Анфал Никитин
Анфа́л Ники́тин (Анфаи́л, Онфа́л, Анфи́л, Анфа́н, Алфа́н, Аифа́л Ники́тич[1]; 1370-е, Двинская земля — 1418 или 1421, Вятская земля) — известный двинский боярин, сыгравший видную роль в истории Европейского Севера конца XIV — начала XV веков[1].
Биография Анфала Никитина полна противоречий, вызванных неверным пониманием источников и усугублённых домыслами летописца[1]. Так, одни историки называют его самым заметным представителем ушкуйничества[2], а другие и вовсе считают, что факт его ушкуйничества нельзя доказать[1].
Общие сведения
| Анфал Никитин | |
|---|---|
| Рождение |
1370-е Двинская земля |
| Смерть |
1418 или 1421 Вятская земля |
| Дети | Нестор |
| Отношение к религии | православие |
Биография
По мнению исследователей, Анфал Никитин мог родиться около 3 октября в 1370-х годах в знатной (вероятно, боярской) двинской семье. Был крещён, получил каноническое православное имя Анфал. Имел брата, скорее всего, старшего — двинского воеводу Ивана Никитича (или также Никитина[2]). О происхождении Анфала выдвигались разные версии, однако не одна из них так и не была признана убедительной. Среди этих версий выделяются следующие[1]:
- Отец Анфала — посадник Никита Матвеевич;
- Отец Анфала — посадник Фёдор Тимофеевич, а сам Анфал и его брат Иван тождествены Афанасию и Ивану Фёдоровичам соответственно;
- Отец Анфала — псковский посадник Никита, также известный как предок Строгановых (однако его существование вообще не подтверждается независимыми источниками);
- Отец Анфала — один из преподобных братьев Алфановых, Никита.
Впервые Анфал упоминается под 1360 годом в Архангелогородской летописи, где сообщается, что он был участником похода ушкуйников на Кумаду и взял Жукотин[2]. Однако ряд исследователей по поводу достоверности этих сведений выразили сомнения[1]. Возможно, это лишь догадки летописца[2].
В 1397 году Василий I Дмитриевич послал на Двину своих бояр с предложением перейти двинянам на сторону Москвы против Новгорода, а взамен пообещал защиту от бывших союзников. Среди откликнувшихся на его просьбу был брат Анфала Иван Никитин и другие двинские бояре. В результате под власть Василия Дмитриевича перешли Волок-Ламский, Торжок, Бежецкий верх и прилегающие волости[2].
Уже на следующий 1398 год Новгород предпринял ответные действия. Иван Никитин вместе с дружиной был взят в плен в Орлеце. Среди пленников оказался и сам Анфал, однако по дороге в Новгород под Устюгом ему удалось сбежать. Туда за беглецом был выслан отряд в 700 человек под командованием Якова Прокопьева. Анфал к тому времени успел выстроить острог под Медвежьей горой, где его и настиг Яков Прокопьев и откуда он отбивался от новгородского отряда. На помощь Анфалу пришли 2 000 устяжан. Между ними и новгородцами на реке Сухона у порога Стрельного разгорелась битва. Яков Прокопьев одержал победу, были убиты 400 устяжан и анфаловцев. Анфал был вынужден бежать обратно в Устюг[3].
В 1401 году Анфал, а также Герасим (последний вместе с неким Родионом безосновательно называется братом Анфала[1]) по повелению Василия Дмитриевича возглавил военную кампанию с устюжанами, которые устроили грабительский набег на Вагу и пленили четверых новгородских бояр — Андрея Ивановича, Есифа Филипповича, Наума Ивановича и Дмитрия Ратьслаля. Однако важане, объединившись, атаковали силы устюжан на Холмогорах и сумели отбить у них троих из четырёх бояр (Андрея, Есифа и Наума[1])[4].
Существует предположение, что к 1409 году Анфал занял должность наместника великого князя на Вятке[1]. В том году боярин предпринял новый поход, в этот раз на Каму. С ним отправились 250 насадов[4]. Летом флот Анфала разделился: 150 насадов пошли по Волге, а остальные 100 — вместе с Анфалом по Каме. Первая группа, двигаясь по Двине и Сухоне, вышла через Кострому на Волгу, и, попутно грабя прибрежные города, в конечном счёте разграбила Нижний Новгород. После этого они планировали выйти к Каме на совет с Анфалом. Однако к тому времени группа Анфала вышла к владениям князей Болгарских и Жукотских, которые обманом («лестью») её полностью перебили. Существуют ошибочные указания, что среди погибших был и сам Анфал Никитин. На самом деле его отправили в Орду, откуда он то ли был отпущен на свободу, то ли вновь сбежал. Боярин вернулся на Вятку к своему сыну Нестору[5].
В 1418 году (по другой датировке — 1421) Анфал Никитин вместе со своим сыном Нестором был убит на Вятке неким Михаилом Рассохиным. Анфал был одним из предводителей «Сабуровой дружины», и на основании этого известия В. В. Низов полагал, что боярин был послан князем Василием Дмитриевичем вместе с Фёдором Сабуром ради свержения правившего там, по его мнению, Рассохина[1]. Феденёв А. А. и Белавин А. М. высказали другое мнение: Михаил Рассохин мог быть главой той группы разбойников, что двигались в 1409 году по Волге, и Анфал попытался ему отомстить за то, что он не прибыл вовремя[5].
Легенды об Анфале Никитине
Согласно рассказам жителей реки Юг, у Анфала была сестра Ольга, которая в одном из преданий в могиле своего брата закопала клад, а в другом — была богатыршей, которая «сосны, попадавшиеся на пути, вырывала с корнями и бросала в стороны», после чего появилась Бабья дорога, ведущая к могиле боярина. По другим вариантам, это была жена Анфала, имя которой неизвестно, или они обе вместе. Однако сделать определённые выводы на основе этих легенд невозможно[1].
Топонимы, связанные с именем Анфала
Анфалу Никитину приписывается основание целого ряда поселений, в частности, Анфаловского городка в Пермской земле. Однако эти сведения нуждаются в серьёзной проверке[1].
Примечания
Литература
- Мусихин А. Л. Загадки Анфала Никитина // Герценка. Вятские записки. — Киров, 2011. — Вып. 20. — С. 34—58.
- Феденёв А. А., Белавин А. М. Реконструкция биографии Анфала Никитина (на основе летописных сообщений) // Вестник научной ассоциации студентов и аспирантов исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. — 2010. — № 1 (6).