Ботовская волость

Ботовская волость — волость в составе Сергиевского уезда Московской губернии (1921—1922), до 1921 года — Александровского уезда Владимирской губернии. Волостной центр — село Ново-Воскресенское. Образована в 1861 году, упразднена в 1922 году. Ныне в основном территория административно-территориальной единицы город областного подчинения Сергиев Посад с административной территорией (до 2019 года Сергиево-Посадский район), в меньшей степени в городе областного подчинения Щёлково с административной территорией (до 2019 года Щёлковский район) и в Александровском районе Владимирской области.

Общие сведения
Волость Российской империи (АЕ 3-го уровня)
Ботовская волость
Страна  Российская империя
Губерния Московская губерния
Уезд Сергиевский уезд
Дата упразднения 1922

История

По данным 1913 года волостное правление волости было перенесено из деревни Ботово в село Ново-Воскресенское Александровского уезда.

9 мая 1921 к Сергеевскому уезду были присоединены Ерёминская, Константиновская и часть Ботовской и Рогачёвской волостей Александровского уезда. В 1922 году Ботовская и Булаковская волости были объединены в Шараповскую[1].

Примечания

  1. Справочник по административно-территориальному делению Московской губернии (1917—1929 гг.) / А. А. Кобяков. — М., 1980. — 554 с. — 500 экз.
  2. Список населённых мест Владимирской губернии. — Центральный статистический комитет министерства внутренних дел. — Владимир, 1907.