поселение России (МО 2-го уровня) | |
| Бурегское сельское поселение (упразднено) | |
|---|---|
| Страна |
|
| Субъект РФ | Новгородская область |
| Район | Старорусский район |
| Включает | 13 населённых пунктов |
| Адм. центр | Буреги |
| Глава сельского поселения | Демина Галина Николаевна |
| История и география | |
| Дата образования | 2005 год |
| Дата упразднения | 2010 год |
| Часовой пояс | UTC+3 |
| Население | |
| Население | 680 чел. (2005) |
|
|
|
| Официальный сайт | |
История
В средневековье на нынешней территории сельского поселения находился Бурежский погост Шелонской пятины Новгородской земли[2] к которому относились два десятка населённых пунктов. Позже, в Новгородской губернии территория относилась к Коростынской волости Старорусского уезда. В 1929 году был образован Бурегский сельсовет Старорусского района Новгородский округа Ленинградской области. В начале Великой Отечественной войны, юго-западное побережье озера Ильмень было оккупировано немецкими войсками, ими была создана мощная система укреплений. В феврале 1943 г. воины 19-й отдельной бригады (Якутские стрелки) форсировали озеро и провели неудачную попытку атаки этих укреплённых позиций у деревни Ретлё. В память о погибших был поставлен обелиск. Указом Президиума ВС СССР от 5 июля 1944 года была образована Новгородская область, тогда был образован Бурегский сельский Совет депутатов трудящихся Старорусского района Новгородской области и исполнительный комитет. В 1951 году произошло объединение близлежащих колхозов в один — «Новый путь». В 1974 году к Бурегскому сельскому Совету народных депутатов был присоединён Псижский сельский Совет народных депутатов. С 1993 года сельсовет упразднён, взамен создана Бурегская сельская администрация[3].
Населённые пункты
Демография
Транспорт
По территории муниципального образования проходит автодорога Р51 (Шимск — Старая Русса).