Мейсон, Фрэнк (баскетболист)
Фрэнк Лео Мейсон III (англ. Frank Leo Mason III; род. 3 апреля 1994, Питерсберг, Виргиния, США) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за французский клуб «Лимож»[1]. Играет на позиции разыгрывающего защитника. На студенческом уровне выступал за «Канзас Джейхокс».
Общие сведения
| Фрэнк Мейсон | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| англ. Frank Mason | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Позиция | Разыгрывающий защитник | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Рост | 180 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вес | 86 кг | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Гражданство |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Дата рождения | 3 апреля 1994 (32 года) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Место рождения | Питерсберг, Виргиния, США | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Колледж | Канзас (2013—2017) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Драфт НБА | 34-й (2-й раунд), 2017, Сакраменто Кингз | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Клубная карьера
22 июня 2017 года Фрэнк Мейсон был выбран на драфте НБА во втором раунде под общим тридцать четвертым номером командой «Сакраменто Кингз»[2]. 12 июля подписал контракт с «Сакраменто»[3]. 4 июля 2019 года Мейсон был отчислен из «Сакраменто», а 26 июля подписал двусторонний контракт с «Милуоки Бакс»[4]. Сезон 2019/20 провёл в составе фарм-клуба «Висконсин Херд» и был признан самым ценным игроком (MVP) Джи-Лиги.
3 февраля 2021 года Мейсон заключил соглашение с «Орландо Мэджик»[5]. Он принял участие в 4 матчах, после чего 15 февраля покинул команду.
В сезоне 2023/24 Мейсон выступал во Франции за клуб «СЛЮК Нанси». В чемпионате он набирал в среднем 15,5 очка за игру[6]. Летом 2024 года баскетболист заключил соглашение с итальянским «Скафати», однако покинул команду в сентябре до начала сезона. В конце года он перешёл в китайский «Фуцзянь Стердженс», где провёл 6 матчей[7].
В начале 2025 года Мейсон играл в Пуэрто-Рико за «Леонес де Понсе». Команда дошла до финала лиги BSN, но уступила в серии клубу «Вакерос де Баямон». В 6 матчах защитник набирал 14,8 очка и 4,0 передачи[8][9].
10 августа 2025 года подписал контракт с французским клубом «Лимож»[1].
The Basketball Tournament
В июле 2024 года Мейсон принял участие в турнире The Basketball Tournament (TBT) в составе команды выпускников Канзаса «Mass Street»[10]. В дебютном матче он набрал 20 очков. В 2025 году баскетболист перешёл в команду «Boeheim’s Army» (выпускники Сиракузского университета)[11]. В двух матчах турнира он набирал в среднем 3,5 очка за игру.
Статистика
В НБА
| Сезон | Команда | Регулярный сезон | Серия плей-офф | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | ||
| 2017/18 | Сакраменто | 52 | 2 | 18,9 | 37,9 | 36,0 | 81,7 | 2,5 | 2,8 | 0,7 | 0,2 | 7,9 | Не участвовал | ||||||||||
| 2018/19 | Сакраменто | 38 | 0 | 11,5 | 42,0 | 21,9 | 68,4 | 1,1 | 2,2 | 0,4 | 0,1 | 5,1 | Не участвовал | ||||||||||
| 2019/20 | Милуоки | 9 | 0 | 13,1 | 45,1 | 28,6 | 58,8 | 2,1 | 3,2 | 0,6 | 0,1 | 6,9 | 2 | 0 | 1,1 | - | - | - | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2020/21 | Орландо | 4 | 1 | 19,8 | 37,5 | 40,0 | 71,4 | 3,0 | 3,0 | 0,0 | 0,0 | 6,3 | Не участвовал | ||||||||||
| Всего | 103 | 3 | 15,7 | 39,6 | 30,1 | 75,5 | 2,0 | 2,6 | 0,5 | 0,1 | 6,7 | 2 | 0 | 1,1 | - | - | - | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку | |||||||||||||||||||||||
В Джи-Лиге
| Сезон | Команда | Регулярный сезон | Серия плей-офф | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | ||
| 2019/20 | Висконсин Херд | 23 | 23 | 31,5 | 50,2 | 42,8 | 81,5 | 3,4 | 5,0 | 1,0 | 0,2 | 26,4 | Не участвовал | ||||||||||
| Всего | 23 | 23 | 31,5 | 50,2 | 42,8 | 81,5 | 3,4 | 5,0 | 1,0 | 0,2 | 26,4 | Не участвовал | |||||||||||
| Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку | |||||||||||||||||||||||
В колледже
| Сезон | Команда | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | |
| 2013/14 | Канзас | 35 | 3 | 16,2 | 41,7 | 32,7 | 66,2 | 1,3 | 2,1 | 0,5 | 0,0 | 5,5 | |
| 2014/15 | Канзас | 36 | 36 | 33,5 | 44,1 | 42,9 | 78,6 | 3,9 | 3,9 | 1,4 | 0,1 | 12,6 | |
| 2015/16 | Канзас | 38 | 38 | 33,5 | 43,4 | 38,1 | 73,9 | 4,3 | 4,6 | 1,3 | 0,1 | 12,9 | |
| 2016/17 | Канзас | 36 | 36 | 36,1 | 49,0 | 47,1 | 79,4 | 4,2 | 5,2 | 1,3 | 0,1 | 20,9 | |
| Всего | 145 | 113 | 30,0 | 45,4 | 42,0 | 76,1 | 3,4 | 4,0 | 1,1 | 0,1 | 13,0 | ||
| Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку | |||||||||||||
Личная жизнь
Родители спортсмена — Фрэнк Мейсон II и Шэрон Харрисон. У него есть сын Амари (род. ок. 2011), которого Мейсон называет своей главной мотивацией.