Хлебные карточки
Хлебные карточки — разновидность продуктовых карточек, вводящаяся в условиях дефицита хлеба. Нормирует гарантированное дневное потребление хлебного минимума. Введение карточек на хлеб, как на наиболее дешёвый и жизненно необходимый продукт, является признаком крайнего продовольственного дефицита.
История
Во Франции во время Французской революции в период якобинской диктатуры и режима Термидора вводились карточки на хлеб (1793—1797), которые назывались тессеры.
В конце 1915 года в Германии появились продуктовые карточки на хлеб и молоко. В дальнейшем карточная система была распространена на жиры, мясо, картофель, яйца и другие продовольственные товары. Карточка годилась только на одну неделю, её общая сумма отрезков составляла 2000 грамм, то есть 2 килограмма — недельный максимум душевого потребления. Если в течение недели купоны не были использованы, их нужно было уничтожить. В 1916 году хлебный паёк в Германии пришлось уменьшить до 170 граммов. Ухудшилось качество хлеба, его стали разбавлять всевозможными суррогатами. Основным продуктом питания немцев стала брюква, которая прежде шла главным образом на корм скоту.
В России Временное правительство вскоре после своего прихода к власти — уже 25 марта (7 апреля) 1917 года ввело «хлебную монополию» (теперь весь хлеб, всё зерно становилось собственностью государства) и хлебные карточки.
С середины 1918 года был введён «классовый паёк», который делил граждан на категории по социальному положению. Рабочие тяжёлого труда получали более высокую норму пайкового снабжения, рабочие менее тяжёлого труда — менее привилегированную и так далее, вплоть до «нетрудовых элементов», которые получали самый низкий паёк. Однако снабжения по карточкам катастрофически не хватало, и жители добывали себе продукты и товары на существовавшем наряду с государственной системой распределения чёрном рынке. Отмена карточной системы произошла с введением в НЭПа в 1921 году.
В конце 20-х годов советская Россия вновь вернулась к карточкам. Провизии опять не хватало, зерно вывозилось из страны, а ввозились станки и машины. Рабочие и другие горожане опять перешли на карточки. В Москве и Ленинграде рабочим полагалось 800 г хлеба в день. Карточки были отменены в связи с улучшением урожаев и смягчением колхозной системы. В 1935 году карточная система была отменена, население стало покупать товары в открытой торговле.
Карточная система в Германии была введена 25 августа 1939 года. Со временем она насчитывала 62 вида карточек. В первую очередь талоны были введены на продукты первой необходимости: мясо, рыбу, хлеб, жиры (кроме масла), сахар, соль, некоторые овощи, молоко. Кроме нормированного распределения, существовала также свободная продажа.
Во время Великой Отечественной войны на оккупированных территориях СССР немецкие оккупационные власти также вводили карточную систему[1]. Существовала карточная система и на неоккупированных территориях страны, впрочем так же, как и в большинстве иных воюющих европейских государств. Набор выдаваемых по карточкам продуктов и нормы выдачи их постоянно изменялись.
Советский Союз отменил карточную систему первым в Европе — в декабре 1947 года[2], сразу после голода 1946—1947 годов.
Хищение и подделка хлебных карточек в СССР приравнивались к хищениям социалистической собственности и влекли суровые меры наказания, в военное время вплоть до расстрела.
Самым известным является введение хлебных карточек в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. Карточки были введены ещё до начала блокады Ленинграда, 18 июля 1941 года, норма составляла 800 граммов хлеба. 2 сентября 1941 года нормы были снижены: рабочим и инженерно-техническим работникам — по 600 граммов, служащим — по 400 граммов, детям и иждивенцам — по 300 граммов. Всего имело место пять снижений норм. Самая минимальная норма действовала с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. По ней полагалось к выдаче — рабочим 250 граммов хлеба, всем остальным — 125 граммов. Хлеб делали из разных вещей. Из жмыха, разных приправ и добавляли совсем немного муки. Хлеб был горьким, но выбирать не приходилось. Калорийность такого количества хлеба не могла восполнить затраты человеческого организма даже на простое существование, что привело к резкому скачку смертности от голода — за декабрь 1941 года в Ленинграде умерло от голода около 50 тысяч человек. С началом действия ледовой «Дороги жизни» поступление продуктов в Ленинград увеличилось и нормы выдачи хлеба были повышены до 350 граммов рабочим и до 200 граммов остальным жителям города. Впрочем, и такие нормы не могли пресечь голод, в результате в первую блокадную зиму смертность от голода была самой высокой. В последующие месяцы блокады периодически нормы выдачи хлеба по карточкам повышались, что привело к сокращению количества голодных смертей.
В Армении хлебные карточки вводились в период 1993—1995 года, вследствие сухопутной блокады страны. Первоначальная норма составляла 250 граммов на человека, впоследствии она была повышена до 350 граммов и полностью отменена 2 июня 1995 года.
Примечания
См. также
- Карточная система
- 125 блокадных грамм (памятник)
- Продовольственные и др. карточки. — Ленинград. 1941—1944 гг.
Ссылки
Постановление ГКО СССР № 6624 с о нормах выдачи хлеба для личного состава Красной армии, Военно-морского флота и войск Наркомата внутренних дел на зимний период 1944—1945 гг. — 1 октября 1944 г.
Проект постановления Общегосударственного продовольственного комитета о нормировке потребления хлебных продуктов — 1917 г.