Ширшов, Александр Васильевич
Алекса́ндр Васи́льевич Ширшо́в (5 декабря 1928 — 20 февраля 1993) — бригадир тракторной бригады совхоза имени Фрунзе Большеглушицкого района Куйбышевской области, Герой Социалистического Труда (1966)[1][2].
Общие сведения
| Александр Васильевич Ширшов | |
|---|---|
| Дата рождения | 5 декабря 1928 |
| Место рождения | с. Морша, Большеглушицкий район, Средне-Волжская область, СССР |
| Дата смерти | 20 февраля 1993 (64 года) |
| Гражданство |
|
| Награды и премии | |
Биография
Родился 5 декабря 1928 года в селе Морша Большеглушицкого района Средне-Волжской (в последующем Куйбышевской, ныне Самарской) области в семье колхозника. По национальности русский[3].
В 1937 году пошёл в среднюю школу посёлка Фрунзенский Большеглушицкого района, но по семейным обстоятельствам, отучившись 5 классов, в 1941 году прервал образование и трудоустроился рядовым колхозником, проработав до 1943 года. В 1943 году поступил на годичные курсы трактористов при Фрунзенской машинно-тракторной станции (МТС), после чего апреля 1944 года направлен работать по полученной специальности в колхоз «Красное знамя», трудился там до декабря 1948 года, когда был призван в Советскую Армию. Отслужив 3 года, в ноябре 1951 года вернулся на малую родину[3].
Скончался 20 февраля 1993 года, похоронен на кладбище посёлка Фрунзенский[3].
Трудовая деятельность
В январе 1952 года трудоустроился в совхоз имени Фрунзе мотористом мельницы, в мае переведён на должность тракториста отделения № 3. В апреле 1954 года стал главой тракторно-полеводческой бригады отделения № 1 совхоза имени Фрунзе. Осваивал целину, награждён медалью «За освоение целинных земель»[3].
В 1964 году бригада механизаторов под руководством Ширшова добилась высоких производственных показателей: урожайность зерновых культур составила 19,2 центнера с гектара (при средней по совхозу 15 ц/га), а урожай ячменя на площади 650 гектаров достиг 22,6 ц/га[4][5]. Эти результаты стали возможны благодаря применению передовых агротехнологий: около 45 % зерновых высевалось узкорядным способом, а кукуруза сажалась квадратно-гнездовым методом. За эти достижения в 1964 году он был награждён значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР» и бронзовой медалью ВДНХ[4][5].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года «за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовки пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[3].
16 ноября 1966 года был назначен управляющим отделения № 1 совхоза имени Фрунзе. В 1967 году поступил на заочное отделение Рождественского сельскохозяйственного техникума, окончив его в 1971 году. В 1979 году становится заместителем директора по кормопроизводству, проработал на этой должности до выхода на пенсию в 1991 году[3].