Тетёрки
«Тетёрки» — картина Геннадия Степановича Райшева, написанная в 2015 году. Композиция построена на сочетании схематичных птиц. Полотно хранится в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска[1].
Общие сведения
| Райшев, Геннадий Степанович | |
| Тетёрки. 2015 | |
| масло | |
| Государственный художественный музей (г. Югра) | |
| 35х45,2 см |
Описание
Композиция построена на сочетании трёх вертикальных бело-розовых форм с дугообразным завершением, размещённых на голубом фоне. На их фоне схематично изображены три птицы, среди которых одна занимает центральное положение, а две размещены справа одна над другой. Слева и справа от птиц расположены коричневые мазки, добавляющие декоративные акценты. В нижней части полотна слева присутствует небольшая фигура человека.
Об авторе
Геннадий Степанович Райшев (1934—2020) — художник, график и театральный художник, представитель культуры Югры. Его творческая деятельность охватывает позднесоветский и постсоветский периоды, тесно связана с освоением и развитием художественной жизни Сибири и коренных народов Севера. Член-корреспондент Российской академии художеств.
Известные работы
Райшев работал в жанрах графики, живописи, театрального оформления, создавая линогравюры, гравюры и живописные серии. Тематика его произведений связана с природой Севера, бытом и судьбой хантыйского народа, а также с событиями Великой Отечественной войны. Отличается глубокой этнографичностью, выразительным национальным колоритом и вниманием к деталям повседневной жизни региона.
Жанр
Абстракционизм — художественное направление, возникшее в начале XX века, в котором художники отказались от изображения реальных объектов в пользу чистых форм, цвета и линий. Жанр стремится к выражению универсальных принципов построения мира, используя абстрактный визуальный язык. Абстракционизм проявился в живописи, скульптуре, музыке и новых формах, таких как граффити и параметрическая живопись.
Основателями направления были Василий Кандинский, Казимир Малевич, Пит Мондриан и другие. Центры развития — Париж, Нью-Йорк, Лондон.
Хранится в коллекции
Государственный художественный музей Ханты-Мансийска — центральное учреждение изобразительного искусства в Ханты-Мансийске, открытое в 2010 году в результате объединения «Галереи-мастерской художника Г. С. Райшева» и «Дома-музея народного художника СССР В. А. Игошева». Музей располагается по адресу ул. Мира, 2 и включает филиал на ул. Чехова, 1. В экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и иконописи, отражающие художественные особенности Югры и сибирского региона. Посетители могут ознакомиться с работами художников Югры, а также произведениями, сформированными в рамках программ региональных художественных фондов. Музей проводит временные выставки, презентации и научно-просветительские мероприятия, способствуя сохранению и популяризации культуры региона.
Примечания
Дополнительно по теме
| Правообладателем данного материала является АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». Использование данного материала на других сайтах возможно только с согласия АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». |