Сакович, Александр Григорьевич
Александр Григорьевич Сакович (род. 31 марта 1998, Юрга, Кемеровская область) — российский футболист, защитник и опорный полузащитник медийного клуба «СиндЕкат».
Общие сведения
| Полное имя | Александр Григорьевич Сакович | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Родился |
31 марта 1998 (28 лет) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Гражданство |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Рост | 181 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вес | 75 кг | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Позиция | защитник, опорный полузащитник | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Информация о клубе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Клуб |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Карьера
Начинал заниматься футболом в ДЮСШ родного города Юрга. Затем ненадолго попал в СДЮШОР города Кемерово, а затем перешёл в училище олимпийского резерва города Ленинск-Кузнецкий. В 2017 году попал в структуру «Томи».
В 2019 году стал привлекаться к играм с основной командой. Дебютировал за клуб 3 сентября 2019 года в Кубке России против клуба «Иртыш»[1]. В ФНЛ дебютировал 3 ноября 2019 года в матче против «Луча» из Владивостока[2]. В матче 17 ноября 2019 года против «Енисея» сыграл свой первый полный матч[3]. В своём дебютном сезоне за клуб провёл 4 встречи, одна из которых кубковая.
Сезон 2020 года начал с матча 4 октября 2020 года против московского «Торпедо»[4]. Первоначально был игроком замены. Под конец сезона в марте 2021 года стал основным игроком команды, переквалифицировавшись из опорного полузащитника в центрального защитника. Провёл в сезоне за клуб 18 встреч.
В сентябре 2021 года перешёл в «Сатурн» из города Раменское. Дебютировал за клуб 14 сентября 2021 года в матче против ногинского «Знамя»[5]. Первым результативным действием отличился 19 октября 2021 года в матче против второй команды клуба «Химки», отдав результативную передачу[6]. Стал основным игроком клуба, а также капитаном команды. В январе 2022 года покинул клуб[7].
Спустя пару дней, после ухода из прошлого клуба в январе 2022 года присоединился к белорусскому клубу «Витебск»[8]. Дебютировал за клуб в Высшей лиге 19 марта 2022 года в матче против «Энергетика-БГУ», выйдя в стартовом составе и проведя весь матч[9]. В полуфинальный встречах Кубка Белоруссии проиграли «Гомелю», с общим счётом 1:2, а сам футболист вышел на поле в обоих мачтах[10]. По итогу сезона занял с клубом предпоследнее место в чемпионате, тем самым вылетев в Первую лигу. Сам же игрок был одним из основных игроков клуба, выйдя на поле в 23 матчах во всех турнирах. В ноябре 2022 года покинул клуб по окончании контракта[11].
В феврале 2023 года подписал контракт до конца сезона 2022/23 с клубом «Кубань Холдинг» из станицы Павловской[12]. Дебютировал за клуб 11 марта 2023 года в матче против клуба «Машук-КМВ», выйдя на поле в стартовом составе[13].
В январе 2024 года футболист покинул клуб.
В феврале 2024 года футболист на правах свободного агента стал игроком дзержинского «Химика», подписав контракт до конца сезона[14].
В конце 2024 года футболист покинул дзержинский клуб. Позже присоединился к медийному клубу «СиндЕкат».