Александров, Вадим Николаевич
Вади́м Никола́евич Алекса́ндров (род. 21 февраля 1941, Волхов, Ленинградская область) — С 1993 по 2017 год генеральный директор ОАО «Метрострой». Действительный член Академии транспорта России (АТ), доктор транспорта АТ, член правления Тоннельной ассоциации. С августа 2020 года занимал должность советника генерального директора АО «Стройтрансгаз»[1]. В 2025—2026 годах стал фигурантом судебных разбирательств, по итогам которых привлечён к субсидиарной ответственности по долгам «Метростроя», а часть имущества обращена в доход государства[2][3].
Общие сведения
| Вадим Николаевич Александров | |
|---|---|
| Дата рождения | 21 февраля 1941 (85 лет) |
| Место рождения | |
| Страна | |
| Род деятельности | Руководитель отдела по стратегии освоения подземного пространства в ОАО «Метрострой» |
| Награды и премии | |
Семья и ранние годы
Отец — Николай Николаевич Александров, во время Великой Отечественной войны командовал особым гвардейским дивизионом реактивной артиллерии «Катюша», погиб в марте 1942 года. Мать — Ольга Дмитриевна, работала учительницей начальных классов[4]. Детство Вадима Александрова прошло в ведомственном доме «Метростроя» в ленинградском районе Автово[5].
Женат, супруга — Любовь Сергеевна. Имеет дочь Ольгу и сына Николая, который впоследствии также занимал пост генерального директора ОАО «Метрострой»[4][5].
Карьера
В 1963 году заканчивает факультет «Мосты и тоннели» Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ) по специальности «Строитель мостов и тоннелей».
3 августа 1963 года зачислен начальником смены на подземных работах в Строительство № 17 Ленметростроя.
В своих интервью Александров вспоминал, что главной мотивацией к работе для него стало желание облегчить тяжёлый физический труд метростроевцев[6].
После двухлетней службы в армии возвращается Ленметрострой. Избран секретарём парткома Ленметростроя.
Являясь начальником тоннельного отряда № 3 (1980—1986), руководил скоростным строительством. Скорости (1250 м тоннеля в месяц, 48 м в сутки, 20 м в смену) остаются рекордными для мировой практики проходки в сложных горно-геологических условиях[7].
В январе 1991 года становится начальником управления строительства «Ленметрострой».
В 1993 году избран генеральным директором ОАО «Метрострой».
В 1993 году окончил курс повышенного обучения по менеджменту строительства Манчестерского университета науки и технологии — ЮМИСТ.
С июля 2008 года является Президентом[8] Некоммерческого партнёрства «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» (сокращённое название НП «Объединение подземных строителей»), которое в 2009 году получило статус саморегулируемой организации. В 2017 году партнёрство было переименовано в СРО А «Объединение подземных строителей».
В мае 2017 года заявил о намерении покинуть пост гендиректора компании[9][10], 19 июня 2017 года на внеочередном заседании акционеров Вадим Николаевич прекратил свои полномочия. Преемником стал его сын — Александров Николай Вадимович, избранный собранием на 5 лет[11]. После отставки Вадим Николаевич стал руководителем отдела по стратегии освоения подземного пространства[11].
В августе 2020 года был назначен на должность советника генерального директора АО «Стройтрансгаз» для курирования строительства метрополитена в Санкт-Петербурге[1].
Вклад в развитие Петербургского метрополитена
При участии В. Н. Александрова с 1963 года по настоящее время введены в эксплуатацию 23 станции Петербургского метрополитена. Внёс существенный вклад в процесс ликвидации «размыва».
Под руководством В. Н. Александрова ОАО «Метрострой» впервые в России внедрило технологию строительства двухпутных тоннелей с использованием проходческого щита «Надежда». Эта технология была применена на Фрунзенском радиусе и Невско-Василеостровской линии[12][13][14].
Судебные разбирательства
10 декабря 2019 года сын Вадима Александрова Николай был заключён под стражу за хищение 178 млн рублей[15]. В марте 2026 года Вадим Александров был привлечён к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося «Метростроя»[2].
В декабре 2025 года по иску Генеральной прокуратуры РФ суд постановил изъять в доход государства спортивный комплекс на Левашовском проспекте, признав его построенным на бюджетные средства. В мае 2026 года апелляционная инстанция оставила это решение в силе[3].
Награды
- Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970);
- Орден «Знак Почёта» (1976);
- Орден Трудового Красного Знамени (1983);
- Медаль «Ветеран труда» (1989);
- Заслуженный строитель Российской Федерации (5 августа 1994) — за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд[16];
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (11 сентября 1998) — за большой вклад в строительство и ввод в эксплуатацию III участка правобережной линии Санкт-Петербургского метрополитена и многолетний добросовестный труд[17];
- Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003);
- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (25 июня 2004) — за большой вклад в восстановление движения на Кировско-Выборгской линии метрополитена Санкт-Петербурга;
- Орден Почёта (21 февраля 2011) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу[18];
- Почётный транспортный строитель — за успешное выполнение производственных заданий, решение целевых задач по строительству метрополитена;
- Премия Совета Министров СССР;
- Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2008[19][20].