Правенишкская колония
Правенишкская колония (лит. Pravieniškių pataisos namai-atviroji kolonija) — исправительная колония открытого типа (колония-поселение) в Кайшядорском районе Каунасского уезда в центральной части Литвы, в 7 км к северу от города Румшишкес, рядом с железнодорожной станцией Правенишкес (Провенишки) Вильнюс — Каунас (Петербурго-Варшавской железной дороги). Колония окружена лесами. Является подразделением Тюремной службы[1], созданной в 2023 году (ранее Департамент тюрем), при Министерстве юстиции Литовской Республики.
В колонии действует филиал Электренайского центра профессионального обучения (бывший энергетический техникум, Электренай).
История
Исправительно-трудовой лагерь создан в межвоенный период правительством Литовский Республики (со столицей в Каунасе). Заключённые добывали торф на торфоразработках, принадлежащих Каунасской тюрьме[2].
Среди политзаключённых, работавших на правенишских торфоразработках был будущий государственный деятель Литовской ССР Мотеюс Шумаускас[3].
После присоединения Прибалтики к СССР в 1940 году, лагерь перешёл в ведение НКВД СССР.
По некоторым свидетельствам, после начала Великой Отечественной войны, в июне 1941 года заключённые лагеря якобы были расстреляны бойцами Красной Армии (sic!). При чём, по информации, приводимой «Центром исследования геноцида и сопротивления Литвы», вместе с контингентом лагеря были расстреляны охранники и члены их семей. По словам одного из предполагаемых свидетелей, инициатором расстрела был некий лейтенант Красной Армии по фамилии Киселёв, до войны содержавшийся в Правенишевской колонии, и якобы решивший отомстить охране лагеря за истязания[4].
Тем не менее, при сравнении общей численности содержавшихся в лагере до войны заключённых и количества расстрелянных, указанных в свидетельских показаниях, получается, что более 200 заключённых смогли избежать предполагаемой расправы[4].
Другой свидетель события, по какой-то причине переживший предполагаемый расстрел, Пранас Матиукас, в годы Второй мировой войны состоял в Национальном трудовом охранном батальоне — фашистской коллаборационистской литовской организации, ответственной за Холокост в Литве. Оказавшись на скамье подсудимых в 1962 году по обвинению в многочисленных военных преступлениях, на вопрос о том, почему он принимал участие в истреблении литовских евреев в годы войны, Матиукас ответил, что якобы большинство из солдат Красной Армии, устроивших предполагаемый расстрел в Правенишской колонии в 1941 году, были евреями[5].
В годы оккупации Литвы нацистской Германией действовал Правенишкский концентрационный лагерь. В конце 1941 года в лагере находилось более 600 человек, в том числе коммунисты и комсомольцы, преимущественно жители Каунаса и окрестностей[6]. В декабре 1941 года из лагеря был выпущен Юозас Мозелис[7], вместе с Юозасом Витасом активно участвовавший в каунасском подполье[8][9]. После месяца, проведённого в Каунасской тюрьме, три месяца до освобождения в лагере находился поэт Теофилис Тильвитис[10]. В 1943 году в лагерь попал Клавдий Дуж-Душевский[11].
Помощником коменданта был известный коллаборационист и военный преступник Михаил Букин.
Партизаны из отряда «За Советскую Литву» (лит. Už Tarybų Lietuvą) совершили нападение на концлагерь и освободили большую группу военнопленных и политических заключённых[12][13][14] по заданию Каунасского городского комитета Коммунистической партии Литвы[15][16][17].
После освобождения Литвы в 1944 году лагерь вошёл в систему ГУЛАГ и создана Правенишкская колония вместимостью 1000 человек. Заключённые добывали торф и древесину. В 2004 году она стала колонией-поселением и сюда переведены заключённые из Кибартайской колонии-поселения[1].
В 1973 году была организована ещё одна Правенишкская колония как лечебно-трудовой профилакторий. Она получила название Правенишкская колония № 1, а колония, созданная в 1944 году, — Правенишкская колония № 2. В 1993 году выделена Правенишкская колония № 3, существовавшая с 1968 года в составе Правенишкской колонии № 2. В ней содержались мужчины, осуждённых к лишению свободы впервые и направленные для отбывания наказания на общем режиме[1].
1 февраля 2011 года произошло слияние трёх исправительных учреждений[1].